Пятница, 26 Апреля 2024, 15.54.21Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Орнатус (фантом) черный (Megalamphodus megalopterus)

Орнатус (фантом) черный (Megalamphodus megalopterus)
Просмотров: 612
Комментарии: (0)

Бакопа перистолистная (Bacopa myriophylloides)

Бакопа перистолистная (Bacopa myriophylloides)
Просмотров: 655
Комментарии: (0)

Криптокорина язычковая (Cryptocoryne lingua)

Криптокорина язычковая (Cryptocoryne lingua)
Просмотров: 670
Комментарии: (0)

Рдест блестящий

Рдест блестящий
Просмотров: 701
Комментарии: (0)

Эхинодорус мелкоцветный (Echinodorus parviflorus)

Эхинодорус мелкоцветный (Echinodorus parviflorus)
Просмотров: 664
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
На сколько литров у вас квариум

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 5
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Кубинские скорпионы
00.12.54
Кубинские скорпионы
В.ЯСЮКЕВИЧ
г.Москва

Скорпионы обладают привлекательным внешним видом и интересным поведением, что обусловливает их популярность среди любителей животных. Я хочу поделиться опытом содержания кубинских скорпионов Centruroides gracilis (Latreille, 1804), относящихся к семейству Buthidae.


Надо сказать, что они не поражают воображение размерами и яркими цветами, но спокойная темно-коричневая окраска и своеобразный силуэт, на мой взгляд, придают этим животным определенный шарм.
Природное местообитание кубинских скорпионов - страны Карибского бассейна. Пара этих животных попала ко мне осенью 1991 года. Длина самца составляла 10, а самки - 9 см. Самец отличается стройным телом, длинным хвостом с вытянутыми члениками и более крупными гребневидными органами. Тело самки массивнее, членики хвоста короче и толще, слегка бочкообразные.


Фото Кубинские скорпионы

Вскоре самка родила около 60 детенышей, большую часть которых удалось дорастить до взрослого состояния. Они и послужили основой для моей популяции скорпионов.
Новорожденные скорпионы менее 1 см в длину, с толстым телом, красными клешнями и тонким коротким хвостиком. Уже после первой линьки телосложением они становятся похожи на взрослых скорпионов. Развитие до взрослого состояния занимает около полугода. Вплоть до последней линьки неполовозрелые скорпионы морфологически напоминают самок, различать их по полу я не научился.


Молодых скорпионов я содержал в закрытых емкостях с площадью дна 1 дм2 и высотой 8 см, на дно которых был насыпан прокаленный песок. В качестве укрытия использовал обломки керамики, а порой и куски картонных упаковок из-под яиц. Кормил сверчками и тараканами соответствующего размера (не более половины длины туловища). Крупную добычу скорпион схватывает клешнями, выносит вперед хвост и бьет жалом. Мелких сверчков убивает клешнями. Забавно видеть, как скорпион, поедая одного сверчка, двух других держит в клешнях.
Развивающиеся скорпионы склонны к каннибализму, поэтому я держал их поодиночке. Половозрелые кубинские скорпионы, напротив, не проявляют агрессивности друг к другу. По крайней мере я не могу вспомнить случая, чтобы один взрослый скорпион убил другого.


Фото самка с детенышами

Когда я на время чистки индивидуальных емкостей ссаживал вместе несколько
десятков взрослых скорпионов, они высоко приподнимались на лапках, поднимали хвосты, схватывали друг друга за клешни и кружились по дну емкости, не пытаясь, однако, наносить удары хвостом. Вероятно, первоначальная цель такого поведения - определение половой принадлежности партнера. Пары, составленные самцами, распадаются довольно быстро, разнополые пары могут оставаться в таком положении не-
сколько часов. Пар, составленных самками, я не видел. Не удалось наблюдать и момент копуляции.
В дальнейшем в целях репродукции я содержал самок и самцов парами в от-садниках площадью 3 дм2 и высотой 20 см. По незагрязненному вертикальному стеклу или пластику скорпионы подняться не могут, поэтому отсадники сверху я не закрывал.


На дно был насыпан песок, в качестве укрытия я ставил крупные осколки керамики, половинки кокосов.
В жилище скорпионов должна стоять плошка с водой.
Взрослые скорпионы живут 3-4 года, каждые 4-5 месяцев самка производит на свет от 20 до 75 детенышей. Их количество зависит от размера и возраста самки: мелкие и молодые самки приносят меньше детенышей, чем крупные и старые. Детеныши сразу забираются на спину матери и остаются там до первой линьки, после чего, окрепнув, покидают мать и ведут самостоятельный образ жизни.


Фото жало скорпиона

В период линьки скорпионы совершенно беспомощны, оставшиеся несведёнными сверчки легко могут повредить неокрепшего скорпиона. Тараканы в этом отношении менее опасны, но и их перед линькой лучше удалить из емкости со скорпионом.
Скорпионы ядовиты, при обращении с ними нужно соблюдать осторожность. Лабораторная мышь, ужаленная кубинским скорпионом, погибает в течение 5 минут.
Меня скорпионы жалили неоднократно. Болевые ощущения при этом сравнимы с "укусом" крупной осы, длятся около 10-15 минут, затем сходят на нет. Ужаленное место не опухает. Других последствий я не отмечал, но у людей, имеющих предрасположенность к аллергии от укусов членистоногих, может наблюдаться резкое ухудшение самочувствия.

Журнал Аквариум 2002 №1
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 552 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz