Пятница, 29 Марта 2024, 04.43.18Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Лабео двухцветный (Labeo bicolor)

Лабео двухцветный (Labeo bicolor)
Просмотров: 642
Комментарии: (0)

Поручейник широколистный

Поручейник широколистный
Просмотров: 797
Комментарии: (0)

Эхинодорус нежный, или эхинодорус травянистый (Echinodoms tenellus)

Эхинодорус нежный, или эхинодорус травянистый (Echinodoms tenellus)
Просмотров: 725
Комментарии: (0)

Рдест плавающий

Рдест плавающий
Просмотров: 686
Комментарии: (0)

Костелло (неон зеленый) (Hemigrammus hyanuary)

Костелло (неон зеленый) (Hemigrammus hyanuary)
Просмотров: 660
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Как поддерживать воду в вашем аквариуме прохладной
14.02.39
Как поддерживать воду в вашем аквариуме прохладной

Для тех из вас (везунчиков), которые живут в местности с теплым климатом, охлаждение воды в аквариуме летом становится насущным вопросом. В нашем аквариумном клубе мы часто получаем звонки, в которых аквариумисты интересуются теми или иными способами охлаждения аквариума. У многих из них нет никакого кондиционирующего оборудования в комнатах, где расположены аквариумы, поэтому вода в аквариумах в летний период нагревается достаточно ощутимо для рыб. Содержание прохладного помещения, в котором расположен аквариум – это уже первый шаг, особенно, если аквариум морской. Поверьте, деньги, которые вы заплатите за использованную кондиционерами электроэнергию, это не большая цена за сохранение жизней ваших любимых рыб.

Существуют ситуации, когда установление кондиционеров не возможно, или что же делать, если в одиночку кондиционер с поставленной задачей не справляется? На ум приходит очевидное решение – поставить в аквариум специальное охлаждающее устройство, но по цене оно является довольно дорогим. Обычно такие охладители стоят от 500$ до 1800$, в зависимости от модели и нужной мощности. Конечно, бывают случаи, когда охладитель – единственное решение проблемы, и сколько он стоит становится не так уж важно. Ладно, мы поговорим об охладителях немного позже, а для начала обратим внимание на несколько других методов охлаждения воды в аквариуме в летний период.
Как высокая температура вредит аквариумной жизни. Высокая температура не всегда может быть причиной гибели рыбы. Например, рыба в теплой воде может погибнуть в результате нехватки кислорода. Чем теплее вода, тем меньше в ней уровень кислорода. Так же все зависит от самой воды. Например, при одном и том же количестве морской и пресной воды уровень кислорода в морской будет меньше, поэтому пресноводные аквариумы менее капризны при повышениях температуры воды.

Другой фактор, который может влиять на состояние рыбы в воде с высокой температурой - количество и виды рыб, которые содержатся в аквариуме. Чем больше количество рыб в аквариуме, тем более возрастает риск, что уровень кислорода значительно уменьшится при возрастании температуры воды. Если у вас аквариум исключительно с рыбами (пресноводный или морской) и в нем нет аэрации, обязательно оборудуйте аквариум компрессором! Вид рыб, живущих в аквариуме, так же имеет значение в этой ситуации. Например, рыбы, которые в природе обитают в реках и озерах с теплой водой в условиях повышения температуры воды в аквариуме летом будут чувствоваться лучше не куда. Обращаю ваше внимание, что сейчас мы ведем речь только о рыбах. О беспозвоночных или кораллах мы поговорим позже.

Идеальная температура почти для всех исключительны «рыбьих» аквариумов колеблется между 24-26С. Если вы хотите, чтобы температура воды в аквариуме упала примерно на 2-6 градусов, можете попробовать следующее:

- приобретите кондиционер воздуха. Иногда это единственный выход и самый простой.
- аэрируйте воду мощной помпой. Это поможет вывести из поверхности воды ненужные газы и поднять уровень кислорода. Так же аэрация поможет поднимать теплую воду на поверхность, где она будет немного охлаждаться.
- если ваш аквариум накрыт крышкой - откройте все «дверцы», если есть такая возможность. Над водой натяните сетку, чтобы рыба не выпрыгнула из аквариума. Это поможет горячему воздуху не задерживаться над поверхностью воды. Чтобы еще больше охладить поверхность воды, вы можете установить на крышке пару маленьких кулеров (вентиляторов).

Если аквариум стоит в закрытом кабинете – откройте дверь и расположите вентилятор так, чтобы он сдувал тепло, исходящее от работающего оборудования.

Вы можете взять обычный канистровый фильтр, в котором движок находится сверху и поставить его в наполненную до половины емкость со льдом. Таким образов вы сами можете создать на некоторое время небольшой охладитель. Будьте осторожны во время замены растаявшего льда на новый. Следите, чтобы температура воды не опускалась слишком резко, иначе это может принести вред здоровью рыб и других обитателей аквариума.

Закрывайте жалюзи или шторы на окнах, лучше всего если окна из дерева, они практически не нагреваются и не передают тепло в комнату. Солнце, освещая комнату, поднимает температуру на 1-2 градуса. Вы так же можете уменьшить продолжительность светового дня в аквариуме, так как лампы так же нагревают воду. Если у вас запущен пресноводный травник, которому нужно освещение по крайней мере 8 часов в день, у вас может не быть другого входа, кроме как приобрести кондиционер или охладитель. Они решат все проблемы.

- не убирайте обогреватель из аквариума. Он начинает работать только при понижении воды до определенной температуры. И если вы его уберете. В ситуации, когда днем вода в аквариуме быстро нагревается, а ночью, когда все окна открыты, остывает, будут резкие скачки температуры. Что отразится на состоянии аквариума, рыб и растений.
Когда охладитель становится просто необходим.

Морской аквариум с беспозвоночными и живыми камнями.
Извините, друзья, но если температура в вашем аквариуме больше 30С, кроме кондиционера или специального охладителя для аквариумов вам ничего не поможет. Если у вас еще нет кондиционера – приобретите. Здесь нет вариантов. В рифовом аквариуме с горячей водой вы потеряете всех беспозвоночных очень быстро и пострадаете не только морально, но и материально, приобретая новых аквариумных жителей. Если при работающем кондиционере температура воды в аквариуме все же остается выше 30С, приобретайте охладитель.

Что касается содержания аквариума…
Если вы приобретаете красивый аквариум, вы должны четко убедиться, что правильно подобрали к нему все оборудование. Я считаю, что хороший аквариумный охладитель должен быть частью любого рифового аквариума, за исключением, если вы живете в местности, где прохладно круглый год. Это правило так же относится к любому другому специализированному аквариуму, с хорошим освещением и работой фильтров и помп, которые поднимают температуру воды.

Если вы собираетесь установить охладитель, запомните несколько моментов. Помните, что во время работы охладитель может сильно нагреваться, поэтому лучше не размещать его в закрытом помещении или в тумбах, в которых для него мало места. Не забывайте обязательно проветривать помещение, в котором работает это аквариумное оборудование. Обязательно сохраняйте все коробки и упаковку от охладителя в течении месяца! Перед тем, как заказывать охладитель в интернет-магазине, убедитесь, что вы сможете вернуть товар ненадлежащего качества. Обратите внимание, что аквариумные охладители легко повредить при транспортировке, и часто такие повреждения не видны при поверхностном осмотре. Некачественные охладители выходят из строя примерно через 2-3 недели. Именно поэтому сохраняйте упаковки от полученного оборудования в течении месяца. Советуем потратить немного больше денег на охладитель производства фирмы, пользующейся хорошей репутацией, вместо того, чтобы сэкономить, купить более дешевый и затем, после его поломки, покупать новый.
Прикрепления:
Категория: Аквариум для начинаюших | Просмотров: 892 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz