Суббота, 20 Апреля 2024, 16.41.41Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Гимнокоронис спилантоидес (Gymnocoronis spilanthoides)

Гимнокоронис спилантоидес (Gymnocoronis spilanthoides)
Просмотров: 627
Комментарии: (0)

Барклайя длиннолистая (Barclaya longifolia)

Барклайя длиннолистая (Barclaya longifolia)
Просмотров: 677
Комментарии: (0)

Данио малабарский (Danio aequipinnatus)

Данио малабарский (Danio aequipinnatus)
Просмотров: 717
Комментарии: (0)

Да будет свет!

Да будет свет!
Просмотров: 607
Комментарии: (0)

Орнатус (фантом) черный (Megalamphodus megalopterus)

Орнатус (фантом) черный (Megalamphodus megalopterus)
Просмотров: 611
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Скалярия обыкновенная -Рtегophyllum sсаlаге.
06.40.05
Скалярия обыкновенная -Рtегophyllum sсаlаге.

Скалярия обыкновенная -Рtегophyllum sсаlаге.

Обитают в водах среднего течения Амазонки и ее притоках. Длина до 20 см, обычно до 15 см, высота до 26 см. От предыдущего вида отличается большим числом лучей в спинном и анальном плавниках и более мелкой чешуей: спинной плавник - 22-25 (среднее 24); анальный плавник - 24-28 (среднее 26); боковая линия-32-40 (среднее 36). Половой диморфизм не выражен. У старых самцов на голове имеется небольшой жировой бугорок. Если на половозрелых рыб смотреть спереди, то нижняя часть тела у самца выглядит как острый, у самки — как тупой клин. Пугливы и при резких движениях у аквариума или внезапном включении яркого света совершают рывки, в результате чего могут пораниться о подводные предметы.

Мирные. Корм - живой (трубочника можно давать только выдержанного и хорошо промытого; неплохо включать в меню мальков рыб, например гуппи), дополнительно сухой. Аквариум объемом не менее 40 л, но лучшие 80-100 л и более. Он должен быть высоким, засаженным широколистными растениями; Т (20) 24-26° С. Рыбы, воспитывающиеся с раннего возраста при Т 22-24° С, выдерживают кратковременное понижение ее до 18° С. dН до 15°; рН 6,4-7,5. Желательны фильтрация и аэрация воды. Половозрелыми становятся после 10-12 мес.

Нерест парный. При совместном содержании нескольких молодых рыб они разбиваются на пары, которые и надо отсаживать на нерест. Сложившуюся пару в дальнейшем не следует разлучать. Перед нерестом производителей нужно хорошо и разнообразно кормить живым кормом - мотыль, коретра, дафния. Нерест стимулирует повышение Т. Нерестовый аквариум объемом не менее 40 л, но лучше 60-80 л и высотой 40-50 см. Нужна круглосуточная продувка воздухом, и пузырьки должны быть мелкие; Т 27-30°; (dН 7- 10°; (dКН до 2°; (кипяченая вода); рН 6,5-7,5, но лучше 7,0. Икру откладывают на широкий лист растения. Лучше использовать гигиенический аквариум, в котором нет ни грунта, ни растений, а субстратом для икры является искусственный лист (пластинка из плекса или нержавеющей стали), подвешенный в 15-20 см от поверхности воды таким образом, чтобы его плоскость находилась под углом около 45°; по отношению к боковому стеклу. После нереста лист с икрой нужно перенести в отдельную емкость, где находится отфильтрованная из аквариума вода с такой же Т. Нужно дезинфицировать воду, растворяя в ней трипафлавин из расчета 0,06 г на каждые 10 л воды. Распылитель должен находиться в 1-2 см от кладки, уровень воды над которой 7...8 см. Плодовитость до 1000 икринок, иногда больше. Мертвые икринки следует удалять. Инкубационный период в зависимости от температуры длится 2-3 сут. На 4-6-е сутки личинки превращаются в мальков и начинают плавать в поисках пищи. Стартовый корм -"живая пыль", через 2 сут -науплии артемии и др. Если кладка осталась в нерестовике с родителями, то первые дни мальки могут питаться и их эпителиальным секретом, что полезно для мальков. Скалярии чувствительны к лечебным препаратам, и в случае их плохого самочувствия лучше повысить Т до 35° С, при которой рыбы чувствуют себя хорошо, а паразиты погибают.

Существует около 12 цветовых форм скалярий: мраморная, дымчатая, золотая, двуцветная, получерная, черная (встречается реже остальных), альбиносная (с красными глазами) и др. Имеются формы как с простыми, так и с удлиненными плавниками.

Близким видом является скалярия большая -Р. аltum Реllеgrin, 1903. Длиной до 25 см, из р. Ориноко. Для нее характерно: спинной плавник-28-29 (среднее 28,6); анальный плавник-28-32 (среднее 29,7); боковая линия -41-47 (среднее 42,6). Однако нет уверенности, что данный вид и предыдущий не являются подвидами или расами, так как хотя и имеются различия в средних значениях признаков, но крайние их значения перекрываются, и к тому же у скалярий из р. Рио-Негро значения признаков оказались промежуточными, что еще более сглаживает различия.

Подобные темы

Прикрепления:
Категория: Аквариумные рыбки | Просмотров: 514 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz