Пятница, 19 Апреля 2024, 11.06.44Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Турча болотная (Hottonia palustris)

Турча болотная (Hottonia palustris)
Просмотров: 671
Комментарии: (0)

Золотистые водоросли

Золотистые водоросли
Просмотров: 737
Комментарии: (0)

Океанариум при морском музее в Штральзунде

Океанариум при морском музее в Штральзунде
Просмотров: 1204
Комментарии: (2)

Как правильно выбрать аквариумную рыбу?

Как правильно выбрать аквариумную рыбу?
Просмотров: 910
Комментарии: (0)

Триходиноз (Trichodina)

Триходиноз (Trichodina)
Просмотров: 608
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Пять почти идеальных рыб. Отличные рыбы для общего аквариума, за исключением о
00.23.44
Пять почти идеальных рыб. Отличные рыбы для общего аквариума, за исключением о


Конечно, нельзя сказать, что в мире существуют по всем параметрам идеальные рыбы. У каждой рыбы есть своя Ахиллесова пята (или может Ахиллесов плавник в этом случае?), но есть рыбы, которые довольно близко стоят к понятию «идеальные». Указанные в этой статье виды рыб прекрасно живут в общем аквариуме, они очень привлекательны и их не сложно найти в мастных зоо- или аквариумных магазинах. Это действительно те рыбы, которые вы можете пойти и купить прямо сейчас, зная, что вы сможете без проблем содержать их в аквариуме с другими рыбами. В этом и есть суть статьи. Даже у почти идеальных рыб есть свои потребности и эти рыбы были выбраны для иллюстрации данной точки зрения. Хотя в общих чертах эти рыбы дольно просты в содержании, причин содержать их в плохих условиях совершенно нет.

У рыб, которые будут описаны далее в статье, есть свои специфические потребности, которые отличаются у различных видов. Я надеюсь, что по прочтению этой статьи у вас появится определенное представление о содержании тех или иных видов рыб, и перед тем, как покупать себе в аквариум новых жителей, вы об этом задумаетесь. В этот список попали некоторые из моих самых любимых видов, что показывает, что даже обычные виды рыб могут быть интересными в содержании и красивыми. И так, предлагаю начать. Далее вам будут представлены номинации на наиболее идеальную рыбу!



5. Бычок брахигобиус, Brachygobius spp.
Хорошее: Красочный и интересный характер; хорошо себя чувствует в жесткой и щелочной воде.
Плохое: Ест только живые или замороженные корма – категорически не принимает сухой корм.

Этих маленьких восхитительных созданий можно назвать одними из самых милых рыбок в аквариумистике. На черном теле этих бычков прорисованы полоски ярко-желтого цвета, что сразу же привлекает ваше внимание, не смотря на маленький размер рыбки. Их нельзя назвать уж очень активными, однако стоит запомнить, что эти рыбки – территориальные, поэтому, при ограниченном пространстве вам нужно будет убедиться, что у каждой рыбки есть своя территория, иначе они быстро начнут ее делить. Самый простой способ это сделать – обеспечить максимальное количество различных пещерок и расщелин в аквариуме, где бычки смогли бы отдыхать. Наблюдать, как эти бычки снуют туда-сюда по своим делам очень увлекательное занятие: они могут казаться немного сонными, но будут защищать свое убежище с необычайной отвагой. Других рыб в аквариуме они скорее будут игнорировать, так же, как и большинство рыб будет игнорировать их. Многие считают, что их черно-желтый цвет является предупреждением, что они «не приятные на вкус» или ядовиты. Тем не менее, не советую содержать их в одном аквариуме с большими хищными рыбами, уповая на то, что этот яркий окрас защитит бычков от верной гибели.
В целом, приобретая этих бычков вы получите мирную, яркую маленькую рыбку, которая прекрасно будет жить в любом аквариуме с жесткой водой (желательно с добавлением соли). По поводу того, стоит ли делать воду для этих бычков солоноватой до сих пор не могут сойтись во мнении многие аквариумисты. Обычно их можно найти в продаже как тропических рыбок, которые живут и нерестятся в полностью пресной воде, однако существуют некоторые виды, которые живут в местах с солоноватой водой, в то время как другие обитают в исключительно пресноводных местах. Более того, некоторые виды находят в мягких, кислых водах, в которых живут многие любимые нами азиатские пресноводные виды рыб, в то время как другие могут адаптироваться к жизни и размножению даже в морской воде! В любом случае, брахигобиус чаще всего советуют содержать в жесткой, щелочной и немного соленой воде.

Существуют виды этих бычков, которые вы можете спутать: Brachygobius doriae, Brachygobius nunus и Brachygobius sabanus. В одной партии рыб могут оказаться все три этих вида и отличить их довольно сложно: они очень похожи, а так же живут в одинаковых условиях. Вы можете даже не пытаться самостоятельно определить какой бычок к вам попал, так как даже эксперты по различным видам семейства бычковых считают, что самый верный способ определить бычка брахигобиус – сделать посмертное вскрытие (кстати, некоторые аквариумисты именно так и поступают). Так же часто можно встретить опубликованные в книгах или Интернете фотографии с неправильным названием рыбки. Единственное, что с точностью могу сказать – вам скорее всего точно не удастся заполучить такой вид бычков как Brachygobius xanthozona – он довольно редкий, его нет даже в большинстве выставок и музеев, поэтому не надейтесь особо найти его в продаже.

Нельзя сказать, что бычки требуют каких-то особых условий содержания, но у них есть некоторые предпочтения по поводу параметров воды и кормления. Что делает не совсем удобным содержание этих видов? Они не едят сухой корм. Очень часто аквариумисты кормят своих рыб специальным сухим кормом, который обогащен различными добавками, приносящими пользу рыбам. Эти бычки наотрез оказываются есть такую еду, лишь иногда пробуя самое малое количество корма, чтобы потом снова от него отказаться. Поэтому, в рацион этих рыб вам придется включать разнообразные живые и замороженные корма, например: мотыль, икра лобстеров и креветок, личинки москитов и т.д.

Даже, если ваши бычки отличаются завидным аппетитом, вы должны следить, чтобы у них была сама возможность поесть. Часто в общих аквариумах есть большие и очень активные рыбы, которые хватают корм буквально налету, тем самым не оставляя пищи маленьким и более застенчивым рыбкам. Поэтому в качестве соседей для бычков выбирайте рыб, которые не набрасываются на еду, разгоняя всех, и едят более медленно, или тех, кто не поднимает корм со дна аквариума.



4. Панак чёрнолинейный, Panaque nigrolineatus
Хорошее: Классический водорослеед, выносливый и быстро адаптируется к новым условиям.
Плохое: Деликатный.

Почти каждый аквариумист хоть раз содержал присоску в общем аквариуме, были ли это карликовые анциструсы или гиганты, за этими рыбками прочно закрепилась репутация уборщиков и водорослеедов. Некоторые из видов стоят дешевле, чем остальные, и при этом более выносливы. Именно поэтому чаще всего их выбирают даже начинающие аквариумисты при запуске своих первых аквариумов. Существует много красивейших видов, но они стоят дорого и их бывает достаточно сложно найти. Выбирая между этими двумя крайностями, стоит обратить внимание на панака (средней по размерам рыбки, которая стоит немного дороже, чем средний сомик и его легко найти в продаже). Эта рыбка выглядит очень привлекательно, ее тело покрыто темными и светлыми серыми полосками, на фоне которых ярко выделяются красные глаза. Под видом панака чёрнолинейного часто продаются другие разновидности, часто включаемые в каталог под названием «L-виды», например панак с зеленоватым оттенком известен как оливковый королевский панак, L027b.

Не зависимо от конкретного названия или количества рыб, которое вы содержите, всех лорикариевых можно содержать по той же основной схеме. Как и другие сомы, в основном они ночные и травоядные рыбы. Одно своеобразное требование к их рациону – наличие в аквариуме коряги, которую они будут постоянно «шлифовать». Для их комфортного существования в аквариуме должны быть пещерки или другие потайные места. Так же они территориальные и могут бороться за место с сомами, живущими в аквариуме. В то же время панаки довольно миролюбивы и не будут обижать остальных рыб в аквариуме, даже мальков. Они толерантно относятся к уровню рН и жесткости Единственное, чего они требуют – это течение воды и наличие в ней кислорода, так как в природе они живут в быстрых ручьях. В связи с этим можно сказать, что они немного более требовательны, чем остальные виды сомов, например Hypostomus punctatus, которые могут дышать атмосферным воздухом, если это необходимо.
Этот вид рыб очень медленно растет и достигает средних размеров – 15-20 см в домашних аквариумах. Это делает их удобными соседями для рыб большого и среднего размера, таких как гурами, скалярии и т.д. Выловленные в природе виды очень плохо переносят транспортировку, приезжая на новое место если не умершими, то в чрезвычайно стрессовом состоянии и совсем обессиленными.

При покупке вы должны внимательно выбирать рыбу, чтобы не купить изможденную или больную рыбку: избегайте особей с запавшими глазами и полыми животами. Опытные продавцы обычно стараются убедиться, что их рыбу кормят перед отправкой получателю, поэтому советуем вам иметь дело с проверенными людьми.



3. Южноафриканские рыбы-бабочки, Pantodon buchholzi
Хорошее: Уникальные рыбки с интересным характером
Плохое: Хищные.


Многим аквариумистам нравится содержать различных странных и чудных рыб. Большинство из них большие, сложные в содержании или дорогие. Классическим примером являются пресноводные скаты. Но существуют такие «чудаки» для общего аквариума? Одним из них можно смело считать рыбу-бабочку, которая имеет тесное отношение к арованам в Южной Америке, и, если вы будете смотреть на ее голову с перевернутым ртом, вы сразу же увидите семейное сходство. Это странного вида «зверь», с брюшными плавниками, похожими на щупальца и грудными плавниками, которые похожи на крылья.

Лучше всего бабочки себя чувствуют в мягкой, кислой воде, которая фильтруется через торф. Так же они очень любят жить в аквариумах, где много растений. Как правило они плавают ближе к поверхности и любят прятаться между плавающими растениями или листьями. Эти рыбки очень общительны, поэтому их можно содержать по две-три особи. По отношению к другим рыбам тех же размеров они ведут себя очень миролюбиво. Эта рыба прекрасно подойдет для общего аквариума, за исключением одной вещи: рыбы-бабочки хищные. Так как они охотятся только за теми рыбами, которых могут проглотить, как только они достигают размеров 10-15 см , они становятся очень опасными для маленьких рыбок, например, неонов, данио, гуппи и т.д. Большие рыбы, например, барбусы и радужницы, гурами и скалярии находятся вне опасности, если так можно сказать. То, что эти рыбы плотоядны, не означает, что вам нужно кормить их живой рыбой. Они будут прекрасно есть разнообразный живой или замороженный корм, например, мотыль, артемию, мелких насекомых, а так же могут принимать и сухие корма в виде хлопьев или таблеток.
Хищные рыбы, как рыбы-бабочки, часто могут быть хорошими соседями в общем аквариуме, если при его запуске вы учитываете особенности этих рыб. Если вы этого не сделаете, в аквариуме могут возникнуть проблемы.



2. Карликовые гурами, Colisa lalia
Хорошее: Дружные, цветные и яркие и небольшого размера, подходящего для общих аквариумов
Плохое: Очень чувствительны по отношению к бактериальным инфекциям.


Мало кто из аквариумистов не пробовал содержать этот вид рыб, ведь они привлекают своей доступностью, красивым окрасом, яркими цветами, легкостью при кормлении (едят как живой корм, так и сухой). Существуют некоторые искусственно выведенные виды, например «красный карликовый гурами», у которого отсутствуют синие полосы, которые есть у дикой формы этого вида. Однако то, что их легко можно найти в продаже не означает, что их легко содержать. Часто эти рыбы болеют и гибнут в течении нескольких месяцев после покупки. Карликовые гурами являются одним из видов рыб, которые наиболее чувствительны к бактериальным инфекциям, особенно, если параметры воды им не подходят Симптомами заболевания являются потеря аппетита, кровавые ранки на теле и короткое лечение, например анибиотики, им редко помогает.
Даже если при лечении вы будете использовать антибиотики, прогноз может быть не утешительный. Поэтому никогда не покупайте карликовых гурами у непроверенных людей, и если в аквариуме видны признаки инфекции. Не забывайте выдерживать карантин после покупки.

Очень важно убедиться, что этим рыбкам подходят параметры воды и качество фильтрации. Для карликовых гурами нужна мягкая, кислая вода, желательно фильтруемая через торф, с нулевым уровнем нитритов и аммиака. Регулярные подмены воды могут помочь поддерживать низкий уровень нитратов, а использование крышки или покровного стекла поможет сохранить нужную влажность воздуха над поверхностью воды. При кормлении могут возникнуть некоторые незначительные проблемы. Если вы не хотите, чтобы ваша рыба болела, НЕ кормите гурами трубочником. Другими словами, карликовые гурами очень красивы и интересны, но если вы хотите их успешно содержать, вам придется уделять им немало времени.



1. Черные молли, Poecilia hybrids
Хорошее: Выносливые, дружелюбные, могут есть водоросли!
Плохое: Любят жесткую, щелочную воду


Вершину моего списка занимают наиболее «почти идеальный» вид рыб – черные моллинезии. Они прекрасно живут в общем аквариуме, очень красиво смотрятся на фоне растений, контрастируя своим черным вельветовым окрасом с зеленью. Так же выгодно они сочетаются с другими ярко окрашенным видами рыб. Немного пресноводных видов рыб окрашены в черный цвет, и большинство из них ведут ночной образ жизни. По характеру эти рыбки очень миролюбивы, они даже не обижают своих мальков, как многие остальные живородящие. Они так же на удивление смелы, чем часто нервируют таких рыб, как цихлиды или гурами, заставляя их выплывать из своих укромных местечек. Что очень хорошо – Молли толерантны к уровню нитритов. Если вы не будете их слишком перекармливать, проблем вообще не должно возникнуть.

Одним недостатком черных Молли, если это можно считать недостатком, является их потребность в жесткой, щелочной воде. Для многих аквариумистов это вообще не является проблемой, так как их водопроводная вода обладает такими качествами. Если вы содержите аквариум с мягкой водой или у вас есть травник с СО2, что изменяет жесткость – рН может быть низким для черных Молли. В идеале им нужен рН 7.5. Многие аквариумисты считают, что для черных Молли в воду нужно обязательно добавлять соль, но это не так. Если же у вас есть такое желание, вы можете поддерживать соленость воды около 1.002-1.005

В заключение: черные Молли – отличная рыбка, которая вместе со своими потребностями прекрасно вписывается в общий аквариум. В этой статье мы рассмотрели несколько отличных видов рыб, с различных аспектов, важных для аквариумиста: предпочтение только живых или мороженных кормов; плохое здоровье; природа хищника; плохое самочувствие после транспортировки; зависимость от определенных параметров воды. Все пять видов рыб. Описанных в статье, продаются как рыбы для общих аквариумов, но при их покупке вы должны учитывать все вышеперечисленные факторы. Многие аквариумисы хотят содержать «трудные» виды рыб, и поверьте, когда смотришь на красивый ухоженный аквариум с красивыми рыбами, понимаешь – оно того стоит. Как говорят многие аквариумисты, не спрашивайте, чем вам могут помочь рыбки, спросите, как можете помочь им вы.


Прикрепления:
Категория: Аквариумные рыбки | Просмотров: 725 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz