Четверг, 28 Марта 2024, 16.43.54Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Гемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)

Гемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)
Просмотров: 816
Комментарии: (0)

Ожирение (Obesity)

Ожирение (Obesity)
Просмотров: 584
Комментарии: (0)

Водяная сосенка

Водяная сосенка
Просмотров: 617
Комментарии: (0)

Рдест

Рдест
Просмотров: 644
Комментарии: (0)

Bolbitis heudelotii / Болбитис Геделоти

Bolbitis heudelotii / Болбитис Геделоти
Просмотров: 819
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
На сколько литров у вас квариум

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 5
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Выращивание молоди лягушек
00.12.32
Выращивание молоди лягушек
И. Тузов г. Москва

Разведение амфибий любителями-террариумистами во многом еще не освоено. Скажем, если стимулирование производителей - биологическое или гормональное -иногда описывается в специальной литературе, то о выращивании головастиков и молоди после метаморфоза в лучшем случае упоминается одной фразой.
Давайте попробуем восполнить этот пробел и разобраться в одной из стадий разведения бесхвостых земноводных — подращивании молоди в течение первых двух месяцев после метаморфоза.


Обычно разводчики земноводных стараются спланировать свою работу так, чтобы массовый выход
молодняка приходился на конец весны - начало лета. В это время достаточно просто обеспечить животных естественными кормами.
 

Фото головастик

Однако, даже справившись с проблемой прокорма террарнумной моя вы еще не обеспечиваете себе беззаботного существования. Потомство лишь одной пары, например, австралийских квакш, может достигать 2500-5000 штук и, разумеется, вырастить всех головастиков, не имея огромных аквариумов, террариумов и целого штата помощников, невозможно. Приходится проводить жесткую отбраковку и даже идти на уничтожение части потомства. Но и оставшиеся 100- 150 экземпляров молодых квакш требуют неустанного внимания: во-первых, им свойственен каннибализм; а во-вторых, нежный организм подростков чутко реагирует на загрязнение помещения.
Каждый вид земноводных, независимо от того, древесным или наземным он является, следует выращивать в отдельном помещении.


Нарушение этого правила приводит к печальным последствиям. Приведу- такой пример: как-то к молодым австралийским квакшам я подсадил лягушку-помидора такого же размера (2 см); через неделю количество квакш сократилось на 15 экземпляров, а "помидор", явно довольный такой неожиданной подкормкой, приобрел почти "взрослую" окраску. При этом в террариуме практически постоянно находилась и обычная пища амфибий - молодые сверчки, мухи и тараканы.


Фото молодые амфибии

Для обеспечения чистоты террариума в качестве грунта удобнее всего применять тонкий поролон, укрывающий все дно. При загрязнении его достаточно вынуть и ополоснуть водой из-под крана. Этот материал не позволяет кормовым насекомым зарываться, а кроме того, поддерживает необходимую влажность в емкости с животными.
Далеко не всегда в террариуме можно использовать живую флору. Например, при обилии древесных
животных опавшие листья и частички грунта быстро загрязняют помещение: более оправданно оформление емкости искусственными пластиковыми растениями, которые легко промыть горячей водой.
Многим "дневным" животным необходимо квар-цевание. Оно особенно важно, если террариумист не может обеспечить животных природными кормами и вынужден использовать домашние культуры, которые, даже при принудительной витаминизации не гарантируют предотвращения рахита.


Кварцевание лучше проводить ежедневно по две-три минуты косметическим прибором "Кварц" с расстояния 50 см. Отличные результаты дает и использование в качестве осветителя аквариумных ламп ЛАУ-30. Их можно включать на 3-4 часа. Очень эффективны импортные фитолампы, но их стоимость может отпугнуть даже относительно обеспеченного любителя.


Размер террариума определяется общим количеством животных - в среднем на одну особь необходимо около 5 см2. Для наземных видов важна площадь дна - 10 см2 на одну лягушку при наличии убежищ. В качестве таковых удобнее всего использовать скорлупу кокосовых орехов.

Журнал Аквариум 1999 №4
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 453 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz