Четверг, 28 Марта 2024, 15.37.34Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Bolbitis heudelotii / Болбитис Геделоти

Bolbitis heudelotii / Болбитис Геделоти
Просмотров: 819
Комментарии: (0)

Эйхорния плавающая (Eichhornia nutans)

Эйхорния плавающая (Eichhornia nutans)
Просмотров: 704
Комментарии: (1)

Альфаро ножевидный, бирюзовый (Alfaro cultratus)

Альфаро ножевидный, бирюзовый (Alfaro cultratus)
Просмотров: 627
Комментарии: (0)

Гурами мраморный (Trichogaster trichopterus sumatranus)

Гурами мраморный (Trichogaster trichopterus sumatranus)
Просмотров: 631
Комментарии: (0)

Гурами жемчужный (Trichogaster leeri)

Гурами жемчужный (Trichogaster leeri)
Просмотров: 641
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Сомик крапчатый (обыкновенный) - Corydoras paleatus (Jenins, 1842).
06.41.41
Сомик крапчатый (обыкновенный) - Corydoras paleatus (Jenins, 1842).

Сомик крапчатый (обыкновенный) - Corydoras paleatus (Jenins, 1842).

Обитают в водоемах юго-востока Бразилии, бассейна р. Ла-Плата. Длина до 8 см, чаще до 7 см. Самец стройнее и мельче (до 6,5 см, обычно до 5,5 см), его спинной плавник выше и острее. Мирные донные. Содержать их лучше группой. Корм - живой, сухой, растительный (растительные остатки). Имеется альбиносная форма, с розоватой окраской тела и красными глазами. Самый неприхотливый и наиболее легко разводимый вид рода. Продолжительность жизни в неволе до 15 лет. Аквариум нужен длиной не менее 40 см, можно с грунтом из обкатанной гальки, так как рыбы в нем постоянно роются в поисках остатков пищи, не съеденной другими рыбами, за что их нередко называют мусорщиками, или санитарами. Лучше, если грунт из обкатанного речного песка, а для избавления от мути воду нужно фильтровать. В аэрации особой необходимости нет, так как рыбы обладают дополнительным кишечным дыханием и используют кислород воздуха. Аквариум должен быть густо засажен растениями сзади и по бокам, обязательны широколистные растения (эхинодорусы и др.), желательно, чтобы часть поверхности воды была покрыта плавающими растениями. Грунт нужно декорировать крупными камнями и корягами, служащими укрытиями; Т (2) 16...20 (30)*С; dH 2...25*; рН 6,0...8,0. Предпочтительнее вода мягкая или средней жесткости, нейтральная или слегка щелочная, выдержанная, но не слишком старая. Еженедельно 10...30% ее нужно подменивать. Освещение должно быть нормальное, с тенями.

При разведении нерест нужно стимулировать неоднократной добавкой свежей воды, имеющей такую же Т, как и при содержании с одновременным повышением содержания кислорода с помощью аэрации. Вызвать нерест можно и другим способом. В аквариум нужно добавить более холодной (на 4...5 град) свежей воды в момент падения атмосферного давления.

На нерест нужно сажать взрослую самку в возрасте около 1,5 лет с двумя самцами или 2...4 самки с 4...8 самцами. В первом случае объем аквариума может быть 30...40 л, во втором - не менее 100 л. Оборудован он должен быть так же, как и при содержании; Т 18...24*С; dH до 25*, но лучше до 15*; рН 7,0...7,4. Вода должна быть чистой. Необходима фильтрация. Освещение лучше естественное. Самка в зависимости от размера и возраста откладывает от 50 до 600 икринок, каждый раз перенося в совочке из сложенных брюшных плавников по (1) 2...5 (7) икринок на выбранное и очищенное место - хорошо освещенный широкий лист растения, стекло аквариума и другие,- которое она вновь очищает и аккуратно размещает на нем икринки. Первые икринки самцы иногда поедают. По окончании нереста производителей нужно отсаживать, а после недельного отдыха их снова можно сажать на нерест.

Если нерест групповой и икры много, производителей лучше пересаживать в другой нерестовик, с такими же условиями. При малом количестве икры ее лучше снять лезвием безопасной бритвы, чтобы не поели самцы, и перенести в выростной аквариум без грунта, подкрасив для профилактики воду метиленовой синью из расчета до 5 мг/л. В зависимости от условий среды личинки выклевываются через 5...12 сут, а еще через 1...2 сут у них рассасывается желточный мешок и они превращаются в мальков и начинают свободно плавать в поисках корма. В этот момент их начинают выкармливать коловратками (первые 2...3 сут) или "живой пылью" и мелкими науплиями циклопа. Затем кормят резаными олигохетами, трубочником и др. Можно использовать для выкармливания мелкие сбалансированные сухие корма типа микромина. Науплии артемии для выкармливания мальков данного вида лучше не употреблять во избежание осолонения воды, которого коридорасы не переносят, но если нет других кормов, то этот следует хорошо промыть.

Подобные темы

Прикрепления:
Категория: Аквариумные рыбки | Просмотров: 590 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz