Пятница, 26 Апреля 2024, 15.17.12Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Бакопа Каролинская (Васора caroliniana)

Бакопа Каролинская (Васора caroliniana)
Просмотров: 699
Комментарии: (0)

Красные водоросли (багрянки) составляют отдел (тип) Rhodophyta царства протистов

Красные водоросли (багрянки) составляют отдел (тип) Rhodophyta царства протистов
Просмотров: 763
Комментарии: (0)

Эхинодорус боливийский (Echinodorus bolivianos)

Эхинодорус боливийский (Echinodorus bolivianos)
Просмотров: 686
Комментарии: (0)

Ацидоз (кислотная болезнь) (Acidosis)

Ацидоз (кислотная болезнь) (Acidosis)
Просмотров: 685
Комментарии: (0)

Стрелолист обыкновенный

Стрелолист обыкновенный
Просмотров: 694
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Морские аквариумные рыбы. Заселение морского аквариума.
21.52.10
Морские аквариумные рыбы. Заселение морского аквариума.
Первые рыбы.

В. Алексюк. Г. Москва

Заселение морского аквариума - шаг весьма ответственный. Важно правильно сориентироваться в бесконечном многообразии расцветок и форм обитателей соленых вод и выбрать тех из них, которые не только в состоянии перенести не всегда грамотные действия новичка, но еще и с минимальными потерями пережить переселение в новый водоем, а главное - образовать в нем бесконфликтное сообщество.
На стартовом этапе рыбы должны быть просты в содержании и нетребовательны к условиям среды. Это обусловлено в том числе и тем, что на первых порах многие химические параметры воды в аквариуме нестабильны.
Из некрупных рыб во вновь обустроенном аквариуме будут себя сносно чувствовать некоторые помацентровые (семейство Chrysiptera), например, желтохвостая хризиптера (Chrysiptera parasema). На первых порах подойдут также дасциллусы - домино (Dascyllus trimaculatus), полосатый (D.aruanus) и др.
Среди крупных морских обитателей выносливостью отличаются хищники. Большинство из них сразу начинает активно питаться живой пресноводной рыбой, а в скором времени легко привыкают к более доступным кормам: мороженым кальмарам или креветкам.
Хорошо адаптируются в новом аквариуме и спинороги: краснозубый (Odonus niger), крупнопятнистый (Balistoides conspicillum), спинорог Пикассо (Rhinecanthus aculeatus).




Видовой состав будущих обитателей водоема определяет подбор соответствующих декораций. Например, помацентровые нуждаются в обилии укрытий. В природе они живут по соседству с кораллами или актиниями, которые служат им надежным убежищем. В аквариуме рыбы при малейшей опасности норовят спрятаться, и отсутствие подходящих для этого мест может вызвать у них шок. Дефицит убежищ провоцирует конкуренцию, драки, последствиями которых могут стать серьезные увечья и даже гибель рыб. С другой стороны, на начальном этапе не стоит загромождать аквариум декорациями - это мешает контролю за состоянием рыб и затрудняет их вылов в случае необходимости.
С моей точки зрения, при недостатке опыта, когда вероятность совершения более или менее серьезных ошибок достаточно велика, в морском аквариуме лучше содержать некрупных рыб. Во-первых, это экономнее: маленькая рыбка в болшинстве случаев значительно дешевле большой. Во-вторых, крупные рыбы, особенно хищники, чаще становятся переносчиками паразитов и инфекций, причем, обладая высоким иммунитетом, такие рыбы зачастую не имеют внешних признаков болезни. Наконец, третьим фактором в пользу некрупных рыб является оптимизация нагрузки на биологический фильтр. Крупные рыбы потребляют больше корма, а соответственно и обильнее выделяют в воду продукты метаболизма. В результате неразработавшаяся еще система биологической фильтрации может не справиться с избытками органики. Именно по этой причине, кстати, рекомендуется увеличивать интервалы между подселением в аквариум новых обитателей, если речь идет о крупных рыбах.




Таким образом, первая (по очередности запуска в водоем) ваша морская рыба должна иметь хороший аппетит, легко переносить повышение содержания аммония и нитритов, по возможности быть не крупной и, конечно же, не сложной в содержании.
Этим требованиям, помимо упомянутых выше рыб, отвечают представители хирурговидных, например желтая (Zebrasoma flavescens) и парусная (Z.veliferum) зебрасомы. Они хорошо уживаются с помацентровыми, но периодически вступают в серьезные потасовки друг с другом, поэтому в небольшом аквариуме лучше всего держать их поодиночке.
До подселения первой рыбы в аквариум можно посадить неприхотливого рака-отшельника из рода Pagurus, многие представители которого отличаются удивительной живучестью: они без труда переносят повышенную и пониженную соленость, температуру от 17 до 34°С. Биологический фильтр при содержании раков-отшельников адаптируется к нагрузке постепенно, таким образом, рыба попадает в уже обжитой аквариум. Впоследствии отшельники играют роль санитаров аквариума, питаясь остатками рыбьей трапезы. При заселении аквариума необходимо регулярно контролировать качество воды: в первое время проверять аквариумную воду на содержание аммония и нитритов рекомендуется не реже 2-3 раз в неделю.
Присутствие этих соединений азота должно быть минимальным. В противном случае нужно на время прекратить кормление рыб и принять соответствующие меры по приведению этих показателей в норму. Контроль концентрации аммония ведут специальными тестами.
Не менее важны и постоянные наблюдения за уровнем рН. Для поддержания этого показателя на должном уровне (8,1 - 8,3) применяют буферные препараты (например, "Proper ph 8,2" от Aquarium Pharmaceuticals).
Подобные химические средства всегда нужно иметь в резерве, например, на случай продолжительного (от нескольких часов) отключения электричества, когда биологический фильтр практически теряет способность редуцировать продукты жизнедеятельности рыб. На первом этапе заселения аквариума снизить риск отравления рыб аммонием позволяет "Ammo-Lock 2" (Aquarium Pharmaceuticals). Правда, важно помнить, что он не устраняет аммоний из аквариумной воды, а лишь переводит его в нетоксичную форму. А пока средство функционирует, необходимо уменьшить количество задаваемого корма и наладить работу биологического фильтра.



На протяжении всего времени для содержания морских рыб в воду нужно добавлять микроэлементы. Они повышают иммунитет рыб и способствуют их нормальному развитию. На нашем рынке такие препараты представлены фирмами Aquariurr Pharmaceuticals, Aqua Medic. Sera, Wiegandt.
В заключение хочу привести примерный видовой состав морского акварнума объемом около 200 литров. Рак-отшельник — 2 шт. Их можно сажать в аквариум сразу после растворения в воде соли, подключения оборудования и доведения температуры воды до нормы.
Хризиптсра желтохвостая (Chrysiptera parasema) -1-2 шт. Если рыбы две, то они обязательно должны быть разных полов, так как в отношении особей своего пола помацентровые настроены весьма агрессивно.
Псевдохромис (Pseudochromis paccagnellae) -1-2 пгг.
Зебрасома желтая (Zebrasoma flavescens) -1 шт. Эти рыбы первое время крайне пугливы, поэтому старайтесь избегать резких движений вблизи аквариума с ними.
Мандаринка (Synchiropus picrurams) — 1 шт. Одно из истиных достоинств этой рыбы- очень спокойный нрав.
Желтая бабочка-пинцет (Forcipiger flavissimus) -1шт.
Самый неприхотливый представитель рыб-бабочек;
быстро привыкает к корму и даже берет его из рук.
Заселение такого аквариума должно осуществляться в течение месяца с интервалами 5-7 дней между посадкой каждой новой рыбы и регулярным контролем параметров воды. По истечении нескольких месяцев, когда сформируется устойчивая биологическая среда, в аквариум можно подселить еще нескольких. Правда, при этом водоем следует оснастить дополнительным фильтранным оборудованием.

Журнал Аквариум 1999 №4
Прикрепления:
Категория: Морской аквариум | Просмотров: 530 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz