Пятница, 26 Апреля 2024, 19.53.58Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Пецилия многоцветная (Xiphophorus variatus)

Пецилия многоцветная (Xiphophorus variatus)
Просмотров: 607
Комментарии: (0)

Хоплостернум торакатум (Hoplosternum thoracatum)

Хоплостернум торакатум (Hoplosternum thoracatum)
Просмотров: 660
Комментарии: (0)

Каллихтис (Callichthys callichthys)

Каллихтис (Callichthys callichthys)
Просмотров: 683
Комментарии: (0)

Как правильно выбрать аквариумную рыбу?

Как правильно выбрать аквариумную рыбу?
Просмотров: 913
Комментарии: (0)

Меланотения Тейта (Melanotaenia splendida tatei)

Меланотения Тейта (Melanotaenia splendida tatei)
Просмотров: 648
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Улитка ахатина
00.22.18
Улитка ахатина
Сухопутная улитка ахатина

О. Политов г. Москва

Находясь в гостях у знакомого биолога я увидел в его террариуме интересных улиток с полосками на раковине — Achatina zebrina и четырех из них получил в подарок.
 Эти брюхоногие моллюски длиной 15 см имеют конусообразную раковину. Голова улитки несет две пары щупалец, на кончиках одной из пар располагаются глаза. Нога большая, мускулистая. Обитают эти ахатины в Камбодже, предпочитая селиться в болотистых местах с зарослями ароидных. Утром, когда припекает солнышко, улитки прячутся в корнях растений, а ночью выползают на камни.


Для содержания пары ахатин подходит террариум 45x30x25 см. Чтобы обеспечить хорошее проветривание, в крышке и нижней части боковых стенок должны быть вентиляционные отверстия, закрытые мелкоячеистой сеткой. На дно засыпают дренаж -слой гравия высотой 6 см. Поверх него укладывают 2-4-сантиметровый слой грунта из 1 части дерновой земли, 2 частей листовой земли с добавлением древесного угля. Субстрат должен быть засыпан наклонно, чтобы гарантировать опок лишней воды и препятствовать затвердению почвенного субстрата. Для украшения террариума используют подушку из мха. корни, выдолбленные куски известняка. Из растений подходят аукуба японская, восковник и папоротники различных видов. Температура содержания 25-28°С.


Фото улитка ахатина

В террариуме необходимо поддерживать чистоту. Ахатины очень чувствительны к грязи и легко подвергаются кишечным заболеваниям. Если террариум перенаселен, слой субстрата быстро покрывается слизью, экскрементами и остатками корма. Все нечистоты необходимо немедленно удалять, а самих животных раз в два дня купать в теплой воде из-под крана.
Террариум должен быть защищен от прямого солнечного света.
Ахатины всеядны, поэтому приготовление для них корма не представляет никаких трудностей. В зависимости от времени года им предлагают свежие листья салата, шпината, капусты, тысячелистника, крапивы, одуванчика, подорожника. Годятся также огурцы, картофель, брюква или тыква (все нарезают и укладывают в кормушку), творог и даже размоченный в воде белый хлеб.


Важна регулярная подача известьсодержащих подкормок (типа яичной скорлупы), которые необходимы улиткам для строительства раковин. Поят ахатин после каждого кормления, орошая террариум опрыскивателем. Животные охотно слизывают капельки воды, образовавшиеся на поверхностях.
Ахатины - гермафродиты. При спаривании они оплодотворяются, как правило, попеременно, то есть каждая особь может быть одновременно как самцом, так и самкой. Стимулом для нереста служит двухнедельная зимовка, которую устраивают с наступлением холодов.


Фото улитка ахатина

Для разведения достаточно иметь двух улиток в возрасте 11 месяцев.
Брачный ритуал выглядит следующим образом. Обе ахатины соприкасаются подошвами ног и вытягиваются горизонтально, касаясь при этом друг друга щупальцами. Взаимостимуляция партнеров осуществляется посредством выстреливания острых известковых образований длиной около 1,5 см, которые провоцируют совокупление.
Готовая к кладке яиц улитка наполовину зарывается в грунт и откладывает от 20 до 50 довольно крупных яичек диаметром до 5 мм. Яйца белые, по форме чем-то напоминают гусиные, но в миниатюре, с очень плотной известковой скорлупой.


После окончания спаривания взрослых особей отсаживают. Через 65 дней появляются молодые улитки, внешне похожие на родителей. Часто они остаются после вылупливания еще несколько дней в грунте, поедая скорлупу яиц, содержащую известь.
Маленьких улиток кормят мелкотертыми овощами, фруктами с добавлением витаминов. Если же яички в кладке приобрели голубоватый оттенок, значит они погибли.

Журнал Аквариум 2000 №3
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 592 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz