Пятница, 26 Апреля 2024, 15.01.00Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Стрелолист обыкновенный

Стрелолист обыкновенный
Просмотров: 694
Комментарии: (0)

Рыбка радужная: (Melanotaenia macculochi)

Рыбка радужная: (Melanotaenia macculochi)
Просмотров: 591
Комментарии: (0)

Лагаросифон кордофанский (Lagarosiphon cordofanus)

Лагаросифон кордофанский (Lagarosiphon cordofanus)
Просмотров: 684
Комментарии: (0)

Гуппи (Poecilia reticulata)

Гуппи (Poecilia reticulata)
Просмотров: 769
Комментарии: (0)

Лагаросифон мадагаскарский (Lagorosiphon madagascariensis)

Лагаросифон мадагаскарский (Lagorosiphon madagascariensis)
Просмотров: 647
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Круговорот воды в природе
01.31.44
Круговорот воды в природе
Вода циркулирует в непрерывном процессе испарения и конденсации. Попадающий в атмосферу в результате испарения с поверхности суши, океанов, морей, озер и рек пар, поднимаясь, конденсируется в облака, состоящие из мельчайших водяных капель, затем эта вода выпадает вниз в виде дождя. Качество дождевой воды зависит от многих факторов, даже от того, был это спокойный дождь или грозовой. При разрядах молнии образуются озон и оксиды азота, которые поглощаются водой, на пути капель попадаются частицы пыли, которые содержат различные растворимые компоненты, капли насыщаются атмосферными газами, такими как кислород и двуокись углерода. Над промышленными районами, где в атмосферу попадает сернистый газ, выпадают так называемые "кислотные" дожди.

Попадающая на сушу дождевая вода продолжает насыщаться примесями. В зависимости от местности, грунтовые воды могут насыщаться растворимыми органическими веществами, если они фильтруются через торф и перегной, либо представлять собой "коктейль" из сельскохозяйственных ядохимикатов и удобрений, в том числе и нитратов. По мере прохождения через верхние слои почвы вода обогащается двуокисью углерода, выделяемой корнями растений и микроорганизмами в перегное, и в результате образования угольной кислоты приобретает кислую реакцию.

Разбавленный раствор угольной кислоты реагирует с некоторым количеством карбоната кальция, содержащегося в частицах мела, известняка и доломита, присутствующих в почве, в результате получается слабый раствор бикарбоната кальция.

Бикарбонат, полученный в результате указанной выше реакции, нестабилен и присутствует в воде только при излишке угольной кислоты. Такой же процесс происходит с породами, содержащими карбонат магния (магнезитами и доломитами), и тогда получается бикарбонат магния. Оба эти бикарбоната придают воде так называемую "временную" жесткость, которая легко удаляется кипячением. Основными причинами постоянной жесткости воды являются растворенные в ней карбонаты и сульфаты кальция и магния. Максимальный уровень содержания этих солей в воде ограничен их низкой растворимостью, а вклад каждой из солей в общую жесткость разный. Сульфат кальция растворяется лучше, чем карбонат кальция, поэтому может являться основной причиной чрезмерной жесткости воды. Кальций более распространен в природе, чем магний: на 10 частей кальция приходится, в зависимости от местности, 1-3 части магния.

Самой жесткой природной пресной водой является та, что добывается из скважин, пробуренных к естественным природным резервуарам, где она скапливалась в течение долгого времени, растворяя на своем пути к резервуару множество минеральных солей. Эта минеральная вода может быть пригодной для использования человеком в терапевтических целях, но для содержания аквариумных рыб не применяется. Самой мягкой является вода из поверхностных водоемов с чистым песчаным дном или дном, образованным нерастворимыми скальными породами. Такая вода содержит очень малое количество примесей. Таким образом, выпадающая в виде дождя вода в зависимости от природных условий, в которые она попадает, в разных естественных водоемах может существенно отличаться по качеству. Поскольку большинство владельцев аквариумов используют преимущественно водопроводную воду, рассмотрим качество этой воды и сравним ее с водой из природных источников.

H. Kappингтoн

Прикрепления:
Категория: Аквариумная вода | Просмотров: 697 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz