Пятница, 26 Апреля 2024, 17.05.09Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Бетта Унимакулята (Betta unimaculata)

Бетта Унимакулята (Betta unimaculata)
Просмотров: 606
Комментарии: (0)

Криптокорина волнистая (Cryptocoryne undulata)

Криптокорина волнистая (Cryptocoryne undulata)
Просмотров: 638
Комментарии: (0)

Гурами жемчужный (Trichogaster leeri)

Гурами жемчужный (Trichogaster leeri)
Просмотров: 647
Комментарии: (0)

Дианема бронзовая (Dianema longibarbis)

Дианема бронзовая (Dianema longibarbis)
Просмотров: 629
Комментарии: (0)

Болезни аквариумных рыб: Алкалоз (Щелочная болезнь рыб) (Alkalosis)

Болезни аквариумных рыб: Алкалоз (Щелочная болезнь рыб) (Alkalosis)
Просмотров: 735
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Мадагаскарские шипящие тараканы
00.15.49
Мадагаскарские шипящие тараканы
Р.АНТОНОВ

Желтый луч электрического фонарика с зеленого кожистого листа скользнул по коре деревца и остановился у отверстия в стволе. Беспокойные длинные усики зашевелились у небольшого «нароста», который, потревоженный светом, шмыгнул в дупло. За ним последовали еще несколько теней. Донеслось резкое недовольное шипение...


Именно эти слова лучше всего подходят для описания моего первого близкого знакомства с шипящими мадагаскарскими тараканами, которых я приобрел на проходившей в нашем городе выставке экзотических животных. Весь день три взрослые особи и четыре личинки, переселенные в мой террариум, прятались в недрах небольшого пня и под кусками коры. И только ночью, вооружившись фонариком, я смог наблюдать как насекомые, ощупывая все вокруг усиками, выползают из укрытий, грызут геркулесовые хлопья и фрукты, втягивают капельки воды из влажного мха.


Фото мадагаскарский таракан

Итак, позвольте вам представить - мадагаскарские шипящие тараканы (Gromphadorhina portentosa). Из обиходного названия понятно, что родина этих насекомых — остров Мадагаскар. Раньше они жили преимущественно в местных тропических дождевых лесах. Сейчас эти леса почти полностью вырублены и тараканы освашвают новые ареалы - редкие кустарники, сельхозугодья, скальную растительность и даже заросли агав. Днем эти животные в основном находятся в различных укрытиях, а вечером и ночью ведут активный образ жизни. Питается преимущественно упавшими плодами и самими растениями.




От остальных тараканов шипящие отличаются преж-де всего размерами — 8 см в длину и, разумеется, способностью шипеть. Изначально обитая в лесной подстилке, взрослые мадагаскарские тараканы, как и их личинки, в процессе эволюции избавились от крыльев. Самцы отличаются наличием на спине подковообразного выроста, используемого при выяснении отношений с соперниками. Мои самцы очень любят сбрасывать друг друга с возвышенных участков, поддевая конкурента и громко шипя. Бои бывают настолько интенсивными, что потом приходится восстанавливать разрушенный интерьер террариума. Шипящие звуки, образуемые струями воздуха, с силой выпускаемого из дыхалец, издают не только самцы, но и самки и даже подросшие
личинки. Шипение является предупреждением соперникам и защитой от потенциальных врагов.


Фото мадагаскарский таракан

Оотека желтоватого цвета, содержит около 30-40 яиц. Эти насекомые не бросают ее, оставляя на произвол судьбы, а постоянно носят с собой, то высовывая из брюшка наружу, то втягивая внутрь. Споры среди энтомологов по поводу целесообразности такого поведения не утихают до сих пор. Лично я склоняюсь к тому, что это является формой заботы о потомстве и лишь увеличивает шансы на выживание вида в целом.
Новорожденные тараканы (5-6 мм) из белых быстро становятся темно-коричневыми. После 7-10 линек, которые занимают 6-10 месяцев, личинки становятся взрослыми насекомыми. Живут тараканы 2-5 лет.




Для содержания семьи (20-30 особей) мадагаскарских тараканов в условиях неволи требуется немногое: террариум 40x20x20 см, две небольшие плошки (для воды и для корма), лампа накаливания для обогрева; мох, торф или их смесь в качестве под-
стилки да несколько кусков пробки или коры для сооружения укрытий . Можно отдекорировать террариум живыми или искусственными растениями. Если красота не важна, то кору вполне заменят картонные ячейки из-под яиц.
Емкость должна быть плотно закрытой. Вентиляционные отверстия нужно закрывать сеткой с ячейками диаметром не более 4 мм. Для поддержания постоянной влажности террариум ежедневно или через день опрыскивают водой из пульверизатора.


Кормление не представляет проблем. Различные растительные корма: фрукты (яблоки, груши, бананы, дыни), овощи (морковь, свекла, картофель), овсяные хлопья -все это охотно поедается как взрослыми тараканами, так и их личинками. В чашке для воды должен находиться какой-либо влажный гигроскопичный материал (сфагнум, салфетка, поролон). Это не дает утонуть маленьким тараканам.
Как видите, содержать мадагаскарских шипящих тараканов совсем не сложно. Поселив их у себя в доме, вы убедитесь, что это существа с очень интересным поведением.

Журнал Аквариум 2002 №2
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 649 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz