Пятница, 29 Марта 2024, 05.20.53Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Барбус косицеплавничный (Barbus arulius)

Барбус косицеплавничный (Barbus arulius)
Просмотров: 589
Комментарии: (0)

Криптокорина длиннохвостая (Cryptocoryne longicauda)

Криптокорина длиннохвостая (Cryptocoryne longicauda)
Просмотров: 646
Комментарии: (0)

Гетерантера почковидная (Heteranthera reniformis)

Гетерантера почковидная (Heteranthera reniformis)
Просмотров: 625
Комментарии: (0)

Лилеопсис бразильский (Lilaeopsis brasiliensis)

Лилеопсис бразильский (Lilaeopsis brasiliensis)
Просмотров: 672
Комментарии: (0)

Апоногетон волнистый, живородящий (Aponogeton undulatus)

Апоногетон волнистый, живородящий (Aponogeton undulatus)
Просмотров: 586
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июль » 18 » Дискус
01.13.47
Дискус
Дискус(Symphysodon) широко распространён в бассейне реки Амазонки. Для него характерно округлое, сплющенное с боков тело, в окраске присутствует рисунок из девяти вертикальных полос. Взрослые рыбы достигают 20 см длины Половой диморфизм не выражен.

Этимология
Symphysodon — symphysis, греческое слово означающее сросшийся, от sym(syn) вместе и physis в смысле рост; odon, греческое слово означающее зубы. Термин относится к нескольким зубам над местом, где срастаются две половинки челюсти.

Aequifasciatus — aequus, латинское слово означающее равный; fasciatus, латинское слово означающее полосатый. Термин относится к вертикальным тёмным полосам в окраске равнополосых дискусов, у которых, в отличие от «хеккелей», все полосы одинаково ярко выражены.

Систематика
На данный момент существует несколько вариантов систематики природных подвидов дискусов: С 1904 года в систематике цихлид появился вид Symphysodon discus объединяющий известные на тот момент природные вариации признаков как подвиды
дискус Хеккеля Symphysodon discus Heckell, 1840

В 1960 году Аксельрод опубликовал в журнале (Tropical Fish Hobbyist) систематику в которой Symphysodon aequifasciata выделен в самостоятельный вид:
Symphysodon discus Heckell, 1840
дискус Хеккеля S. discus discus Heckel, 1840
дискус равнополосый Symphysodon aequifasciata Pellegrin, 1904
зеленый дискус S. aequifasciata aequifasciata Pelegrin, 1904
коричневый дискус S. aequifasciata axelrodi Shultz, 1960
голубой дискус S. aequifasciata haraldi Shultz, 1960

Аксельрод указывал на незаконченность предложенной им систематики.
В 1981 году он опубликовал в Tropical Fish Hobbyist очередную систематику:
Symphysodon discus Heckel, 1840
S. discus discus Heckel, 1840
S. discus willischwartzi Burgess, 1981
Symphysodon aequifasciata Pellegrin, 1904
S. aequifasciata aequifasciata Pellegrin, 1904
S. aequifasciata haraldi Schultz, 1960
S. aequifasciata axelrodi Schultz, 1960

В 2006 году Шведские учёные (Ready et al., 2006. Journal of Fish Biology 69 (Supplement B):
200—211) предложили систематику из трёх видов
Symphysodon discus Heckell, 1840
дискус Хеккеля S. discus discus Heckel, 1840
Symphysodon aequifasciata Pellegrin, 1904
дискус равнополосый S. aequifasciata aequifasciata Pelegrin, 1904
S. tanzoo Lyons, 1959
дискус зелёный краснопятнистый S. t. tanzoo Lyons, 1959

Биотоп
Биотопы бассейна Амазонки в течение года претерпевают существенные перемены:

С наступлением в декабре сезона дождей, происходит разлив Амазонки. Тропические ливни и талые воды с высокогорий поднимают уровень воды в русле реки. Многие притоки в это время меняют направление течения на обратное, пока разливающаяся река не затопит огромные территории. В водоёмы с кристально чистой водой паводки приносят мутную глинистую воду. Окружающий Амазонку затопленный лес превращается в единое медленно текущее болото.

К маю проливные дожди прекращаются. В воды затопленного леса перестаёт поступать речная вода и они постепенно становятся прозрачными.

С июля в течение нескольких месяцев уровень воды значительно снижается. Появляется много изолированных водоёмов и небольших ручьёв, в которых вода приобретает чистоту и характерный тёмный цвет. Параметры воды в таких водоёмов могут достигать предельных значений мягкости, отсутствия электропроводности, стерильности. По свидетельству Х.Блехера дискусы обитают в «чёрной» воде среди зарослей прибрежных кустарников. Дно водоёмов устлано слоем гнилых листьев. Вода очень мягкая и довольно кислая. Корни прибрежной растительности большую часть года находятся под водой и служат укрытием и субстратом для нереста. С уменьшением уровня воды, рыба покидает укрытия и уходит на глубину, к центру водоёмов.

Дискусы не встречаются в больших реках и редко встречаются в местах интенсивных течений, заселяя множество мелких притоков и ручьёв. Таким образом затруднённое перемещение изолированных популяций приводит к формированию характерных признаков (прежде всего окраски) даже для сравнительно небольших изолированных групп. Такие локальные популяции могут насчитывать несколько сотен особей, проявляя признаки поведения стайных рыб.

В природе основу рациона дискусов составляют личинки насекомых и пресноводные креветки.

Вместе с дискусами наиболее часто встречаются следующие виды:
Цихлиды родов Mesonauta, Heros, Crenicichla, Cichla, Geophagus, Satanoperca, Apistogramma, Acarichthys
Разнообразные мелкие тетры, сомики, рыбы-ножи.
Встречаются пираньи, скаты, Leporinus, Myleus, Osteoglossum
Основным естевственным хищником для дискусов является электрический угорь.

Аквариумное рыбоводство
Дискусы популярны в аквариумном рыбоводстве. Относятся к числу наиболее красивых аквариумных рыб. В Европе дискусы появились после Первой Мировой войны. Получили распространение у европейских аквариумистов с 1921 г. Впервые потомство получено в неволе, по разным источникам в 1933—1936 годах в Германии. В любительском аквариуме разведены в 1956 году в ГДР.

В СССР дискусы завезены в 1957 году, но обеспечить правильные условия содержания не удалось. Рыбы повторно были ввезены в СССР в 1962 году и разведены в Эстонии.

В числе прочих аквариумных рыб экспортируемых из Бразилии в огромных количествах, значительная доля представлена дискусами. Хотя для любительского аквариума особи природного происхождения интереса не представляют, по причине невзрачности и неадаптированного к аквариумным условиям поведения, «Дикари» востребованы целой сетью профессиональных аквариумных хозяйств, где они используются для поддержания генетически полноценной популяции.

В настоящее время популярности дискусов способствует представленное на рынке многообразие селекционных форм, варьирующихся по форме тела, форме плавников, и окраске. Популярные гибриды:
Голубой брилиант
Белоснежный дискус
Красный дискус
Красный шёлк
Красный алмаз
Pigeon blood
Ghost
Golden
Ocean green

Условия содержания в аквариуме
Рыбы чувствительны к чистоте аквариумной воды и к размерам аквариума. Рекомендуются аквариумы объёмом от 200 литров и ежедневной заменой 30 % воды. Исключительную важность имеет стабильность активной реакции воды pH: резкие изменения могут оказать непоправимый ущерб здоровью рыб. Освещение аквариума умеренное с затенёнными участками. Температура воды 28-32°С.

Разведение
В течение истории содержания дискусов в аквариумах их разведение считалось высшим достижением в любительском рыбоводстве. Опыт, накопленный к настоящему времени в разведении дискусов выделяет как основную сложность подбора хорошей пары производителей. Как правило, получение потомства от устоявшихся пар не представляет затруднений.

Проблемы формирования хорошей пары могут проявиться на разных этапах воспроизводства:
пара сформировалась, но партнёры без видимых причин не приступают к подготовке субстрата и икрометанию
пара сформировалась, но один из партнёров проявляет излишнюю агрессивность или апатию
пара сформировалась, выбрала субстрат, отложила икру, после чего оба партнёра теряют интерес к кладке
пара сформировалась, выбрала субстрат, отложила икру, один из партнёров проявляет агрессию по отношению к другому
пара сформировалась, выбрала субстрат, отложила икру, за время ухаживания за кладкой икру постепенно съедают оба или один из партнёров. Данная проблема может быть вызвана присутствием в аквариуме других назойливых обитателей

Из приведённого выше перечня только две первые проблемы трудно решаемы техническими средствами, подбором условий и показателей воды. Современная аквариумистика предусматривает способы сохранения кладки путём изолирования производителей с последующим самостоятельным уходом за мальками или путём размещения над субстратом сетки, позволяющей свободный ток воды над икрой и в то же время препятствующей уничтожению икры производителями.

Температура воды в период размножения должна быть 30-32, при 26 градусах икра практически не проклёвывается, и производители бросают кладку. Ph?

В отношении прочих показателей дискусы не требовательны. Повышенная жёсткость воды снижает оплодотворяемость икры, поэтому именно на период размножения для дискусов рекомендуется мягкая вода. В качестве нерестовика можно использовать отдельный аквариум от 100л без грунта и растений. В качестве субстрата хорошо подходят цветочные керамические горшки или специальные керамические конусы. Рыбы могут облюбовать и менее подходящие предметы: вертикально расположенный обогреватель или стенку внутреннего фильтра. В отношении своего выбора пара может проявлять упорное постоянство.

Замена воды в нерестовике производится в обычном режиме.

Совместимость
Дискусы рыбы не агрессивные и не представляют угрозы для других обитателей аквариума. Проблема совместимости может заключаться в теплолюбивости дискусов по сравнению с большинством популярных аквариумных рыб. Если целью аквариумиста являются максилально благоприятпые условия для содержания дискусов, предпочтительным будет отдельный предназначенный только для дискусов аквариум. Вопреки выраженному сходству со скаляриями, дискусы плохо переносят соседство с последними. Резкий и значительно более задиристый характер скалярий не позволяет рекомендовать их для совместного содержания с дискусами.

Прикрепления:
Категория: Аквариумные рыбки | Просмотров: 576 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz