Пятница, 26 Апреля 2024, 13.34.27Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Валлиснерия американская разновидность биванская (Vallisneria americana Michaux var. biwaensis)

Валлиснерия американская разновидность биванская (Vallisneria americana Michaux var. biwaensis)
Просмотров: 611
Комментарии: (0)

Цератоптерис крыловидный (Ceratopteris pteridoides)

Цератоптерис крыловидный (Ceratopteris pteridoides)
Просмотров: 640
Комментарии: (0)

Коридорас панда (Coridoras panda)

Коридорас панда (Coridoras panda)
Просмотров: 654
Комментарии: (0)

Сомик Коча (Corydoras cochui)

Сомик Коча (Corydoras cochui)
Просмотров: 650
Комментарии: (0)

Рыбка радужная: (Melanotaenia macculochi)

Рыбка радужная: (Melanotaenia macculochi)
Просмотров: 591
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Прыткая ящерица
00.15.06
Прыткая ящерица
И. Хитров г. Москва

Среди террариумных животных очень мало видов, которые стали бы по настоящему домашними. Одно из немногих исключений — прыткая ящерица Lacerta agilis. Долгие годы любители успешно содержат и разводят этих рептилий, ведут с ними целенаправленную селекционную работу - изменяют размеры, окраску, даже поведение. Заметных успехов в этом добился московский терра-риумист Е.Тюриков. Его питомцы, представленные на городских выставках, неоднократно завоевывали высшие награды. Особенно интересны были цветные вариететы прыткой ящерицы - ярко-зеленого, сплошного голубого и черного цвета, да еще и абсолютно ручные.



Услышав стук по стеклу, они тут же спешили к кормушке и терпеливо ждали подачки. В природе прыткая ящерица широко распространена в центральной части Евразии. Населяет самые различные биотопы от горных отрогов до лесных опушек. Часто встречается она в подмосковных лесах, и даже в зеленых зонах в пределах городской черты столицы. Предпочитает селиться в местах с рыхлым, сыпучим грунтом, в котором очень проворно выкапывает норки. В основном животные ведут одиночный образ жизни на небольшой индивидуальной территории около 100 м2. Проникновение на участки других особей характерно для самцов в период размножения. Питаются ящерицы в большинстве случаев различными насекомыми, особенно часто - некрупными жуками.


Фото прыткая ящерица

На зимовку прыткие ящерицы уходят в сентябре и спят до марта-апреля. Вскоре после пробуждения начинается спаривание. Беременность длится около месяца. Яйца в количестве 7-10 шт. откладываются в специально вырытую ямку на хорошо прогреваемых местах. Развитие яиц длится 7-9 недель.
Содержат прытких ящериц в просторном террариуме с хорошей вентиляцией. При выращивании двух пар животных его размеры должны быть не менее 60x40x30 см. Грунт предпочтителен рыхлый. Чаще всего он представляет собой смесь следующего состава: песок (50%), торф (10%), листовая земля (30%), гравий (10%). В такой почве хорошо растут многие растения, используемые для декорации - филодендроны, плющи, большинство суккулентов.


Для каждого животного желательно устроить отдельное убежище из камней, кусков коры и т.д. Тем не менее, в большинстве случаев ящерицы выкапывают в грунте индивидуальные норки.
В одном углу террариума, свободном от декораций и убежищ, устраивают локальный обогрев. Источник тепла - лампа накаливания, подвешенная низко над грунтом. Температура не должна опускаться ниже 15°С, под обогревателем -28-32°С.


Фото прыткая ящерица

Освещение яркое, желательно люминесцентными лампами Л Б. Влажность -около 60%. Обязательна достаточно просторная поилка или водоем - ящерицы любят купаться, особенно при прогреве воздуха до 28°С и выше.
Корм - различные насекомые (сверчки, тараканы, мучной червь). Можно приучить ящериц брать ломтики мяса с пинцета. Для предупреждения авитаминоза в корм периодически добавляют витамины и кальций-соде ржащие препараты. Очень желательно наличие в рационе растительных добавок - кусочков сочных фруктов и ягод. По возможности животных подвергают облучению ультрафиолетом (кварцеванию).
Для стимуляции размножения можно использовать искусственную зимовку, но
обычно достаточно повышения температуры до 26-28°С, дополненного увеличении ыми дозами витаминных препаратов и сеансов кварцевания.




Перед откладкой яиц беременных самок необходимо пересадить в отдельный террариум с тонким слоем грунта, а также минимумом укрытий и прочих декораций. На дне располагают большой кусок коры, под которым и будут отложены яйца. Кладку переносят в инкубатор с Т=26-З1°С и влажностью воздуха около 80%, разложив на слое сфагнума или поролона. Состояние яиц контролируют ежедневно: появление на них плесени свидетельствует об избыточной влажности.
Молодых прытких ящериц легко выкормить новорожденными сверчками.

Журнал Аквариум 2000 №1
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 563 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz