Четверг, 28 Марта 2024, 17.02.59Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Эхинодорус мелкоцветный (Echinodorus parviflorus)

Эхинодорус мелкоцветный (Echinodorus parviflorus)
Просмотров: 620
Комментарии: (0)

Криптокорина Богнера (Cryptocoryne bogneri)

Криптокорина Богнера (Cryptocoryne bogneri)
Просмотров: 1410
Комментарии: (0)

Эхинодорус амазонский (Echinodorus amazonicus)

Эхинодорус амазонский (Echinodorus amazonicus)
Просмотров: 628
Комментарии: (0)

Кабомба палеформис (Cabomba palaeformis)

Кабомба палеформис (Cabomba palaeformis)
Просмотров: 642
Комментарии: (0)

Красноухая черепаха

Красноухая черепаха
Просмотров: 715
Комментарии: (1)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Только не в моем аквариуме! То, что нужно держать подальше от аквариума
00.04.28
Только не в моем аквариуме! То, что нужно держать подальше от аквариума


Некоторые из так называемых аквариумных рыб, например радужные акулы Pangasius hypophthalmus, могут выглядеть довольно мило и красиво, пока они не достигли половой зрелости, однако взрослые особи могут достигать очень больших размеров и чаще всего их содержат исключительно в больших выставочных аквариумах. Кроме радужных акул, для содержания в аквариуме следует так же избегать таких рыб, как китайский водорослеед (Gyrinocheilus aymonieri), паку (Pacu) – южноамериканская пиранья, краснохвостый сомик и др. Кроме рыб есть другие вещи, перед приобретением которых для содержания в аквариуме я советую дважды задуматься, чтобы деньги не были потрачены зря.

Не аквариумные растения.
Большинство растений, которые продаются на рынке аквариумистики, способны жить под водой постоянно. Некоторые из этих растений в природе так и растут полностью погруженными под воду, например, валлиснерия спиральная, но есть так же и те, которые в природе выбрасывают свои листья над поверхностью воды в различных мелких или болотистых местностях, а после поднятия уровня воды прекрасно живут под водой, например, эхинодорус блехера. Однако в продаже можно встретить растения, которые не смогут адаптироваться к жизни в аквариуме. Большинство из них являются комнатными растениями, а некоторые – болотными, которые могут прожить под водой несколько месяцев. Комнатные растения никакой пользы для аквариумистов не приносят, в то время как болотные растения могут быть посажены в паллюдариумах или в различных открытых аквариумах, когда их корни растут под водой, а листья – над водой. Если вы будете держать эти растения все время под водой они начнут гнить и не только деньги будут потрачены зря, пользу аквариуму своим распадом они точно не принесут.


Чаще всего под видом аквариумного растения продают драцену маргината (Dracaena marginata). Как комнатное растение оно известно под названием Драконово дерево и может достигать 5 м в длину. Молодые отростки этого растения можно встретить в аквариумных магазинах и они представляют собой маленькую розетку с пучком листьев от зеленого до красного цветов. Вид зеленая драцена Dracaena deremensis выглядит почти точно так же, только листья у нее волнистые. В аквариуме эти растения долго жить не смогут, так как на самом деле предпочитают более подсохшую почву. Для выращивания в аквариуме, разве что, может подойти драцена сандериана «счастливый бамбук».

Под видом аквариумных растения часто продаются виды сингониума, например, сингониум подофиллум (Syngonium podophyllum) и сингониум альболинеатум (Syngonium albolineatum). Их большие ярко-зеленые листья очень привлекательны, однако в аквариуме эти растения так же жить не смогут. Что для аквариумов так же предлагают растение хлорофитум бичети (Chlorophytum bichetii), близкий родственник плетущегося растения хлорофитум комосум (Chlorophytum comosum). Это болотное растение, которое хорошо будет себя чувствовать в виварии или паллюдариуме, однако погибнет, если вы целиком посадите его под воду.

В аквариумных магазинах так же можно увидеть циперус альтернифолиус (Cyperus A_lternifolius), которое не считается способным постоянно жить под водой. Циперус- это так же болотное растение. Верх которого обязательно должен расти над водой. Это касается так же некоторых видов папоротника, например селагинелла вилденовии (Selaginella willdenowii).

В качестве аквариумных часто продаются прудовые растения, и некоторые из них даже могут адаптироваться и жить в аквариуме с прохладной водой, однако в тропических аквариумах они гибнут. Классическим примером является акорус граминеус (Acorus gramineus) в пруду, где го листья могут расти выше линии воды, растение выносливо и не требует особого ухода, однако в тропическом аквариуме содержать его почти невозможно. Другие прудовые растения, которые сомнительно подходят для аквариума: некоторые виды hairgrasses, Eleocharis spp., water chestnuts, и Canadian pondweed

Зелья и порошки.
До 70х годов было широко распространено мнение, что старая вода лучше, чем новая, а специальная соль и уголь можно использовать вместо регулярных подмен воды. Тонизирующая соль (не ионизированная соль) снижает уровень токсичности нитратов, что для таких рыб, как скалярии или моллинезии требовательно относятся к уровню нитратов. Добавление такой соли дает возможность содержать таких рыб практически без проблем без длительных подмен воды в аквариуме. Но в то же время, чем больше соли вы добавляете в аквариум, чем соленее становится вода, тем хуже в ней живется пресноводным рыбам. Поэтому не стоит слишком этим увлекаться. Во многих старых книгах об аквариумистике рекомендуется доза около чайной ложки на 4-5 л воды (в принципе, такую же дозировку рекомендуют и сейчас). Однако, в современной аквариумистике не считают добавление соли панацеей, которая избавит вас от необходимости подменивать старую воду в аквариуме на свежую. Более того, для некоторых видов аквариумных рыб соль может быть опасной, поэтому перед такими «экспериментами» изучите сначала отношение рыб, живущих у вас в аквариуме, к соли.
Активированный уголь так же считается решением проблем подмены воды. Уголь убирает различные субстанции из воды, включая органические компоненты, которые аккумулируются в воде так, что она со временем становится желтой. Белковые скиммеры в солоноватой и морской воде аквариуме легко справляются сними и удаляют, поэтому проблема желтой воды в аквариуме не является неразрешенной. Уголь так же удаляет из воды различные лекарства, которые вы применяли для лечения рыб. Можно сказать, что в целом активированный уголь весьма полезен, однако, опять таки, не стоит совсем забывать про подмены воды.

Польза растений и улиток в удалении лекарств из воды весьма невелика. Их основная проблема в том, что хоть они и перерабатывают вещества, они никак не выводят остатки из аквариума. А если растения или улитки в больших количествах начнут разлагаться, качество воды это точно испортит. Настоящей проблемой могут быть роющиеся улитки, которые, если погибают, зарывшись в грунт, не будут вами замечены и вы не сможете их достать из аквариума. С водорослями лучше всего бороться комплексно: убрать аквариум с освещенного места, делать подмены воды, завести водорослеедов и т.д. Многие считают, что лучше и вовсе не допускать попадание улиток в аквариум, чем потом вылавливать их и выбрасывать. Если же перед вами все же возникла такая проблема, вы можете использовать специальные ловушки для улиток или завести поедающих улиток рыб.

Ракообразные.
На ряду с рыбами аквариумисты часто держат в аквариуме различных интересных ракообразных. Проблема в том, что мелкие ракообразные могут стать кормом для больших рыб, а крупные ракообразные маленьких рыб могут обижать.
Большинство ракообразных достаточно выносливы и не сложны в содержании и кормлении. Чаще всего в аквариумах можно встретить маленьких креветок разнообразных цветов, которые так же выполняют роль водорослеедов. Однако, есть такие креветки, перед приобретением которых нужно задуматься. Например креветки вида макробрахиум, которые достигают больших размеров, отличаются агрессивным поведением и могут обижать рыбок в аквариуме (и остальных ракообразных так же). Они так же очень любят копать, поэтому могут выкапывать из грунта растения. Лучше всего их держать в отдельном аквариуме. Еще худшим бедствием являются крабы, которые новичкам и средним аквариумистам вряд ли посоветуешь. Они нуждаются не в аквариуме, а в паллюдариуме, где есть и вода и суша, куда они смогут вылезать. Они с удовольствием будут ловить и есть маленьких рыбок, если только им это будет удаваться. Кроме того, у них бывают очень требовательные потребности по отношению к химии воды и чаще всего им нужна подсоленная или морская вода, но никак не пресная. Лучше всего держать их в отдельном вивариуме или паллюдариуме.
Моллюски в аквариуме играют двоякую роль. Например, улитки могут процветать в аквариуме, хорошо работать как водорослееды, однако, если для них будут созданы более благоприятные условия, они будут размножаться с сумасшедшей скоростью и могут стать настоящей проблемой для аквариума. Некоторые улитки могут есть аквариумные растения, а если они этого не делают, то особого вреда и не приносят. Тем не менее, многие аквариумисты не хотят видеть улиток у себя в аквариуме, ведь некоторые виды действительно уничтожают растения. Например, ампулярии Colombian Ramshorn, которые прекрасно подъедают валлиснерию и эхинодорус. То же касается многих прудовых улиток.

По поводу живородящих улиток бытуют разные мнения. С одной стороны, они совершенно безопасны для растений и рыб. И делают колоссальную работу по очистке субстрата, когда в него зарываются. Однако с другой стороны они слишком быстро размножаются в грязных аквариумах с большим количеством органики и за короткий период времени у вас их может оказаться сотни. Безопаснее всего считаются неритовые улитки, которые в обычных пресноводных аквариумах размножаются редко, так как большинство из этих видов размножаются только в солоноватой воде. Для рыб и растений они безвредны и являются хорошими водорослеедами.

Кроме различных живых существ, описанных в этой статье, аквариумисты должны обращать внимание на неживые объекты, которые не подходят для их аквариума. Это могут быть различные ракушки, кораллы и т.д, которые часто встречаются в продаже, выглядят красиво, однако особой пользы не принесут, а могут только резко и сильно поднять уровень рН, а так же создать проблемы с щелочностью, что плохо повлияет на любящих мягкую воду рыб. Так же следует обращать внимание на то, какие камни и субстрат вы добавляете в аквариум.

Все вышесказанное говорит о том, что прежде, чем вы потратите деньги (не важно, крупная будет это сумма или нет) на что-то для своего аквариума сначала изучите подробно о нем информацию, чтобы вы убедились, что покупка не принесет вашему детищу никакого вреда и не вызовет проблем. Если вы будете это делать, поверьте, деньги вы будете тратить с умом!

Прикрепления:
Категория: Аквариумное оборудование | Просмотров: 684 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz