Четверг, 28 Марта 2024, 22.08.43Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Да будет свет!

Да будет свет!
Просмотров: 600
Комментарии: (0)

Белокожие (Pseudomonas dermoalba)

Белокожие (Pseudomonas dermoalba)
Просмотров: 682
Комментарии: (0)

Водяная капуста, крыловидный папоротник (Ceratopteris pteridoides)

Водяная капуста, крыловидный папоротник (Ceratopteris pteridoides)
Просмотров: 717
Комментарии: (0)

Колумнариоз (Flexibacter columnaris)

Колумнариоз (Flexibacter columnaris)
Просмотров: 624
Комментарии: (0)

Эхинодорус Ашерсона (Echinodorus aschersonianus)

Эхинодорус Ашерсона (Echinodorus aschersonianus)
Просмотров: 597
Комментарии: (1)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
На сколько литров у вас квариум

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 5
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Пилоспинная черепаха
22.37.01
Пилоспинная черепаха
И. Хитров г. Москва

Среди огромного количества появившихся у нас новых террариумных животных далеко не последнее место занимают различные виды пресноводных черепах. Но несмотря на популярность этих рептилий, мало кто может похвастаться своими успехами в содержании, а тем более разведении "живых танков". Основная причина этого — относительно крупные размеры черепах, для которых требуются большие террариумы.
Сейчас в зоомагазинах появились мелкие черепашки, отличающиеся относительной простотой содержания. Их окраска — светлосерая с коричневатыми разводами и яркими пятнами за глазами. Продают их под названием "желтоухие". На самом же деле это представители двух североамериканских видов — Graptemys nigrinoda и G. pseudogeographica. Первые попали в партию животных, очевидно, случайно в количестве нескольких экземпляров. Черепашек второго вида привезено несколько сотен. О них-то и пойдет речь.
Представители рода Горбатые черепахи (Graptemys) широко распространены в Северной Америке. Чаще других встречается пилоспинная, или миссисипская, черепаха (G. pseudogeographica). Этот вид населяет самые различные биотопы — от пляжей Миссисипи до мелких грязевых болот. Такая пластичность особенно привлекает террариумистов.


Фото пилоспинная черепаха

В естественных условиях самцы достигают 15 сантиметров, самки немного крупнее; в неволе и те, и другие гораздо мельче.
Основная окраска — разные тона серого, коричневого и оливкового цветов. Посредине спины проходит коричневая полоса, особенно хорошо выраженная у молодых животных. Голова, шея и конечности покрыты продольными светлыми полосами. За глазами расположены яркие желтые пятна. Три верхних щитка на карапаксе имеют выступы в виде небольшой пилы почти черного цвета. Каждый щиток украшен сложным темным узором.
Пилоспинные черепахи — активные хищники. Большую часть времени они проводят в воде в поисках корма, хотя им, как и большинству других подобных черепах, необходимо периодически вылезать на берег. В природе основную их пищу составляют амфибии, рыбы, насекомые, моллюски и небольшое количество растительности.
Для содержания черепах в неволе нужен акватеррариум или аквариум с "островком". Уровень воды может быть [геболыиим (10—15 сантиметров), а площадь — достаточной для свободного плавания. Грунт — любой, но при использовании крупной гальки или гравия необходимо добавить мелкий песок, который черепахи время от времени заглатывают. Диапазон температур — 15—32°С, для животных в возрасте до года — 22—28°С. Над "островком" желательно укрепить лампу накаливания, под которой температура может достигать 35—40°С (для локального обогрева).


Фото пилоспинная черепаха

Кормление особых трудностей не представляет. Черепахи с удовольствием поедают кусочки мяса, рыбы, а также водных насекомых, моллюсков, искусственные корма. Но при любом рационе для предотвращения размягчения панциря в пищу желательно добавлять препараты, содержащие кальций. Это особенно важно для молодых, активно растущих животных. В корм также добавляют ряску, риччию, молодые листья салата или одуванчика. По возможности надо облучать черепах кварцевой лампой, особенно при подготовке к размножению.
В террариуме пилоспинные черепахи регулярно размножаются, откладывая на "берег" или прямо в воду 3— 7 яиц. Их необходимо быстро перенести в инкубатор, где при температуре 22— 25"С через 53—55 дней выводятся молодые черепашки длиной около 4 сантиметров. Они окрашены ярче, чем взрослые особи, имеют более вьшуклый панцирь и реже выходят из воды.
Пилоспинная черепаха — весьма перспективный вид для террариумистов со средней подготовкой. Можно надеяться, что у этого симпатичного животного появятся свои почитатели.

Журнал Аквариум 1997 №1
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 521 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz