Суббота, 20 Апреля 2024, 16.21.23Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Щитолистник обыкновенный (Hydrocotyle vulgaris)

Щитолистник обыкновенный (Hydrocotyle vulgaris)
Просмотров: 620
Комментарии: (0)

Ротала круглолистная (Rotala Rotundifolia)

Ротала круглолистная (Rotala Rotundifolia)
Просмотров: 642
Комментарии: (0)

Камыш морской

Камыш морской
Просмотров: 750
Комментарии: (0)

Эхинодорус мелкоцветный Тропика (Echinodorus parviflorus Tropica)

Эхинодорус мелкоцветный Тропика (Echinodorus parviflorus Tropica)
Просмотров: 633
Комментарии: (0)

Тетра желтая (Hyphessobrycon bifasciatus)

Тетра желтая (Hyphessobrycon bifasciatus)
Просмотров: 664
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Март » 3 » Гексамитоз (октомитоз) (Hexamita truttae)
23.27.36
Гексамитоз (октомитоз) (Hexamita truttae)
Причины заболевания: болезнь инвазионна, возбудитель - жгутиковый Hexamita truttae, поражающий такие внутренние органы, как кишечник и желчный пузырь. 

  Признаки болезни: рыба внешне очень истощена (хотя продолжает брать корм), анальное отверстие воспалено, иногда становятся видны прямая кишка и даже мочевой пузырь. Небольшие углубления образуются на теле, особенно на голове. Часто эти язвы покрыты слоем слизи. Со временем эти язвы увеличиваются, приводя к гибели рыбы. Рыбы часто уединяются, их окраска темнеет, отказываются от приема пищи, появляются белые густые кишечные выделения. Дело в том, что возбудители заболевания нарушают процессы пищеварения рыб, повреждая слизистую оболочку кишечника. Соответственно обмен веществ замедляется, и организм рыбы, который хочет восполнить нехватку питательных веществ, начинает переработку хрящевой ткани головы рыбы, вызывая "выпадения". Раздувается брюшко, дыхание учащается, экскременты отсутствуют или нитевидные. Пораженная рыба обычно погибает. 

  Паразит может попасть в ваш аквариум из водоема (где водятся рыбы семейства лососевые) с грунтом (если его как следует не прокипятить или прокалить), кормом. Также вы можете занести паразита при перемещении рыб, воды, элементов декора или оборудования из зараженного аквариума в здоровый. Выздоровление возможно лишь при здоровом питании рыб. Разнообразьте их рацион, не давайте слишком часто жирные мороженые заменители (говяжье сердце или мясо других теплокровных животных), так как частое кормление этими продуктами приводит к размножению жгутиковых в кишечнике. 

  Способ лечения: лечить заболевших рыб нужно в отдельном сосуде эритроциклином (примерно 50 мг/л) с гризеофульвином (10 мг/л) в течение 10-12 дней. Паразит также не выдерживает температуры от 35 градусов и выше, поэтому продержав заболевших рыб в воде такой температуры пару дней, вы можете гарантировать избавление от паразита (однако, далеко не все виды рыб могут выдержать такую температуру). Также основными лечебными препаратами кишечных заболеваний являются: метронидазол (трихопол), энгептин, а также препараты нитрофурановой группы (нифурпиринол, фуразолидон, нитрофуразон). Метранидазолом лучше лечить в отдельном аквариуме. Так как метронидазол плохо растворим в воде, следует Вам самим измельчить таблетку до порошковообразного состояния и развести в небольшом количестве теплой воды. Затем вылить воду в аквариум. Максимальная разовая дозировка 10 мг/л, максимальная совокупная дозировка 60 мг/л; через 8 часов сделать подмену воды; если болезнь не излечивается за один курс, то повторить лечение через неделю или при обнаружении рецидива. После окончания лечения из рациона рыбы должны быть на некоторое время полностью исключены сухие корма, а также следует отказаться от трубочника.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 690 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz