Суббота, 20 Апреля 2024, 07.50.18Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Сомик воробей (Coridoras hastatus)

Сомик воробей (Coridoras hastatus)
Просмотров: 638
Комментарии: (0)

Апоногетон ульвовидный, морской салат (Aponogeton ulvaceus)

Апоногетон ульвовидный, морской салат (Aponogeton ulvaceus)
Просмотров: 667
Комментарии: (0)

Рдест плавающий

Рдест плавающий
Просмотров: 691
Комментарии: (0)

Криптокорина длиннохвостая (Cryptocoryne longicauda)

Криптокорина длиннохвостая (Cryptocoryne longicauda)
Просмотров: 651
Комментарии: (0)

Гурами мраморный (Trichogaster trichopterus sumatranus)

Гурами мраморный (Trichogaster trichopterus sumatranus)
Просмотров: 636
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » 11 быстрых советов новичку аквариумисту
14.17.34
11 быстрых советов новичку аквариумисту

Если вы недавно увлеклись аквариумистикой и решили создать у себя дома маленький кусочек живой природы и поставить свой первый аквариум – эта статья именно для вас. В ней я постарался дать несколько основных советов, которые вам понадобятся при запуске своего первого аквариума.

1) Не покупайте сразу маленький аквариум, возьмите хотя бы 60-80 литровый, если, конечно же, дома есть место под него. Большие аквариумы более устойчивы к температурным и химическим изменениям. В последнее время модным является течение наноаквариумов (аквариумов до 20 литров), но лучше, всё же, начать с аквариума большего объёма.

2) Фильтрующие элементы вашего фильтра мойте только в аквариумной воде (не в самом аквариуме), например в ведре или тазике, это позволит вам сохранить те колонии бактерий, которые в свою очередь помогают вам в борьбе с аммиаком и нитритами. Водопроводная вода способна убить их, что на некоторое время нарушит биологическую работу вашего фильтра.

3) Не забывайте и не ленитесь подменивать каждую неделю 20-25% воды, это позволит вам бороться с нитратами в вашем аквариуме. И запомните, что не стоит, как считали 80% людей в нашей стране, выливать всю воду раз в год и кипятить грунт, достаточно подменивать 20-25% воды на свежую, что обеспечит долгую и счастливую жизнь вашего аквариума.

4) Не перекармливайте рыб, это очень важно. Во-первых, перекармливание вредит самой рыбе (тут можно посмотреть на людей, переедание ещё никому на пользу не шло),а во-вторых, не съеденная пища начинает загнивать в аквариуме, что значительно портит качество воды. Подробней ознакомиться с моментами кормления можно в разделе Корм и кормление аквариумных рыб.

5) Всегда проверяйте совместимость покупаемой рыбы. Согласитесь, ведь никто не видел в зоопарке вольер с волками, пингвинами и кроликами живущими вместе. В аквариуме точно также.

6) Не выпускайте новую рыбу из пакета или бутылки сразу в аквариум, сначала поместите этот пакет в воду, для того чтобы выровнять температуру, затем о 50-100 мл добавляйте воду из аквариума в пакет, бутылку - это делается для того, чтобы выровнять параметры воды. Лучше такое выравнивание делать в течении 20-30 минут, не менее.

7) Перед покупкой рыбы осматривайте её очень тщательно на предмет повреждений, помутнений, язвочек и прочего аномального состояния.

8) Используйте карантинный аквариум для вновь прибывшей рыбы, это поможет сохранить ту рыбу которая у вас уже есть. Особенно остро вопрос стоит, когда рыба недешёвая, да и в любом случае рыбы через какое-то время становятся полноправными членами семьи и заботиться о их здравии необходимо именно нам, аквариумистам. Поэтому держите на всякий случай карантинный аквариум, в котором вы могли бы пару недель понаблюдать за новой рыбой на предмет её здоровья.

9) Запускайте аквариум последовательно, чтобы не перегружать фильтрационную систему. Фильтрационная система как организм человека, если её тренировать постепенно, то она даст больший результат, чем, если сразу дать большую нагрузку. Колонии бактерий развиваются постепенно с ростом нагрузки, поэтому не стоит сразу запускать всех рыб, которых вы себе наметили.

10) Не верьте правилу 1 см рыбки = 1 литр воды, кто и когда это придумал, но это правило не совсем корректно. Вы сейчас в самом начале своего аквариумного пути и поверьте читая, общаясь на форуме вы узнаете как многогранна и непредсказуема аквариумистика, чтобы появлялись такие правила как сантиметр рыбы на литр воды.

11) Не увлекайтесь использованием химических средств, особенно если вы не до конца понимаете их действие и последствия их употребления.
На этом всё, быстренько пробежались по главным вопросам. Думаю важность этой статьи в том, что многие новички, такие как и я, открыв большую, разжёванную статью, могут сказать «лениво» или «многа букаф» и закрыть её, а здесь всё кратко и ненапряжно. Но, стоит запомнить, что путь к успеху в акваруимистике лежит через черпание новой и новой информации через книги, журналы, форумы и аквариумные порталы, такие как АКВАФАНАТ, которые помогают идти к успеху в нашем с вами хобби.
Прикрепления:
Категория: Аквариум для начинаюших | Просмотров: 887 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz