Среда, 24 Апреля 2024, 18.39.40Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Ацидоз (кислотная болезнь) (Acidosis)

Ацидоз (кислотная болезнь) (Acidosis)
Просмотров: 684
Комментарии: (0)

Ацидемия (отравление аммиаком) (Acidaemia)

Ацидемия (отравление аммиаком) (Acidaemia)
Просмотров: 657
Комментарии: (0)

Гетерантера почковидная (Heteranthera reniformis)

Гетерантера почковидная (Heteranthera reniformis)
Просмотров: 632
Комментарии: (0)

Водяная сосенка

Водяная сосенка
Просмотров: 623
Комментарии: (0)

Цератоптерис крыловидный (Ceratopteris pteridoides)

Цератоптерис крыловидный (Ceratopteris pteridoides)
Просмотров: 639
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Жаба АГА
19.18.00
Жаба АГА
В.Шепило
г. Ростов-на-Дону

Зазвонил домашний телефон, и я получил известие, которого ждал не один месяц: наконец-то я стал обладателем самой крупной в мире жабы- аги (Bufo marinus). Поскольку их принесли ко мне на работу, поспешил туда и, войдя в кабинет, увидел на столе небольшую баночку, затянутую марлей. Сняв крышку, я заметил четырех крохотных жабок, которые прильнули ко мху, испугавшись яркого света.
Я поселил их в 10-литровый террариум с небольшим водоемом. Необходимости в подогреве не было
- наступило лето, и температура в помещении не опускалась ниже 24°С. Не возникло проблем и с освещением: жабы аги — ночные животные, яркого света не любят и стремятся спрятаться в самом темном углу террариума.


Фото Жаба АГА

Основной задачей была добыча пропитания для малышей. Жабята отличались отменным аппетитом, ежедневно в их брюшках исчезало неимоверное количество муравьев, новорожденных сверчков и мокриц. Через два месяца изрядно подросшие "детки" стали брать с пинцета личинок мучного хруща и кусочки мяса, на которые раз в две недели я наносил капельку тривитамина.


Интересно наблюдать, как животные охотятся за сверчками. Шум открывающейся крышки выводит их из легкой дремоты, в которой жабы проводят большую часть дня. Но вот сверчки выпадают из банки и начинают передвигаться, ощупывая почву усиками. Жабы аги сохраняют неподвижность, и только но нервному подергиванию пальца на задней лапке видно, что животное готовится к атаке. Проходит несколько секунд. Прыжок, неуловимое, снайперское по точности движение языка — и насекомое в пасти: попаданию пищи в желудок помогают передние лапы, а затем - глаза. Через пару минут охота окончена, но возбужденные жабы еще некоторое время скачут по террариуму в поисках добычи.


Некоторые любители держат молодых аг в квартире "на вольных хлебах" как истребителей тараканов, но проводить такие эксперименты можно лишь в отсутствие других свободно-живущих животных. Секрет, содержащийся в паротидах (околоушных железах), довольно ядовит, и животное, съевшее или укусившее агу, рискует покинуть свет раньше срока. Эта ядовитая жидкость выделяется при сжатии паротид и может "выстрелить" на расстояние до одного метра, поэтому не стоит сдавливать тело своего любимца.
За два года мои малыши основательно подросли, поменяли несколько жилищ и получили наконец постоянную прописку в 100-литровом террариуме с бассейном и слоем песка в качестве грунта. В углу над бассейном я поместил светильник с лампочкой мощностью 20 Вт. Из дополнительных декораций -толстая ветвь тутовника, на которой периодически полезно добавлять поваренную соль из расчета 0,5 чайной ложки на 2 л воды, недаром в переводе с латыни "Bufo marinus" - морская жаба.


Фото Жаба АГА

В полтора года один из самцов начал подавать голос. Представьте себе: ночь, и вдруг в комнате начинает взлетать вертолет... Именно такое впечатление производит брачная песнь самца.
Первая попытка размножить этих жаб потерпела неудачу - не хватило опыта. И только после штудирования специальной литературы и консультаций с более опытными террариу-мистами я добился успеха. Начальный этап подготовки жаб к нересту - зимовка в течение четырех недель при температуре воздуха +15°С. После этого постепенно поднял температуру до 22°С. С момента, когда воздух прогрелся до 20°С, начал проводить дождевание продолжительностью 3 минуты. Вода должна быть теплее воздуха градусов на пять. Дождевание следует сочетать с ультрафиолетовым облучением (начиная с 5-се-кундных сеансов и завершая 30-секундными). Через неделю посадил пару в женная в жгуты, она заполняла практически все свободное пространство бассейна. Через два дня (производители из бассейна были отсажены) из икры вышли личинки, а спустя еще 48 часов они поплыли.


Кормят головастиков ошпаренной и отжатой крапивой, витаминизированными кормами для рыб. Малыши плохо переносят скученность: на каждого головастика должно приходиться не менее литра воды. Выход молодых животных начался через три недели. В бассейны были помещены пенопластовые плотики, на которые выбирались аги, готовые начать жизнь на суше.
Первое время кормом для молодых жабят служат дрозофилы (лучше бескрылые формы), мелкие сверчки, муравьи. Вырастить большое число животных возможно при наличии обильной кормовой базы. По мере роста животных размер кормовьгх объектов увеличивают. Оптимальная температура содержания молодняка -24°С. Более низкая температура замедляет обменные процессы, что может вызвать закупорку желудка и неминуемую, гибель.

Журнал Аквариум 1999 №3
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 494 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz