Среда, 24 Апреля 2024, 15.23.29Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Пузырчатка обыкновенная (Utricularia vulgaris)

Пузырчатка обыкновенная (Utricularia vulgaris)
Просмотров: 627
Комментарии: (0)

Криптокорина Бекетта (Cryptocoryne beckettii)

Криптокорина Бекетта (Cryptocoryne beckettii)
Просмотров: 608
Комментарии: (0)

Моллинезия латипина (Mollinesia latipinna)

Моллинезия латипина (Mollinesia latipinna)
Просмотров: 704
Комментарии: (0)

Пузырчатка горбатая (Utricularia gibba)

Пузырчатка горбатая (Utricularia gibba)
Просмотров: 670
Комментарии: (0)

Неон красный (Paracheirodon axelrodi)

Неон красный (Paracheirodon axelrodi)
Просмотров: 639
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Преимущества живых аквариумных растений
00.11.21
Преимущества живых аквариумных растений


Как много преимуществ живых растений вы можете назвать? Их очень много. Когда вы понимаете сколько пользы приносят живые растения в аквариуме, становится просто загадкой, почему многие аквариумисты не заводят их у себя.

В этой статье мы поговорим о том, какие преимущества дают живые аквариумные растения, какие виды растений лучше всего выбрать, как правильно и выбрать и как сохранить их «зелеными».

Преимущества:
Окружение:
Что вы можете сказать людям, у которых в домашнем или рабочем аквариуме есть только пластиковые растения? «Как на счет пластиковых пузырьков воздуха вокруг пластиковых листьев?» Неужели вам не хочется, чтобы по всему дну аквариума расстилался красивый зеленый ковер, а хочется лишь смотреть на улиток, цветные камни и куски пластика в аквариуме? Это ведь очень скучно.


Не существует никакого другого способа придать аквариуму более натуральный вид, подчеркнуть красоту рыб и других его обитателей, как с помощью живых растений. Кроме этого, растения обеспечивают много укрытий, снижая агрессию рыб, и затеняют от прямых солнечных лучей и света ламп, создают места для нереста и роста мальков.

Цикл питательных веществ:
Все аквариумисты, как новички, так и опытные, должны помнить, что в аквариуме постоянно воспроизводится азотный цикл. Повторяйте за мной: 1) рыбы (беспозвоночные) производят аммиак – отходы своей жизнедеятельности, 2) он превращается в нитриты (соединения NO2 ), 3) следующий шаг - их превращение в нитраты (NO3). В последних двух этапах принимают участие специальные полезные бактерии (вы можете запомнить их названия - Nitrosomonas и Nitrobacter)… Откуда же эти полезные бактерии появляются? Из живых растений, если, конечно, они есть в вашем аквариуме. В противном случае вам придется ждать намного дольше, пока в аквариуме без них установится баланс (такие бактерии намного позже появятся в грунте).

Контроль водорослей:
Где рыбы «оставляют» отходы своей жизнедеятельности, которые впоследствии превращаются в нитраты? Быть может в наполнителях для фильтра таких как уголь, и которые могут быть «разбавлены» регулярными подменами воды. И вдруг вы видите появление водорослей… Что же вызывает их бурный рост? Весь лишний корм, освещение, пространство и отсутствие живых растений, с которыми они могли бы соревноваться. А теперь, запомните вот что: вам не понадобятся альгициды для борьбы с водорослями. С небольшим количеством живых растений, плавающих на поверхности воды или растущих на дне, вы сможете избавиться как от чрезмерного роста водорослей, так и придать ему натуральный вид и облегчить обслуживание. Это намного проще и дешевле.

Корм:
Когда я был маленьким ребенком и отказывался есть овощи я говорил маме: «У эскимосов даже нет овощей, они их никогда не едят; так почему же я должен есть свои?», на что она отвечала « Они едят – салат из айсберга». С рыбами повторяется та же история. Почти все из них могут время от времени есть растительный корм, а некоторым видам он нужен даже больше, чем остальным. Что может быть лучше, если вы дадите им возможность немного «пощипать свежую сочную травку»

Красота:
Вам когда-либо приходилось близко или хотя бы издалека смотреть на хороший травник? Правильно созданный дизайн в таких аквариумах делает их просто великолепными. Во многих местах по всему миру, в центральной Европе и Японии ( больше чем в остальных странах) акваскейп пользуется большой популярностью, и существует не только большое количество рыбных ферм, но и ферм, выращивающих аквариумные растения. Существуют даже специализированные магазины, продающие исключительно растения для аквариумов. Большинство аквариумистов выискивает те или иные виды растений даже не столько из-за пользы, которую те могут принести аквариуму, сколько из-за их красоты.

Многие виды кустистых растений вы можете без проблем найти в продаже. Убедитесь, что вы приобретаете именно тропические виды (например Myriophyllum brasiliense похож на M. spicatum, растущий в более холодных европейских водах). Многие из анахарисов "anacharis's (Egeria, Elodea и т.д.) не очень хорошо себя чувствуют в теплой воде. Думаю, логика здесь понятна: покупайте растения, любящие холодную воду, для аквариумов с холодной водой и наоборот.

Помните, что иногда поставщики под видом аквариумных растений могут продавать обычные домашние или болотные растения (что еще хуже), которые не смогут жить в аквариуме. Как этого избежать? Придется верить поставщику на слово и быть внимательным.
Конечно, это только краткая основная информация, которая вам понадобится. Если вы все же решитесь сменить свои пластиковые растения на натуральные, вам нужно будет изучить более подробную информацию о содержании аквариумных растений в целом и о параметрах содержания их отдельных видов.

Итог:
Живые аквариумные растения помогают стабилизировать систему и поддерживать баланс в аквариуме. Если с химией в вашем аквариуме не все в порядке, растения помогут поставить все на свои места.
Кроме этого, растения служат средой обитания для многих видов рыб и беспозвоночных, источником пищи, снижают проявления агрессии, и что еще немаловажно – они красивы и за их ростом интересно наблюдать. И хотя пластиковые растения так же могут дать некоторые вышеперечисленные преимущества, с живыми растениями они никогда не сравнятся, ведь последние могут обеспечить аквариумисту успешное содержание красивого аквариума со здоровыми его жителями.



Прикрепления:
Категория: Аквариумные растения | Просмотров: 573 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz