Пятница, 29 Марта 2024, 13.40.58Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Риччия плавающая (Riccia fluitans)

Риччия плавающая (Riccia fluitans)
Просмотров: 664
Комментарии: (0)

Болезни аквариумных рыб: Алкалоз (Щелочная болезнь рыб) (Alkalosis)

Болезни аквариумных рыб: Алкалоз (Щелочная болезнь рыб) (Alkalosis)
Просмотров: 727
Комментарии: (0)

Бакопа Монье (Васора monnieri)

Бакопа Монье (Васора monnieri)
Просмотров: 654
Комментарии: (0)

Лимитирующие экологические факторы

Лимитирующие экологические факторы
Просмотров: 801
Комментарии: (0)

Криптокорина Невилля (Cryptocoryne nevillii)

Криптокорина Невилля (Cryptocoryne nevillii)
Просмотров: 605
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Дальневосточная жаба
00.17.21
Дальневосточная жаба
И.Хитров г.Москва

Жабы у террариумистов всегда пользовались популярностью, особенно те, что родом из тропиков. Почему-то считается, что экваториальные аборигены экзотичнее, ярче и интереснее, а потому более предпочтительны для содержания в домашних условиях.
Однако привлекательные животные есть не только в тропических странах. На Дальнем Востоке, к северу от реки Амур, обитает удивительно красивая жаба. Ранее она считалась подвидом жабы обыкновенной, но в последнее время все исследователи сходятся во мнении, что это -совершенно самостоятельный вид. Одно время животное называли азиатской жабой, но в последних работах окончательно установилось другое обозначение - дальневосточная жаба (Bufo gargarizans).
 Это животное среднего размера, до 10 см длиной. Окраска серая или коричневая с тремя более яркими полосами сверху. По бокам проходят широкие темные полосы; брюшко светлое. Самцы заметно мельче самок и ярче окрашены.


Фото дальневосточная жаба

В природе дальневосточные жабы населяют лесную зону с высокой влажностью, предпочитая лиственные леса. Активны в сумерки и ночью, хотя в дождливую погоду встречаются и днем, особенно молодые особи. После зимовки появляются в конце апреля — на-чаде мая, и через 1-2 недели приступают к размножению. Нерест растянут по времени и может продолжаться до июня. Питаются различными видами беспозвоночных; доминируют в их рационе медлительные наземные животные, например, слизни.
Террариум для содержания дальневосточных жаб оборудуют под "уголок леса". Площадь, необходимая для двух особей - 40x25 см. Грунт - листовая земля, покрытая слоем сфагнума или лесного мха. Обязательно наличие убежищ; при их отсутствии амфибии закапываются в грунт. Для декорирования террариума можно использовать камни, куски коры, спилы деревьев и живые растения. Температура — от 12 до 28°С; влажность — около 80%. Желательно ежедневное опрыскивание прохладной (15-18°С) водой, в этом случае водоем не обязателен. Освещение умеренное, с использованием люминесцентных ламп.


Фото дальневосточная жаба

Для кормления используют различных беспозвоночных. В рацион очень желательно ввести дождевых червей и слизней. У жаб быстро вырабатываются условные рефлексы - например, "стук в стекло" -корм. Уже через 2-3 недели животные привыкнут к этому сигналу и будут собираться у кормушки. Можно приучить их брать корм с пинцета или с руки.
Для стимуляции размножения применяют искусственную зимовку с понижением температуры до 4-6°С или теплое дождевание (температура воды 30-35°С), широко практикуется и использование гормональных инъекции.
Готовых к нересту производителей переводят в установленный наклонно аквариум, частично залитый водой. Икра в количестве нескольких тысяч (от 2000 до 7000) штук откладывается в виде шнуров. Температура воды в нерестилище 12-18°С. Головастики вылупляются через 4-15 дней, в зависимости от температуры, а приблизительно через два месяца покидают водоем. Выкармливают их ошпаренной крапивой,салатом и сухими кормами для растительноядных рыб. После метаморфоза жабята едят трубочника, мотыля и мелких насекомых.

Журнал Аквариум 2000 №2
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 506 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz