Понедельник, 29 Апреля 2024, 19.32.37Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Причины болезней рыб

Причины болезней рыб
Просмотров: 732
Комментарии: (0)

Астианакс мексиканский (Astyanax fasciatus mexicanus)

Астианакс мексиканский (Astyanax fasciatus mexicanus)
Просмотров: 668
Комментарии: (0)

Красноухая черепаха

Красноухая черепаха
Просмотров: 721
Комментарии: (1)

Гигрофила иволистная, узколистная (Hygrophila angustifolia)

Гигрофила иволистная, узколистная (Hygrophila angustifolia)
Просмотров: 743
Комментарии: (0)

Макропод круглохвостый (Macropodus chinensis)

Макропод круглохвостый (Macropodus chinensis)
Просмотров: 622
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
На сколько литров у вас квариум

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 5
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 1 » КАК ЗАПУСТИТЬ АКВАРИУМ. КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО НОВИЧКУ.
02.20.55
КАК ЗАПУСТИТЬ АКВАРИУМ. КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО НОВИЧКУ.
Существует множество причин, по которым люди заводят аквариум. Это и красиво, и интересно и, наконец, иногда престижно. Вот и вы решились приобщиться к чудесному миру аквариумистики. Вам тоже хочется иметь таких симпатичных и больших рыб как у друга Коли или подруги Тамары. Как вам кажется, вы готовы пойти на многие жертвы, и самое главное потратить энную сумму денег и заиметь у себя в доме такую красоту. И тут встает вопрос с чего начать? Какой аквариум выбрать? Каких рыб? Сколько? Вопросы множатся с ужасающей быстротой. Давайте попробуем разобраться.

Начнем нашу беседу с небольшого опроса, который поможет определить, насколько серьезно вы и ваши родственники (домочадцы) готовы к такому шагу. Попробуйте ответить на ряд вопросов:
1. Все проживающие (работающие) в помещении, в котором планируется установка аквариума, согласны с его появлением.
2. Вы отдаете себе отчет, что жизнь и благополучие обитателей аквариума напрямую зависит от ваших действий.
3. Вы готовы ежедневно кормить рыб, осуществлять периодическую чистку аквариума.
4. Вы готовы и имеете возможность проводить еженедельные смены воды от 1/10 до 1/4 объема воды аквариума.
5. Вы готовы переносить постоянный шум от работающего оборудования.
6. Вы готовы к постоянной работе электрооборудования. В том числе и ночью, а так же в ваше отсутствие.
7. У вас есть кому проследить за аквариумом в период вашего отсутствия.
Если хотя бы на один вопрос получен отрицательный ответ… Стоит задуматься: «А может обойдемся без аквариума?» В этом случае чтение статьи можно прекратить. Для остальных же, продолжим.

И начнем с … зоомагазина или птичьего рынка. Только не торопитесь запасаться банками для купленной рыбы. А запаситесь … терпением. Просто прогуляйтесь и постарайтесь определиться, какие рыбы вам понравились. Запомнить (записать) их названия. Возможно, сфотографировать их. А по возвращению домой постараться узнать как можно больше о понравившихся рыбах. На этом этапе, если есть возможность, хорошо бы посмотреть действующие аквариумы и пообщаться с их хозяевами.

Основной задачей является сбор информации о понравившихся рыбах. Кроме этого, необходимо определиться с типом аквариума, который вам понравиться. Условно их можно разделить на несколько видов:
1. Травник. Характеризуется наличием большого количества растений и большего же количества небольших, ярких рыб. Как правило, формирующихся в стайки.
2. Цихлидник. В таких аквариумах как правило содержаться рыбы рода цихлид. Эти рыбы характерезуются большим размером и как правило, неуживчивым характером. Небольшим количеством жестколистых растений.
3. Видовой аквариум. Предназначен для содержания рыб одного вида.

После выбора рыб и типа аквариума необходимо определиться с местом для аквариума, размером и аквариумным оборудованием. Одним из основных требований по размещению аквариума является отсутствие прямых солнечных лучей, падающих на аквариум. Кроме этого, необходимо наличие нескольких розеток электропитания. В идеале все электроприборы должны быть подключены через устройство защитного отключения (УЗО). Следует так же оценить возможности перекрытий (полов) выдержать вес аквариума и оборудования.
При выборе размера аквариума следует иметь в виду, что чем аквариум больше, тем его труднее запустить, но тем более он стабилен. Биоравновесие маленьких аквариумов очень нестабильно и может быть нарушено, например, в результате небольшого перекорма. Отсюда рекомендуется начинать с аквариумов объемов от 100 литров. Как мне кажется, оптимальным может быть объем от 100 до 200 литров. С точки зрения размеров следует учесть, что широкий аквариум в большинстве случаев смотрится лучше чем, узкий или слишком высокий.

Важным элементом является тумба, на которую будет установлен аквариум. Тумба должна иметь сплошной каркас, и несколько перегородок внутри. Задняя стенка тумбы должна быть сделана из того же материала, что и все остальные стены. Следует иметь в виду, что тумба будет подвергаться постоянному давлению. Примерно, вес полностью снаряженного аквариума можно принять как объем*2. Именно, исходя из этого, и следует выбирать тумбу. При установке необходимо тщательно выровнять тумбу. Под аквариум рекомендуется подложить коврик из мягкого материала. Это сгладит возможные микронеровности подставки и уравновесит нагрузку на дно аквариума.

При выборе аквариума следует уделить внимания аквариумной крышке и световому оборудованию, в нее встроенному. При приобретении фабричных аквариумов (Aquael, Jebbo) следует учесть, что мощность и спектр ламп, установленных в крышку таких аквариумов ориентирован на содержание самых неприхотливых растений. Таким образом, фабричные (стандартные) крышки могут использоваться с определенными ограничениями. Содержать хороший травник без дополнительной модернизации штатного освещения – вряд ли получиться. При оценке мощности света следует иметь в виду, что для травника, без использования системы CO2, мощность света должна быть в районе 0,5-0,7 ватт/литр.

Кроме аквариума вам понадобиться следующее аквариумное оборудование:
- аквариумный фильтр. Для небольших аквариумов достаточно внутреннего фильтра. Для аквариумов объемов более 100 литров рекомендуется использовать внешние (канистровые) фильтры.
- для поддержания температуры заданного уровня температуры в аквариуме рекомендуется приобрести нагреватель с терморегулятором.
- термометр – необходим для контроля температуры воды в аквариуме.

Следующим важным шагом является выбор грунта. Если в аквариуме не планируется большое количество растений, то толщина грунта может быть 2-3 см. В аквариумах с большим количеством живых растений рекомендуется толщина грунта 5-7 см. Основная часть грунта должна быть однородного размера. В качестве грунта применяют как правило мелкую гальку. 2-3 мм. Перед использованием грунта его надо проверить на химическую нейтральность. Для этого достаточно капнуть на него несколько капель уксуса. Грунт не должен шипеть. Перед закладкой грунт должен быть хорошо промыт и прокипячен в течении часа. Можно прокалить грунт в духовке. Однако существует опасность раскалывания отдельных камешков. При этом может пострадать стекло духовки.

Очень часто в качестве дополнительных декораций новички пытаются использовать различные керамические или пластиковые «поделки» в виде гротов, затонувших кораблей и т.д. Конечно, на вкус и цвет советчика нет. Однако я хотел бы предостеречь вас от такого шага. Намного красивей, и оригинальней смотрится удачно подобранная коряга, возможно большие камни или скорлупа кокосового ореха. Корягу перед использованием следует соответствующим образом подготовить. Не рекомендуется использовать в качестве элементов декора морские ракушки, морской песок, кораллы и т.д. Если только вы не делаете специальный видовой аквариум.
В качестве основной массы растений при запуске рекомендуется выбрать длинностебельные, неприхотливые, быстрорастущие травы – валлиснерия, роголистник, лимонник. В дальнейшем, когда аквариум «устоится» и у вас появиться опыт, можно будет заменить часть растений на более требовательные.

Если читатель дошел до этого места, то можно преступить и к запуску аквариума. Самый распространенный вопрос на этом этапе – «Стоит ли мыть аквариум?» Большие аквариумы очень тяжело переносить, да и в процессе можно уронить, оббить аквариум. Поэтому, как правило, аквариум устанавливается на тумбочку и на несколько дней заливается водой. Это позволит проверить качество склейки и вывести все токсические вещества, если таковые имеются.

После этого вода сливается. Аквариум протирается чистой тряпочкой и можно приступать к обустройству. Сначала укладывается грунт. Размещаются элементы декора. Устанавливается оборудование. В идеальном случае, после этого рекомендуется оставить аквариум на неделю, включив оборудование и закрыв аквариум темной материей. Однако, в полностью залитый аквариум не очень удобно сажать растения. Кроме этого, задрапированный черной тканью аквариум не очень эстетично смотрится. Поэтому, сначала заливается примерно 1\3 аквариума, высаживаются растения, и затем аквариум заливается полностью. Включается оборудование. Свет включается на 6-8 часов. В таком виде аквариум должен простоять примерно неделю. В течении этого времени вода может несколько раз мутнеть и снова очищаться. Через 6-8 дней можно запускать первых рыб. Как правило, в качестве первопроходцев используются неприхотливые рыбы: гуппи, данио, анцитруссы. Первый и второй день рыб желательно не кормить. Затем начинать кормить через день. Через неделю можно добавить рыб. Добавлять нужно постепенно, примерно раз в неделю каждый раз не более 10-15% от планируемого количества.
При кормлении старайтесь давать столько корма, сколько рыбы съедают в течении 5 минут. При кормлении руководствуйтесь принципом, что лучше не докормить рыбу, чем перекормить.

Это самый сложный период запуска. Хорошо контролировать с помощью тестов количество нитритов и нитратов в аквариумной воде. В случае, если наблюдается ненормальное поведение рыб в этот период: рыба постоянно захватывает воздух, забивается в укромные места, наблюдается покраснение жабр и т.д., необходимо прекратить кормление, если возможно сделать тест воды на нитрат/нитрит, сменить сразу не мене 30% воды на отстоянную, а затем в течение недели менять ежедневно 10% воды.

Конечно, в данной статье рассмотрены только общие принципы запуска аквариума. И ничего страшного, если после ее прочтения возникнут дополнительные вопросы. Аквариумистика не терпит суеты. Обратитесь к эпиграфу статьи, а затем к друзьям, книгам, Internet.
Удачи!
Прикрепления:
Категория: Аквариумное оборудование | Просмотров: 673 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz