Пятница, 26 Апреля 2024, 21.22.10Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Индийский папоротник (Ceratopteris thalictroides)

Индийский папоротник (Ceratopteris thalictroides)
Просмотров: 678
Комментарии: (0)

Как правильно выбрать аквариумную рыбу?

Как правильно выбрать аквариумную рыбу?
Просмотров: 913
Комментарии: (0)

Полушник вуалевый разновидность сицилийская (Isoetes velata)

Полушник вуалевый разновидность сицилийская (Isoetes velata)
Просмотров: 661
Комментарии: (0)

Выбор аквариума / Покупка аквариума

Выбор аквариума / Покупка аквариума
Просмотров: 923
Комментарии: (0)

Криптокорина Устери (Cryptocoryne usteriana)

Криптокорина Устери (Cryptocoryne usteriana)
Просмотров: 655
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
На сколько литров у вас квариум

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 5
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Вода для аквариума. Аммиак, нитриты и нитраты
01.38.39
Вода для аквариума. Аммиак, нитриты и нитраты
Постоянный контроль и нормализация уровней содержания аммиака, нитритов и нитратов - вопросы первостепенной важности для обеспечения и поддержания здоровья обитателей аквариума. Все эти соединения образуются и утилизируются на различных стадиях круговорота азота - естественного процесса, в котором азот участвует не столько в виде чистого вещества, а в основном как один из компонентов важных для жизни сложных органических и неорганических веществ. Азотсодержащие соединения легко вступают в реакции, но чистый газообразный азот, составляющий 4/5 атмосферного воздуха, относительно инертен, то есть не вступает в реакции с другими элементами при обычных условиях. С кислородом азот взаимодействует только в электрической дуге, например, при грозовом разряде в атмосфере.

В химические соединения атмосферный азот попадает двумя путями: львиная доля - в результате действия удерживающих азот бактерий, находящихся в клубеньках бобовых растений, и небольшое количество - при образовании оксидов азота во время вспышек молнии. Образующиеся при грозовых разрядах оксиды азота вступают в реакцию с водяным паром с образованием кислот, которые попадают вместе с дождем на землю, где немедленно реагируют с минералами, в результате чего образуются нитраты, преимущественно кальция.

Нитраты потребляются растениями (кстати, нитратные удобрения широко используются в сельском хозяйстве), при этом образуются азотсодержащие аминокислоты и белки. Животные, поедающие растения, перерабатывают растительные белки в животные белки. Отходы жизнедеятельности животных, погибшие животные и растения разлагаются сапрофитами на более простые соединения (одним из которых является аммиак - высокоактивный газ, моментально растворяющийся в воде и являющийся ядовитым для рыб).

Эти соединения окисляются бактериями с образованием сначала нитритов (N02~), а затем нитратов (N03~). Нитраты идут в пищу растениям и снова вступают в круговорот азота.

В природе круговорот азота на земле и в воде происходит спонтанно. Обеспечение непрерывного круговорота азота в условиях изолированного аквариума - задача его владельца. Азотсодержащие отходы такие, как несъеденный корм, продукты жизнедеятельности рыб, частицы погибших растений и рыб, накапливаются в воде аквариума, если не принимать мер для очистки. Большая часть органических фрагментов может быть удалена в процессе механической фильтрации. То, что остается, разлагается на аммиак и другие вредные для рыб соединения. Для того чтобы аммиак не накапливался, а окислялся растворенным в воде кислородом с образованием менее вредных для рыб нитритов, необходимо присутствие нитрифицирующих бактерий Nitrosomonas. Нитриты, в свою очередь, окисляются бактериями Nitrobacter, в результате чего получаются еще более безвредные нитраты. Но восприимчивость к этим соединениям у различных обитателей аквариума разная. Некоторые кораллы и рыбы, такие как пресноводный дискус и морской черный идол (Moorish idols), не переносят концентрации нитратов более 20 мг/л. Золотые рыбки могут выдержать некоторое время концентрацию 500 мг/л, хотя высокий уровень нитратов спровоцирует стресс и высокую заболеваемость рыб.

Контроль за содержанием в воде аммиака, нитратов и нитритов - насущная необходимость прежде всего для владельцев морских аквариумов, но при отсутствии надлежащего контроля невозможно также успешное содержание, и особенно разведение, пресноводных рыбок. Для определения концентрации аммиака, нитратов и нитритов выпускается множество тестовых наборов.

Влияние нитритного стресса может быть уменьшено добавлением 0,3% (три грамма на литр) пищевой соли к воде. Сравнительно легко достигается снижение уровней содержания аммиака и нитритов в аквариуме применением подгравийного фильтра или одного из современных методов биологической фильтрации с использованием специальных начинок фильтров, в которых размножаются анаэробные денитрифицирующие бактерии, удаляющие из воды нитриты, восстанавливая их до молекулярного азота, выходящего в атмосферу.

Из пресноводного аквариума нитриты, нитраты и любые соединения аммиака могут быть удалены с помощью цеолитовой начинки фильтра. Если к цеолиту подмешать уголь, это позволит одновременно с аммиаком удалить загрязнения. Общепринятый способ удаления нитратов - частичные замены 20-25% воды каждые 3-4 недели. Помните, что во избежание негативных последствий стресса у рыб, который может быть спровоцирован резким изменением качества воды, замену нельзя проводить слишком быстро.

Прикрепления:
Категория: Аквариумная вода | Просмотров: 843 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz