Четверг, 25 Апреля 2024, 15.46.29Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Гурами лунный (Trichogaster microlepis)

Гурами лунный (Trichogaster microlepis)
Просмотров: 664
Комментарии: (0)

Барбус пятиполосый (Barbus pentasona)

Барбус пятиполосый (Barbus pentasona)
Просмотров: 616
Комментарии: (0)

Открылся новый форум от наше сайта!!!

Открылся новый форум от наше сайта!!!
Просмотров: 1123
Комментарии: (3)

Эйхорния разнолистная (Eichornia diversifolia)

Эйхорния разнолистная (Eichornia diversifolia)
Просмотров: 680
Комментарии: (0)

Меланотения Тейта (Melanotaenia splendida tatei)

Меланотения Тейта (Melanotaenia splendida tatei)
Просмотров: 647
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
На сколько литров у вас квариум

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 5
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Африканские цихлиды.
00.13.59
Африканские цихлиды.


Не зависимо от того, держите ли вы годами пресноводную рыбу, или у вас стоит морской аквариум, если вы устали от постоянных затрат или просто хотите чего-то яркого и нового – Африканские цихлиды – рыба именно для ВАС. Надеюсь, что эта статья поможет вам в этом убедиться.

Первое, и самое главное, Африканские цихлиды радуют своей постоянной яркой и феерической окраской. Можете быть уверены, что вы не найдете такой пресноводной рыбы, которая бы выглядела ярче и праздничнее этих цихлид из восточной Африки. Что касается морских рыб, здесь другой вопрос – яркая и красивая морская рыбка будет стоить вдвое дороже или даже больше, нежели Африканские цихлиды. В целом, Африканские цихлиды – относительно интеллигентная и умная рыба. Но, наверное, самое главное их достоинство – их выносливость, что облегчает их содержание. Нельзя сказать, что они совсем не требовательны в содержании, но их выносливость позволяет содержать эту рыбу даже новичкам в аквариумистике.


Упрощает их содержание еще и тот факт, что эта рыба – пресноводная и они любят жесткую, щелочную воду. А сделать нейтральную воду щелочной значительно проще, нежели наоборот. Если у вас в аквариуме нейтральная или очищенная вода – есть несколько способов это сделать. Например, вы можете использовать различные камни, скалы или кораллы. Кроме того, Африканские цихлиды лояльно относятся к изменению уровня рН, в то время, как большинство рыб не вынесут повышения уровня рН на 0.6.

Вторая причина популярности этих рыб – их интересное поведение. Они очень общительны и находятся в постоянном движении по всей площади аквариума. Когда они голодны – вы сможете увидеть гонки наперегонки друг с другом. Призом которых является корм. И они не будут терять ни единой минуты, когда дело доходит до еды. Африканские цихлиды могут съесть даже самую огромную порцию корма в считанные секунды, хотя это не идет им на пользу. У многих из этих рыб развиты навыки охоты: например N. livingstonii, который зарывается в песке, притворяясь мертвым, чтобы приманить к себе будущую добычу, D. comprecessips, у которого тело настолько сплюснутое и узкое, что рыбе сложно его заметить, если смотреть на него напрямик или Copadichromis. У которых рот имеет форму трубки. Что помогает ему всасывать внутрь планктон, подобно вакууму.

Африканские цихлиды известны среди аквариумистов как агрессивная рыба. Для новичков этот факт может показаться пугающим, но если изучить среду их обитания, характер рыбы и ее потребности – причина их агрессивности становится понятна. Одна из причин их агрессивности – их массовость. Когда в закрытой среде много рыбы, то агрессивные и доминантные особи ищут среди этой толпы своих жертв. Такая «теснота» присутствует в их природной среде обитания. Были даже случаи, когда в пустыне находили места с плотностью 10-18 рыб на м2. Подумайте в каких условиях они живут в природной среде и причина их агрессивности сразу станет понятна. А теперь представьте, сколько рыб вы можете поместить в свой большой аквариум и как красочно. Ярко и празднично будет смотреться эта активная и постоянно движущаяся «толпа».

Цихлиды из восточной Африки так же интересны тем, как они размножаются. За исключением лишь нескольких видов. Африканские цихлиды (особенно цихлиды острова Малави) без проблем размножаются в домашних условиях. И аквариумистов привлекает даже не столько простота в их размножении. А та особая забота, с которой он относятся к икре и малькам.

Большинство Африканских цихлид вынашивают икру во рту. После того, как самец оплодотворяет икру, самка собирает ее ртом и там держит ее около месяца ( в зависимости от вида цихлиды). Икра лежит в небольшой впадине во рту у самки. В течении всего инкубационного периода самка почти ничего не ест. После того, как у мальков исчезнут желточные мешки и они смогут свободно плавать, самка их выпустит. Многие исследователи считают, что такой способ вынашивания икры – это новый шаг в эволюции репродукции, так как в этом случае икра и выклюнувшиеся мальки хорошо защищены. Кроме того мальки у рыб, которые вынашивают потомство во рту. Появляются на свет большими по размеру, нежели у остальных рыб. И даже после того, как мать выпускает мальков наружу, в окружающую среду, она все равно продолжает за ними наблюдать, собирая их к себе в рот при любой опасности. Африканские цихлиды не единственный вид рыб, которые вынашивают икру во рту, например, Арованы, некоторые сомы, Анабантоиды и некоторые морские рыбы так же вынашивают икру во рту, при чем делать это может как самка, так и самец.

Еще одна деталь. Которая вызывает интерес к этим цихлидам – их большой размер. Большинство популярных аквариумных рыбок (тетры, моли или кили) никогда не достигнут тех размеров, до которых вырастают Африканские цихлиды. И даже не смотря на то, что цихлиды стоят дороже, чем, например, тетры, покупая меньшее количество цихлиды, вы получаете визуально «больше» рыбы. Кроме того, продолжительность жизни цихлид составляет 4-10 лет. А некоторые виды могут жить и все 15. А в последние годы популярность у аквариумистов приобретают цихлиды, которых можно содержать в аквариумах меньших по размеру. Нежели привычные нам «цихлидники».

Наблюдать и содержать Африканских цихлид вам никогда не будет скучно. В трех озерах в Африке (Виктория, Малави и Танганьика) существует более 1200 различных уникальных видов это только те, которые уже были идентифицированы). И еще сотни видов, живущих в реках, неподалеку от этих озер. Поэтому. Если вам надоел какой-то один вид – вы легко сможете «обновить» свою коллекцию цихлид.
Благодаря разнообразию и эволюционному возрасту, в изучении цихлид очень заинтересованы ученные и многие аквариумисты со стажем со всего мира. Новая информация о них появляется практически каждый день.


Хочется надеяться, что эта статья заинтересовала вас и, кто знает, возможно в скором времени у вас дома или на работе появится симпатичный и яркий цихлидник.

Прикрепления:
Категория: Аквариумные рыбки | Просмотров: 771 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz