Четверг, 25 Апреля 2024, 10.48.26Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Кувшинка белоснежная

Кувшинка белоснежная
Просмотров: 643
Комментарии: (0)

Гидроклейс кувшинковидный (Hydrocleys nymphoides)

Гидроклейс кувшинковидный (Hydrocleys nymphoides)
Просмотров: 663
Комментарии: (0)

Ситняг игольчатый (Eleocharis acicularis)

Ситняг игольчатый (Eleocharis acicularis)
Просмотров: 659
Комментарии: (0)

Бутерлак двухтычинковый (Didiplis diandra)

Бутерлак двухтычинковый (Didiplis diandra)
Просмотров: 607
Комментарии: (0)

Хоплостернум торакатум (Hoplosternum thoracatum)

Хоплостернум торакатум (Hoplosternum thoracatum)
Просмотров: 657
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
На сколько литров у вас квариум

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 5
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Свет в растительном аквариуме для новичков
00.06.23
Свет в растительном аквариуме для новичков


Через несколько месяцев написания статей о рыбах, я решил уделить внимание очень важной теме, которая будет полезна многим новичкам. В этой статье пойдет речь о том, как выбрать правильное освещение для аквариума, засаженного растениями, т.е. травника. При правильном подборе света вы получите красивые, здоровые и довольные жизнью растения.

Первое и самое главное, когда вы выбираете оборудование и оснащение для аквариума, помните, что оно должно прежде всего соответствовать потребностям рыб. А не растений. Рыбы более чувствительны, например, к холодной или грязной воде, чем растения. Тем не менее и у растений есть свои специфические требования, например – освещение. Рыбы и растения выглядят наиболее естественно, когда освещены лампами дневного света.

Свет – это наиболее важный фактор, влияющий на рост аквариумных растений. Свет необходим им как источник энергии, которая нужна им для роста. Так как большинство аквариумных растений являются тропическими, им нужно большее освещение, чем обычные солнечные лучи из окна, проникающие через стенки аквариума.


В не-тропических областях летнее солнце слишком жаркое и яркое. В результате вы получаете множество водорослей на ваших растениях и в аквариуме, а зимой, в основном, холодно и света для растений естественно, не хватает. С неправильным освещением и низким температурным режимом ваши растения сначала будут вытягиваться от нехватки света, а в итоге могут и погибнуть.

Именно по этой самой важной причине растениям необходимо подбирать правильное освещение.

Солнечный день в областях с тропическим климатом длится около 12-14 часов круглый год. В аквариуме этим растениям нужно примерно такое же освещение, как и в природе. Поэтому советуем вам приобрести специальный таймер, который будет контролировать включение/выключение ламп и размер светового дня. Ну или же, определившись с режимом, включать и выключать свет самостоятельно, однако это потребует вашего постоянного присутствия дома в определенное время суток.

Еще одним важным требованием является интенсивность света. У растений ушло миллионы лет. Чтобы адаптироваться к условиям освещения в их природных условиях обитания. Многие виды тропических растений, особенно краснолистые, очень любят, когда света много. Другие. Например, виды криптокорин, будут нормально расти и в немного затененных местах.

Для флюорисцентных ламп с дневным светом существует простое правило – 1 ват на каждые два литра воды. Запомните, что энергосберигающие лампы светят ярче чем обычные, примерно на 30% больше. Для таких ламп действует формула 03 вата на два литра воды. (это формула автора, в каких-то моментах, он конечно же прав, но в целом, нет готовой формулы, каждый аквариум индивидуален и в каждом своя формула расчёта идеального количества ламп, - прим Никита Матухно).

Еще одна деталь, которую не обходимо знать – чем ближе ко дну поникает свет, тем больше его попадает на верхние слои воды соответственно. Поэтому будьте внимательны при высаживании растений, так как растения с большими листьями могут затенять дно, где свет все равно не будет проникать, зато на поверхности он будет слишком яркий. И вы получите проблему с водорослями или с нагреванием верхних слоев воды в аквариуме. Иногда лучше всего комбинирование несколько видов ламп, подходящих для разных растений. Если при запуске аквариума использовался торф, обратите внимание, что коричневатая вода пропускает через себя меньше света.

Наиболее интенсивным процесс фотосинтеза становится в спектре длинных красных и коротких голубых спектров. Если вы используете лампы Grolux или Fluora, чтобы помочь растениям с ростом, вам нужно использовать так же другие лампы дневного света, чтобы избежать неестественного освещения в аквариуме. Большинство аквариумистов предпочитают использовать флюорисцентные лампы. Они более экономичны и освещают аквариум равномерно. Большинство из них устанавливают в специальных аквариумных крышках или такие крышки можно сделать самостоятельно. Наилучший вариант, хотя и не самый экономичный – фирменный светильник.

Для тех, у кого установлены лампы накаливания, чудесные новости. На рынке давно появились люминесцентные лампы, которые по резьбе прекрасно подходят к таким светильникам. С ними освещение будет более интенсивным, экономичным, а вода в аквариуме будет меньше нагреваться. Стоят они так же, как и флюорисцентные, но светят намного дольше.

Когда вы покупаете лампы для вашего аквариума, обязательно советуйтесь не только с продавцами в магазине (они не всегда могут дать правильный совет, к моему сожалению), а лучше проконсультируйтесь с опытными аквариумистами-травниками, которые уж наверняка подскажут какой лучше свет подобрать именно для ваших растений.

Новички, я очень надеюсь, что после прочтения этой статьи вы поняли важность света для развития растений и создания красивого травника. При правильном освещении ваши аквариумные жители, как рыбы, так и растения, будут выглядеть красиво, а аквариум дышать жизнь и яркими красками.

Спасибо и удачи!

Прикрепления:
Категория: Аквариумное оборудование | Просмотров: 551 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz