Пятница, 26 Апреля 2024, 01.33.58Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Золотистые водоросли

Золотистые водоросли
Просмотров: 738
Комментарии: (0)

Данио Деварио (Danio devario)

Данио Деварио (Danio devario)
Просмотров: 637
Комментарии: (0)

Эхинодорус горизонтальный (Echinodorus horisontalis)

Эхинодорус горизонтальный (Echinodorus horisontalis)
Просмотров: 614
Комментарии: (0)

Азолла папоротниковидная (Azolla filiculoides)

Азолла папоротниковидная (Azolla filiculoides)
Просмотров: 616
Комментарии: (0)

Азолла перистая (Azolla pinnata)

Азолла перистая (Azolla pinnata)
Просмотров: 611
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Лягушка леопардовая
19.20.34
Лягушка леопардовая
И.Хитров
г.Москва


 Подходя к заросшему берегу болота или пруда, часто можно наблюдать настоящую панику среди обитателей водоема. Раздается резкое кваканье, там и сям мелькают зеленые молнии, слышатся звучные шлепки о воду - это прудовые лягушки (Rana Iessonae, или R.esculenta) с ярко-зеленой спинкой и белым брюшком спешат укрыться от опасности в надежное убежище.


Надо сказать, что такая картина типична не только для средней полосы России, но и для умеренных широт США. Разве что лягушки в здешних водоемах чуть крупнее да ярче.


Рисунок леопардовая лягушка

Однако, несмотря на общность поведения, обитатели американских прудов относятся к другому виду -Rana pipiens, или леопардовая лягушка. Буро-коричневые или зеленые с двумя светлыми полосками и четкими темными пятнами сверху, эти амфибии при ближайшем рассмотрении выглядят необыкновенно привлекательно.
В природе они населяют всю центральную часть Северной Америки, предпочитая селиться на открытых, прогреваемых солнцем берегах прудов, озер и рек. Размер животных колеблется от 5 до 12 см. В южных районах они активны круглый год, в северных при температуре воды около 10°С уходят на зимовку.
Охотятся леопардовые лягушки исключительно в светлое время суток. Питаются различными беспозвоночными, обитающими на берегах, хотя при случае не отказываются отобедать небольшой ящерицей, мышонком, другой лягушкой или выпавшим из гнезда птенчиком.


При содержании леопардовых лягушек в неволе следует соблюдать ряд условий. Животные очень пугливы. При испуге они совершают мощные, хаотичные прыжки и в тесном помещении часто гибнут, разбившись о его стенки и крышку. Поэтому террариум для них нужен достаточно просторный, длиной не менее 60 см. шириной около 20-50 и высотой от 35 см на пару лягушек.
Половину площади дна должен занимать водоем глубиной от 2 до 15 см. Наличие водных плавающих растений (риччия, ряска, пистия) не обязательно, но желательно, так как под их зарослями лягушки находят себе естественное укрытие. Грунт (и в водоеме, и на "берегу") - гравий различных фракций.


Фото леопардовая лягушка

Для дополнительного декорирования террариума можно использовать крупные камни, коряги, искусственные растения. Освещение яркое, люминесцентное (для помещения указанных выше габаритов необходимы две лампы типа ЛБ-20). Температура воды - 20°С; воздуха-18-28°С.
При наличии в террариуме водоема влажность воздуха решающего значения не имеет, но она не должна опускаться ниже 50%.


Корм для леопардовой лягушкиа - любые беспозвоночные и позвоночные животные подходящего размера. Желательно наличие в рационе летающих форм членистоногих - стрекоз, бабочек, мух. жуков. Крупные леопардовые лягушки с удовольствием поедают новорожденных мышат и живородящих ящериц, не отказываются и от лягушек, в том числе и своего вида.


О воспроизводстве этих амфибий известно мало. У себя на родине в местах естественного обитания леопардовые лягушки размножаются в мае-июне. Они широко распространены, и разводить их в неволе тамошним террариумистам не имеет смысла. В России несколько завезенных экземпляров, по моим данным, отнерестились всего два раза, причем в обоих случаях применялась гормональная стимуляция. Количество икринок - около 8000 шт. Головастиков выкармливают TetraMin oм, ошпаренной крапивой и катышками белого хлеба.

Журнал Аквариум 1999 №4
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 675 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz