Пятница, 26 Апреля 2024, 23.47.12Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Cомик голубой (Hoplosternum littorale)

Cомик голубой (Hoplosternum littorale)
Просмотров: 615
Комментарии: (0)

Как уехать на некоторое время,если дома аквариум

Как уехать на некоторое время,если дома аквариум
Просмотров: 677
Комментарии: (0)

Виды корма

Виды корма
Просмотров: 671
Комментарии: (0)

Дактилогироз (Dactylogyrus)

Дактилогироз (Dactylogyrus)
Просмотров: 636
Комментарии: (0)

Кринум волнистый (Crinum calamistratum)

Кринум волнистый (Crinum calamistratum)
Просмотров: 614
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Степной медляк
00.23.22
Степной медляк
О. Политов
г.Москва


Степной медляк (Blaps halophila), или чернотелка, распространен на Кавказе, юге Западной Сибири, в Казахстане и Средней Азии, и зонах степных почв и песчаных дюн.
Жук имеет длину 17-23 мм, черный, с удлиненным телом; надкрылья сросшиеся, к середине несколько расширяются, на вершине резко сужаются, образуя отростки; передиеснипка с тонкой боковой каемкой. Яйца длиной 2 мм, овальные с тупозакругленными концами.


Личинка длиной до 35 мм, цилиндрическая, желтая с темными колечками на каждом сегменте; последний сегмент заканчивается загнутым кверху треугольным острием;куколка -до 22 мм длины.
 Жуки живут до двух лет и каждое лето откладывают около 300 яиц. Эмбриональное развитие длится 10-12 дней, личинки - до 15 месяцев, куколки - около 20 дней.


Фото степной медляк

Эти жуки не могут летать, так как их задние крылья не развиты. Очень твердые покровные крылья соединены друг с другом и прижаты к туловищу. Усики средней длины.
У самцов чернотелок некоторых видов непосредственно позади груди, в центре брюшка, есть выход железы, окрашенный в светло-коричневый цвет(так называемая брюшная стерпомальная железа).


Чернотелки активны ночью. В дневное время они прячутся в убежища или зарываются в песок. Благодаря компактному строению легко переносят жару и длительную засуху. Покровные крылья закрывают заднюю часть туловища, как трубчатый чехол, препятствуя попаданию воды под крылья. Между покровными крыльями и верхней стороной заднего туловища находится воздушная подушка, которая создает изоляцию от внешней температуры.


Самцы, имеющие брюшную стерномальную железу, при копуляции смазывают секретом самку, благодаря чему она теряет интерес к другим самцам. Медляки некоторых видов издают запах, которого хватает на несколько копуляций.
Поскольку жукам в поисках партнерши приходится преодолевать большие расстояния по песку, природа наградила их длинными ногами.


Фото степной медляк

При возникновении опасности жук становится на голову, высоко поднимает кончик брюшка, откуда появляется капелька жидкости с сильным неприятным запахом, отпугивающим врагов. Если же все-таки кто-то рискнет схватить чернотелку, то убедится, что жидкость эта не только пахучая, по и очень едкая.
Для разведения и содержания годятся стеклянные или акриловые инсектарии размером 50x30x40 см с крышкой, оборудованной вентиляционной сеткой. На дно более чем на половину высоты насыпают субстрат, состоящий из смеси продезинфицированных торфа, коровьего навоза и небольшого количества песка. Смесь должна быть хорошо увлажнена и воздухопроницаема.
На грунт кладут пробковые кольца (бархат амурский) или другие растрескавшиеся корки, которые служат личинкам обителью. Температуру субстрата и воздуха поддерживают на уровне 22°С. Оптимальная влажность 40-50%. Питание состоит из фруктов.


овощей, животных продуктов, которые являются поставщиками необходимых белков. В этой роли может выступить увлажненный сухой корм для кошек и собак.
Кормом также могут служить мертвые насекомые, дождевые черви, тараканы, сверчки, кусочки мяса. А уж закопанная убитая мышь является для личинок просто лакомством.
Если чернотелок побеспокоить, они выделяют своими защитными железами дурно пахнущую жидкость, оставляющую на коже коричневые пятна.
Жуки эти неторопливы, спокойны, будто знают, что им некого и нечего бояться, ведь на случай непредвиденной опасности у них имеется надежное химическое оружие.

Журнал Аквариум 2000 №3
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 679 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz