Суббота, 20 Апреля 2024, 12.35.09Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Хифессобрикон гетерорабдус (Hyphessobrycon heterorhabdus)

Хифессобрикон гетерорабдус (Hyphessobrycon heterorhabdus)
Просмотров: 663
Комментарии: (0)

Выбор аквариумных растений

Выбор аквариумных растений
Просмотров: 1063
Комментарии: (0)

Болотница игольчатая

Болотница игольчатая
Просмотров: 734
Комментарии: (0)

Лабиоза (Colisa labiosa)

Лабиоза (Colisa labiosa)
Просмотров: 606
Комментарии: (0)

Харовые (лучицы)

Харовые (лучицы)
Просмотров: 746
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июль » 19 » Камбала
04.46.51
Камбала
В мире существует около 500 камбалообразных рыб, они обитают во всех морях и океанах, начиная от жарких тропиков и заканчивая арктическими льдами. Камбалообразные обитают преимущественно в прибрежных зонах. Некоторые виды заходят в реки и поднимаются очень высоко, некоторые живут на больших глубинах. В морях, которые омывают побережья нашей большой страны, обитает по 30 видов камбалообразных. Но в магазинах, как правило лежат особи, выловленные в других морях и океанах. В русской литературе можно встретить можно встретить много названий видов камбал - ромб, соль, глосса, калкан, лиманда, морской язык - этот список можно продолжать и дальше.

Тело взрослой камбалы высокое, несимметричное и сильно сжатое с боков. Другими словами, то, что нам кажется животом и спиной является на самом деле боками, левым или правым зависит от вида. У одних видов низом ставится правый бок, а других - левый. Определить верх и низ очень просто. Нижняя сторона - светлая, а вот верхняя, наоборот, - ярко окрашена и покрыта узорами.

Тем не менее, новорожденная камбала ничем не отличается от других рыб. Ее тело симметрично и глаза распложены с обеих сторон головы, но по мере взросления, один глаз начинает уходить с с бедующей нижней(слепой) стороны к краю головы, это происходит за счет неравномерного роста тела, в последствии на верхней(глазной) стороне оказываются оба глаза. Правда, существует несколько экзотических видов, у них движущийся глаз останавливается ровно на ребре головы.

Взрослые особи камбалы обычно ведут донный образ жизни. Они лежат неподвижно на нижней стороне своего тела, глубоко зарывшись в грунт на столько, что видны лишь верхняя часть головы и глаза. Закапываются камбалы очень быстро, происходит это следующим образом: лежа на дне, они энергичными волнообразными движениями тела взбаламучивают грунт и опускаются в получившееся углубление.

Камбалы умеют изменять окраску верхней стороны тела в зависимости от цвета и узора на дне. Они воспроизводят его на столько похоже, что становятся практически незаметными. Этой способностью обладают только зрячие виды, ослепленные особи этой способностью не обладают. Камбалы малоподвижны и почти все они плохо плавают. Во время плавания они совершают колебательные движения своими спинным и анальным плавниками. Как правило, они плавают плашмя, но, если грозит опасность, переворачиваются на ребро и мчатся, затем они снова переворачиваются нижней стороной ко дну и закапываются.

Рацион камбалообразных составляют различные донные рыбки, черви, ракообразные и моллюски. Некоторые виды камбал достигают всего 6-7 сантиметров и весят всего несколько граммов, крупные же виды могут весить больше 300 кг.

Прикрепления:
Категория: Аквариумные рыбки | Просмотров: 509 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz