Пятница, 19 Апреля 2024, 20.15.59Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Щитолистник белоголовый (Hydrocotyle leucocephala)

Щитолистник белоголовый (Hydrocotyle leucocephala)
Просмотров: 612
Комментарии: (0)

Бетта черная или петушок черный (Betta imbellis)

Бетта черная или петушок черный (Betta imbellis)
Просмотров: 612
Комментарии: (0)

Макропод цейлонский (Belontia singata)

Макропод цейлонский (Belontia singata)
Просмотров: 604
Комментарии: (0)

Рыбка радужная: (Melanotaenia macculochi)

Рыбка радужная: (Melanotaenia macculochi)
Просмотров: 588
Комментарии: (0)

Лабео двухцветный (Labeo bicolor)

Лабео двухцветный (Labeo bicolor)
Просмотров: 647
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » КАЙМАНОВАЯ ЧЕРЕПАХА
00.14.50
КАЙМАНОВАЯ ЧЕРЕПАХА
В.ЯСЮКЕВИЧ г.Москва

Морфологическими особенностями семейства Каймановых черепах (Chelydridae), к которому относятся как собственно каймановая (Chelydra serpentina), так и грифовая (Масroclemys temmincki) черепахи, являются небольшой пластрон крестообразной формы и длинный (более половины длины тела)
хвост, покрытый рядом крупных чешуи. Голова, ноги и хвост из-за своих крупных размеров полностью не закрываются панцирем. Область распространения каймановой черепахи - юго-восточная часть Канады, центральные и восточные районы США и далее к югу - до Колумбии и Эквадора. Обитает она в различных водоемах как естественного, так и искусственного происхождения, предпочитая места с илистым дном.


В природе черепаха питается рыбой, другими позвоночными и беспозвоночными животными, иногда поедает водную растительность. Охотно ест падаль, которую легко находит с помощью развитого обоняния. Живую добычу подстерегает в засаде, резко выбрасывая голову и схватывая пастью неосторожно приблизившуюся жертву. Крупную добычу разрывает с помощью рта и передних лап, снабженных мощными когтями.
Моя черепаха попала ко мне совсем маленькой. В то время ей было не более полутора месяцев. Поселили ее в террариуме с участком суши и удобным сходом в воду. Но животное ни разу не пыталось выйти на сушу, поэтому следующий по размеру террариум был уже только водным.


Фото Chelydra serpentina

Вначале ее кормили мотылем, но вскоре я стал замечать в экскрементах живых личинок комаров. Случайно попасть туда они не могли, так как после кормления террариум мыли и меняли воду. Невероятно, но факт: мотыль способен выжить, пройдя через кишечник. Видимо, дело в том, что пища у молодой черепахи проходит по кишечнику очень быстро. После этого наша питомица стала получать насекомых
(сверчков, тараканов) и мелко нарезанное мясо. Поедалось все это с большим аппетитом.
Росла она довольно резво. Сейчас моей каймановой черепахе уже 3,5 года. Длина ее панциря составляет 33 см, а вес - 13 кг.


По мере роста доля насекомых в ее рационе сокращалась. В настоящее время черепаха получает мясо (говядину, редко свинину или баранину), нежирную рыбу, изредка креветок, крупных тараканов и палочников, виноградных улиток. Для правильного формирования скелета и панциря очень полезны мыши. Из тех же соображений предпочтительнее давать непотрошеную рыбу с головой, нежели филе.
Интересно наблюдать, как черепаха поедает улиток. Взяв ее в рот, она с громким хрустом дробит раковину, затем выплевывает обломки и, наконец, заглатывает оставшееся во рту тело моллюска. Растительную пищу черепаха есть отказывается.




Такой рацион, как показал опыт, обеспечивает быстрый и, самое главное, правильный рост рептилии. Многие каймановые черепахи, которых мне доводилось видеть, имеют более низкий и плоский панцирь, относительно более крупную голову. Как мне кажется, это следствие не вполне правильного питания. Моя же черепаха по сложению соответствует особям, которых я видел в фильмах о дикой природе.
При правильном и обильном питании размеры жилища черепахи не сильно сказываются на ее росте и развитии. Изначально черепаха жила в террариуме с размерами дна 30x30 см, по достижении длины по ка-
рапаксу 15 см она была переведена в аквариум вместимостью 100 л с размерами дна 30x60 см. После того как длина ка-рапакса увеличилась вдвое, черепаху поселили в емкость с дном 70x80 см и высотой 50 см. Уровень воды устанавливали исходя из того, чтобы черепаха могла свободно высовывать голову из воды для дыхания. Сейчас это 35-40 см. Температура в помещении, где находится черепаха, колеблется от 20 до 25°С. Специального подогрева в этом случае не тербуется. Вообще каймановая черепаха устойчива к низким температурам. В местах естественного обитания ее неоднократно видели движущейся по дну водоема подо льдом.




Большая проблема при содержании столь крупного и прожорливого животного — очистка террариума. Я пошел по пути частой (раз в 3-5 дней) смены воды. При относительно малом по сравнению с размерами животного объеме - это наиболее рациональный путь, так как загрязнений накапливается столько, что никакой фильтр с ними не справится. При больших объемах применение фильтров оправдано, но следует иметь в виду, что любая крупная черепаха легко может повредить внутреннее оборудование своими движениями, а каймановая - еще и обязательно «попробует на зуб». Это очень опасно, так как может привести к потере не только дорогостоящего оборудования, но и самой черепахи вследствие поражения ее электрическим током. Самый простой выход из этой ситуации - поместить все внутреннее оборудование в клетку из прочной сетки наподобие тех, которыми пользуются аквалангисты для защиты от акул.


Фото Масroclemys temmincki

Зимовку я своей черепахе не устраивал. Сезонных колебаний ее активности или снижения аппетита мною не отмечено. В природе каймановые черепахи зимуют зарывшись в ил на дне водоема. На севере ареала зимняя спячка может длиться с октября по май.
Собственных данных о размножении этого животного у меня нет. В природе каймановые черепахи спариваются весной. В начале лета самки откладывают 20-25 яиц в ямку недалеко от берега. Через 2-3 месяца выходят юные черепашки размером 3 см, которые сразу же начинают активно питаться.
Каймановая черепаха — очень агрессивное и опасное животное. Даже маленькие черепашки кусаются при попытке взять их в руки. Взрослая же особь может причинить человеку серьезные раны. Шея у рептилии длинная и, внезапно выбросив голову, она может достать добычу или зазевавшегося владельца с весьма далекого расстояния; утешает лишь то, что хватает она спереди и немного сбоку.
Черепаха берет добычу не только в воде, но и над ее поверхностью. Поэтому опасно не только
опускать руки в воду не убедившись, что черепаха сидит задом, но и производить какие-либо манипуляции вблизи поверхности или низко наклоняться над террариумом, особенно если черепаха голодна.
Брать черепаху в руки удобно за бока панциря. В таком положении она не сможет укусить, правда способна оцарапать задними ногами.


Брать за задний край панциря нельзя. Во-первых, тяжелую черепаху трудно удержать в таком положении, во-вторых, если она втянет задние ноги, ваши пальцы будут не только больно зажаты, но и изрезаны острыми краями панциря. Если в доме есть маленькие дети или какие-либо животные, террариум необходимо надежно закрывать сверху. Заглянувший в открытый террариум ребенок или собака могут быть сильно искусаны, а случайно упавшие в воду мелкие животные (крысы, хомячки или даже морские свинки) — убиты и съедены.
У крупных каймановых черепах вряд ли есть естественные враги, а мелкие (особенно недавно вышедшие из яиц) поедаются птицами, выдрами, енотами. Крупные хищные рыбы также могут быть их врагами. Там, где численность черепах высока, местные жители активно добывают их и используют в пищу. Мясо каймановой черепахи считается более нежным и вкусным, чем грифовой, которая также является объектом промысла.
Каймановая черепаха привлекает меня впечатляющим внешним видом, не менее эффектными размерами и огромной мощью. Несмотря на некоторые трудности, связанные с содержанием такого крупного и прожорливого животного (моя черепаха способна за одно кормление съесть до полукилограмма мяса или рыбы), я никогда не жалел, что завел себе такого питомца. Она стала достопримечательностью моего дома. Очень приятно видеть в
глазах моих гостей восхищение и ужас, когда я демонстрирую им свое «домашнее животное».
Каймановая черепаха в России (в Москве уж во всяком случае) не является редкостью. Она неприхотлива в еде, нетребовательна к условиям содержания. Однако тем, кто захочет завести такое животное, нужно четко представлять себе, что эта маленькая симпатичная «игрушка» через три года превратится в огромную черепаху весом более 10 кг.


Если у вас найдется место в квартире, где можно разместить жилище каймановой черепахи, если у вас будут время, желание и силы (не только моральные, но и физические) ухаживать за ней и соблюдать меры безопасности при ее содержании, если вас не будет шокировать чудовищный аппетит этого животного -смело заводите каймановую черепаху, и она будет радовать вас в течение многих десятков лет.

Журнал Аквариум 2002 №2
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 681 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz