Пятница, 26 Апреля 2024, 10.56.42Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Хилодонеллез (Chilodonella, Tetrahymena, Trichodina)

Хилодонеллез (Chilodonella, Tetrahymena, Trichodina)
Просмотров: 645
Комментарии: (0)

Гигрофила индийская, многосеменная (Hygrophila polisperma)

Гигрофила индийская, многосеменная (Hygrophila polisperma)
Просмотров: 745
Комментарии: (0)

Цератоптерис василистниковый (Ceratopteris thalictroides)

Цератоптерис василистниковый (Ceratopteris thalictroides)
Просмотров: 613
Комментарии: (0)

Таиландский папоротник (Microsorium pteropus)

Таиландский папоротник (Microsorium pteropus)
Просмотров: 668
Комментарии: (0)

Кринум волнистый (Crinum calamistratum)

Кринум волнистый (Crinum calamistratum)
Просмотров: 614
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
На сколько литров у вас квариум

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 5
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Как купить морских рыб
12.18.16
Как купить морских рыб
Покупаем морских рыб

Подобрать подходящих обитателей для морского аквариума совсем не просто. Первый и самый важный шаг на этом пути - выбор продавца. Скажем, в Москве существуют не менее десятка фирм, торгующих декоративными морскими животными. Они различаются ассортиментом и ценами, спектром услуг, квалификацией персонала и т.д. Чтобы лучше уяснить себе ситуацию, посоветуйтесь со знакомыми, полистайте рекламные издания, покопайтесь в лабиринтах Internet.


Морские обитателе стоят отнюдь не дешево: от десяти до нескольких сотен долларов за особь, причем в разных магазинах цены на рыбу одного вида могут колебаться в достаточно широких пределах, поэтому имеет смысл объехать несколько торговых точек, сопоставить стоимость и качество предлагаемого товара. Существенная роль в выборе места покупки должна отводиться и опыту продавца, его открытости, готовности обсудить ваши проблемы и дать исчерпывающие рекомендации по их разрешению. Особенно это важно в том случае, если вы намерены приобрести животное, повадки и особенности содержания которого вам неизвестны.
Покупая рыбу, нужно быть уверенным, что размеры
аквариума, его техническое оснащение и используемый вариант оформления позволяют увеличить количество обитателей (с учетом их дальнейшего роста) и соответствуют требованиям, предъявляемым к содержанию новых питомцев.


Фото рыба-клоун

Если вы новичок в морской аквариумистике, тщательно изучите специальную литературу, детально продумайте и обсудите с продавцом стратегию заселения своего водоема, ведь новая рыба должна быть совместима как со старыми обитателями аквариума, так и с теми, кого вы еще только собираетесь приобрести.
При покупке не торопитесь: постойте, понаблюдайте за поведением рыб. Если они здоровы, то должны бодро выглядеть, чутко реагировать на ваше приближение к аквариуму. Но, проверяя их реакцию, не делайте резких движений и не постукивайте по стеклу -это может вызвать у них стресс.


Поведение рыб некоторых видов отличается от стереотипа. Например, многие губаны (семейство Labridae), собачки (Blennidae) и бычки (Gobiidae. Eleotrididae) редко плавают в толще воды. Губаны любят закапываться в песок, а хирурговые (Acanthuridae), особенно голубые хирурги (Paracanthurus hepatus) часто протискиваются в ниши между камнями или ветками кораллов и ложатся на бок. Снино-роги (Balistidae) и некоторые другие складывают и поджимают плавники. Даже у рыб одного вида поведение может несколько различаться из-за индивидуальных особенностей характера. К тому же рыбы, недавно перенесшие транспортировку, часто проявляют повышенную осторожность, скованность.
Здоровая рыба выглядит упитанной, без впалостей живота и спины: ее плавники должны быть расправлены (если иное не обусловлено биологией), их движения согласованны. Окраска тела насыщенная, блестящая, переливающаяся. Жаберные крышки не должны чрезмерно открываться, или. наоборот, "залипать" при дыхании. Частота дыхательных движений у мелких рыб не превышает 100 раз в минуту, крупные же как правило, дышат еще реже.


Иногда при отлове рыб на рифах недобросовестны "'охотники" для облегчения своей задачи применяют ядовитые вещества (например, цианиды), поскольку отравленную "заторможенную" рыбу легче собрать среди ветвей кораллов. Однако такие рыбы в аквариуме долго не проживут. Свидетельством такого отлова может являться истощенное тело и одновременно пухлый живот.
Попросите продавца немного покормить выбранных рыб и убедитесь, что у них хороший аппетит. - он является одним из наиболее стабильных индикаторов здоровья. Узнайте, какие именно корма для данного вида рыб необходимы, и подумайте, сможете ли обеспечить своим будущим питомцам подходящее пропитание. Многие морские рыбы агрессивны и нередко наносят друг другу травмы. Легкие повреждения быстро заживают, так что можно не обращать внимания на незначительные разрывы плавников или потерю отдельных чешуи. Однако внимательно присмотритесь к краям ран - травмы механического происхождения имеют четкие очертания; если же они вызваны заболеваниями, то края ран размытые, со слизью или ватообразным налетом.
Самыми распространенными болезнями морских аквариумных рыб являются криптокариоз (аналог пресноводного ихтиофтириоза), лим-фоцистоз и морской оодиниоз.


Фото голубой королевский ангел

Криптокариоз (возбудитель - инфузория Cryptocaryon irritans) диагностируется по хорошо заметным белым точкам размером с острие иглы на плавниках и коже. Правда, в тех редких случаях, когда поражены только жабры, внешних проявлений болезни можно и не заметить.
У больной лимфоцистозом рыбы симптоматика похожая - на плавниках (реже на коже или жабрах) появляются жесткие белые или сероватые, как крошечные комочки ваты, узелки, представляющие собой разрастания клеток покровных тканей рыбы. Эти новообразования трудно соскоблить, в то время как внешне похожих на них некоторых эктопаразитов легко отделить от тела рыб.


Оодиниоз (возбудитель -жгутиконосец Amyloodinium oeellatum) проявляется в виде желтоватой или белой муко-подобной сыпи на боках и плавниках. Ее легко заметить, рассматривая рыбу под углом при хорошем освещении. Если ваш аквариум в хорошем состоянии, незначительное поражение рыб лим-фоцистозом можно игнорировать, поскольку он быстро проходит без постороннего вмешательства. Методики лечения криптокариоза и ооди-ниоза хорошо отработаны и подробно описаны в литературе, а соответствующие лекарства имеются в продаже. Поэтому, если отложить покупку по тем или иным причинам нельзя, и есть возможность, а. главное, желание обеспечить необходимое лечение дома в отдельном аквариуме - можно и рискнуть.
Но все же лучше избегать подозрительных рыб, а также тех. которые кажутся здоровыми, но находятся в одном аквариуме с инфицированными. Это же относится и к рыбам, чешущимся о выступы камней и кораллов, что с большой вероятностью свидетельствует о наличии кожных паразитов.


Поинтересуйтесь у продавца, откуда и когда поступи рыба. Обычно продаже tip шествует передержка (карантин) продолжительностью не менее двух недель с проведением необходимых лечебно-профилактических мероприятий. Иногда можно договориться о покупке рыбы "'с колес" - прямо при получении продавцом оптовой партии из-за границы. Цена на такую рыбу может быть существенно ниже, но и вероятность ее последующей гибели, а также риск заражения остальных обитателей вашего аквариума чрезвычайно возрастают.
Понаблюдайте, как отлавливают для вас рыбу: если продавец мечется маленьким сачком по всему аквариуму
или стремится поймать сразу несколько особей, то вы имеете шанс купить травмированную рыбу. Если он использует один и тот же сачок и не моет руки при отлове рыб из разных аквариумов, лучше поискать другой магазин, поскольку при таком раскладе слишком велика вероятность переноса инфекции.
Сообщите продавцу, как вы повезете покупку и сколько времени это займет - подобная
информация поможет правильно упаковать рыбу. Обычно морских рыб перевозят в двойном полиэтиленовом пакете, на треть залитом водой (желательно, пропущенной через ультрафиолетовый стерилизатор) ц заполненном кислородом, но для крупных спинорогов, хирургов и некоторых других, имеющих острые шипы, потребуется более прочная тара.


При перевозке необходимо обеспечить постоянную температуру воды. Для этого нужна термосумка или изотермический контейнер. Их следует иметь в хозяйстве или брать по мере необходимости напрокат. Зимой можно спрятать пакет с рыбой под верхней одеждой или обернуть его несколькими слоями толстой ткани, бумаги.


Фото ангел синемасочный

Владелец морского аквариума должен знать основные характеристики воды в своем водоеме: температуру, удельную плотность, рН, содержание аммония и нитратов. Узнайте, каковы эти параметры в аквариумах продавца и. если они существенно отличаются от ваших, не торопитесь высаживать рыбу в аквариум.
Адаптация рыб к условиям нового жилища после непродолжительной (до 3-4 часов) транспортировки начинается с приучения их к свету. Поскольку до этого они значительную часть времени провели в полной темноте, яркий свет может вызвать у них шок. Поэтому приучать их к свету нужно постепенно, сначала приоткрыв термосумку (или другую непрозрачную упаковку) на 1-2 минуты.


Следующий этап - выравнивание температур. Для этого пакет с рыбой опускают в аквариум минут на десять так, чтобы он плавал по поверхности воды. Затем надо вскрыть транспортировочный пакет и аккуратно перелить воду с рыбой в пластиковую или стеклянную адаптационную емкость, объем которой в 3-4 раза превышает количество воды в пакете (если таковой нет, можно оставить рыбу и в пакете). Не спеша долейте в емкость (или пакет) воду из аквариума — около 20% объема - и опять пустите плавать в водоем, предварительно убедившись, что она не будет случайно затоплена струей воды от фильтра или по другой причине.
Повторив процедуру три-четыре раза с пятиминутными интервалами, можно выпускать рыбу в новое жилище. Правда, если есть сомнения в состоянии ее здоровья, можно пропустить будущих поселенцев через 10-минутную пресноводную ванну с рН и температурой, пригодными для данного вида. Большинство рыб легко переносят эту процедуру, если находятся в хорошем состоянии и не слишком измучены транспортировкой.
А вот для многих морских беспозвоночных, гораздо более восприимчивых к химическому составу воды, пресноводная ванна может представлять реальную опасность. Да и целесообразность ее проведения сомнительна, особенно если продавец содержит беспозвоночных отдельно от рыб. Кстати, имейте в виду, что некоторые продавцы содержат рыб в воде, в которую в лечебно-профилактических целях добавляют незначительное количество солей меди. Попадание такой воды в аквариум, где обитают чувствительные беспозвоночные, недопустимо.


Рыбы, подселяемые в домашний аквариум, могут быть атакованы старожилами.
Обычно ущерб для новичков ограничивается легкими повреждениями плавников. Для снижения агрессивности полезно покормить старых рыб непосредственно перед посадкой новичков. Если нападения на новую рыбу имеют продолжительный характер, полностью затемните аквариум до следующего утра. Если и это не поможет, посоветуйтесь с более опытным аквариумистом.
При длительной (от 5 до 30 часов) транспортировке внутри герметичной упаковки многие параметры воды претерпевают существенные изменения и значительно отклоняются от оптимальных. В процессе дыхания рыбы происходит накопление в воде углекислоты и, как следствие, снижение рН до 7,5-7,0. Если рыбу покормили незадолго до транспортировки, содержание аммония может повыситься до критического уровня. Не исключены за столь длительный срок и температурные отклонения. Все эти факторы становятся тем более опасными, что транспортируемая рыба пребывает в стрессовом состоянии и сопротивляемость ее организма снижается.
Поэтому адаптационные процедуры после длительной транспортировки должны носить еще более тщательньш характер. Осуществлять их рекомендуется в затемненном помещении. После того как вы вскрыли пакет и перелили воду с рыбой в промежуточную емкость, поместите туда распылитель и начните аэрировать воду так. чтобы это по возможности не беспокоило рыбу. Желательно добавить в воду антистрессовый препарат типа "Stress Coat".


Через полчаса можно начать добавлять воду из аквариума в адаптационную емкость. Сначала не более 10%, затем, с интервалами в 5-10 минут, постепенно увеличивать объем доливаемой воды так, чтобы по истечении 1,5-2 часов значения рН в емкости и в аквариуме выравнялись. Если измерить рН нельзя, то до тех пор, пока объем долитой воды не превысит как минимум вдвое объем воды в транспортировочной емкости.
Пресноводные ванны в этом случае проводят весьма осторожно, сообразуя их продолжительность с поведением рыбы.

Журнал Аквариум 1999 №3
Прикрепления:
Категория: Морской аквариум | Просмотров: 567 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz