Суббота, 27 Апреля 2024, 09.24.04Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Пупок водяной, Щитолистник мутовчатый (Hydrocotyle vertacillata)

Пупок водяной, Щитолистник мутовчатый (Hydrocotyle vertacillata)
Просмотров: 657
Комментарии: (0)

Полушник вуалевый разновидность сицилийская (Isoetes velata)

Полушник вуалевый разновидность сицилийская (Isoetes velata)
Просмотров: 661
Комментарии: (0)

Якорный червь, лерния Lernea

Якорный червь, лерния Lernea
Просмотров: 1110
Комментарии: (0)

Чилим

Чилим
Просмотров: 649
Комментарии: (0)

Тетра желтая (Hyphessobrycon bifasciatus)

Тетра желтая (Hyphessobrycon bifasciatus)
Просмотров: 666
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Попробуйте развести жерлянку
22.46.45
Попробуйте развести жерлянку
И. Хитров
г. Москва

Дальневосточные жерлянки (Bombina orientalis) хорошо известны елям террариума. Животные привлекают своей яркой окраской, неприхотливостью, а многих - и ядовитостью. Любители с удовольствием приобретают жерлянок, которые живут у них годами (до 20 лет), но их разведением мало кто занимается. А ведь это под силу не только опытным специалистам.


 Своих первых жерлянок я получил несколько лет назад. Временно поместил их r террариум, предназначенный для семиреченских лягушкозубов, которых я в то время ждал (но так и не дождался).
Условия были прямо спартанские: террариум размером 40x40x30 см, в котором большая площадь находилась под водой (глубина 12 см). В центре дна был сделан "островок" из куска пенопласта (15x10 см). Ко дну он крепился при помощи полоски стекла, приклеенной силиконовым клеем. Единственное отличие этого акватеррариума от других -мощный круговой поток воды (помпа "Akvael") и отсек для льда (охлаждение тогда не работало).
Кормились жерлянки на островке, их пища - мотыль, трубочник, дождевые черви.


Фото дальневосточные жерлянки

Через полгода я начал постепенно улучшать интерьер -задекорировал заднюю стенку, повесил над островком эпифитные растения, посадил в водоем элодею и наяс. На островке сделал кормовой столик в виде стеклянной коробочки с невысокими бортиками (около 1,5 см). Температура воды поддерживалась в пределах 18-22°С. Раз в 'неделю четвертую часть воды заменял на свежую. Со временем охлаждающая система была демонтирована.
В этих условиях жерлянки хорошо жили, самцы постоянно "пели", но размножаться отказывались. Первая попытка спаривания была предпринята весной, после резкого потепления воды (это произошло случайно: долил воды из чайника и температура подскочила до 28°С). Хотя постепенно она опустилась до своего прежнего значения, животные продолжали проявлять половую активность, и через четыре дня была выметана первая порция икры. К сожалению, она была отложена с обратной стороны островка, куда добраться было невозможно, и пришлось оставить ее в той же емкости.


Через шесть дней при температуре 23-24°С появились первые личинки, которых удалось выловить и перенести в 10-питровый оргстеклянный аквариум с отстоявшейся водопроводной водой. Их было немного - всего 18 штук (это объясняется прежде всего моей неловкостью).


Фото дальневосточные жерлянки

Температура в отсаднике у дальневосточных жерлянок была 20-22°С. Через 3 дня головастики начали питаться. Первым кормом был TetraMin. Постепенно в рацион вводились белый хлеб, ошпаренная молодая крапива и в небольших количествах скобленое мясо. Часть воды я ежедневно заменял. Через два с половиной месяца 12 молодых жерлянок (без потерь не обошлось) успешно прошли метаморфоз и были переведены в выростной террариум (40x25x25 см) без водоема и освещения. Одна стенка была заменена мелкой сеткой, а на дно уложен тонкий слой сфагнума.
Первый корм - мелкие сверчки. По мере роста жерлянок использовались все более крупные насекомые. Один раз в неделю вместе с кормом головастики получали витамины и минеральные добавки.
Второй нерест этих же производителей произошел неожиданно быстро - через три недели. Но к этому я был уже готов. Спаривающихся животных перевел в нерестовый аквариум с отстоявшейся водопроводной водой и большим количеством плавающих растений. На поверхности воды находилась тонкая пластинка пенопласта, где амфибии могли отдыхать. Грунта не было.


В этих условиях жерлянки отложили около 150 икринок, после чего я вернул их в общий террариум. Развитие икры происходило в течение недели. На седьмой день для удобства кормления и обслуживания я посадил сформировавшихся головастиков в трехлитровые банки (в каждую по 15 штук). Развитие происходило так же, как и в первом случае.
При дальнейшем разведении жерлянок приходилось жестко выбраковывать как головастиков, так и молодых особей - уход за ними довольно трудоемок.
В настоящее время разведение дальневосточных жерлянок освоено не только зоопарками и лабораториями, но и любителями. Теперь у терра-риумистов живет не одно поколение жерлянок, выращенных в неволе.

Журнал Аквариум 1998 №3
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 471 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz