Пятница, 29 Марта 2024, 04.30.19Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Криптокорина обратноспиральная (Cryptocoryne retrospiralis)

Криптокорина обратноспиральная (Cryptocoryne retrospiralis)
Просмотров: 619
Комментарии: (0)

Лагенандра пропущенная (Lagenandra praetermissa)

Лагенандра пропущенная (Lagenandra praetermissa)
Просмотров: 662
Комментарии: (0)

Барбус Эверетта (клоун) (Barbus everetti)

Барбус Эверетта (клоун) (Barbus everetti)
Просмотров: 600
Комментарии: (0)

Лабео двухцветный (Labeo bicolor)

Лабео двухцветный (Labeo bicolor)
Просмотров: 642
Комментарии: (0)

Каллистус (тетра кровавая) (Hyphessobrycon callistus)

Каллистус (тетра кровавая) (Hyphessobrycon callistus)
Просмотров: 654
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Волшебный ангел и платакс
22.10.48
Волшебный ангел и платакс
Волшебный ангел

Род Pomacanthus (Euxiphipops) семейства Chaelodontidae относится к группе рыб-ангелов. Один из представителей этого рода волшебный ангел — Pomacanthus (Euxiphipops) navarchus — обитает у Зондских островов и в западной части Тихого океана.
Окраска этой редкой рыбки представляет собой великолепное сочетание желто-оранжевого, темно-синего и голубого флюоресцирующего цветов. На жабрах — характерные для всего рода шипы, по одному с каждой стороны.
Содержание волшебного ангела в морском аквариуме связано с рядом трудностей. Прежде всего сложно подобрать корм для вновь приобретенных рыб. Как правило, они поступают уже ослабленными и истощенными, и очень важно как можно быстрее «заставить» их есть предлагаемую пищу. Я делаю это так. Сажаю рыб в карантинный аквариум с площадью дна не менее 20x20 сантиметров при уровне воды 15 сантиметров. Устанавливаю несильную аэрацию и параллельно с добавлением в воду лекарственных препаратов начинаю предлагать различные корма — мотыля, трубочника, мелких дождевых червей, дафнию, кусочки рыбы и кальмара.



Волшебный ангел

Как правило, на второй или третий день рыбы начинают есть, чаще всего мотыля. А это — 90 процентов успеха, так как сам карантин они переносят хорошо.
Далее стараюсь давать волшебным ангелам кальмара, так как это основной их корм. Воду в карантинном аквариуме меняю два раза в день, а в случае помутнения — чаще.
После карантина высаживаю рыб в общий аквариум. Растут они медленно, прибавляя за год 1—2 сантиметра. Для их содержания требуется не менее чем 250-литровая емкость (лучше 500-литровая) с множеством укрытий.
Несмотря на то, что в природе ангелы ведут одиночный скрытый образ жизни, в аквариуме они активны, много плавают в поисках мелких беспозвоночных, ощипывают различные обрастания и далеко не всегда прячутся в укрытия. К особям своего вида относятся довольно агрессивно, однако уживаются с большинством других морских рыб. Но есть и исключения. Например, они с удовольствием обкусывают плавники у платаксов. Не советовал бы я содержать ангелов вместе с кораллами, так как они и им наносят повреждения.
Кормить волшебных ангелов желательно два раза в день — за один раз они не в состоянии съесть необходимое для роста количество пищи. В корм следует добавлять содержащие каротин препараты и витамины, иначе рыбки постепенно обесцвечиваются, в частности теряет яркость желто-оранжевый цвет.
Условия содержания такие же, как для большинства морских рыб: соленость 33—35 промилле, рН 8—8,3, необходимы фильтрация и регенерация воды и частичная ее замена.


Платакс
Жителя Тихого и Индийского океанов платакса — Platax pinnatus (семейство Ephippidae), на мой взгляд, можно считать одной из самых эффектных морских рыб, особенно в молодом возрасте, когда спинной и анальный плавники значительно превосходят длину тела, и оранжевая полоса, окаймляющая все тело, шире, чем у взрослых платаксов. Окраска платакса в основном черная, с более светлыми широкими вертикальными полосами. В естественных условиях рыба достигает длины 70 сантиметров, в аквариуме она значительно меньше.
Платаксы хорошо переносят карантин, гораздо сложнее приучить их есть. Вначале можно попробовать давать им живых дождевых червей, мелких живых рыбешек, мотыля, кусочки рыбы и мяса. Позже они приучаются брать корм из рук, поедая крупные куски рыбы или кальмара. Кормить надо очень осторожно: рыбы пугливы, и если их потревожить, стараются лечь на бок.



Платакс


Растут платаксы очень быстро, прибавляя за год по 10—15 сантиметров. Для содержания требуются просторные аквариумы от 400 литров, высотой не менее 70 сантиметров. Платаксы легко уживаются с другими даже значительно меньшими по величине рыбами. Очень хорошо смотрятся рядом с губаном-чистильщиком (Labroides dimidiatus), который неустанно «ползает» по телу крупной рыбы, очищая ее от различных паразитов.
В аквариуме платаксы живут долго. Условия содержания такие же, как для других морских рыб.
Прикрепления:
Категория: Морской аквариум | Просмотров: 509 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz