Суббота, 27 Апреля 2024, 00.25.31Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Данио голубой (Brachydanio kerri)

Данио голубой (Brachydanio kerri)
Просмотров: 627
Комментарии: (0)

Ирис водяной

Ирис водяной
Просмотров: 756
Комментарии: (0)

Красноухая черепаха

Красноухая черепаха
Просмотров: 720
Комментарии: (1)

Гигрофила иволистная, узколистная (Hygrophila angustifolia)

Гигрофила иволистная, узколистная (Hygrophila angustifolia)
Просмотров: 742
Комментарии: (0)

Хилодонеллез (Chilodonella, Tetrahymena, Trichodina)

Хилодонеллез (Chilodonella, Tetrahymena, Trichodina)
Просмотров: 645
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » ФЕЛЗУМА
22.35.45
ФЕЛЗУМА
Дневной мадагаскарский геккон

Д. Уликовский г. Москва

В семействе Гекконы (Gekkonidae) род Фелзумы (Phelsuma) занимает особое место. Эти ящерицы ведут дневной образ жизни и к тому же необычайно красивы. Недаром их называют жемчужинами семейства. А королевой всех фелзум, бесспорно, является зеленая фелзума, или дневной мадагаскирский геккон (Ph.madagascariensis grandis). Основная окраска мадагаскарского геккона травянисто-зеленая, с яркими, как бы горящими красными
пятнами и полосами. Длина крупных экземпляров достигает 25—28 сантиметров. Родина — влажные тропические леса острова Мадагаскар.

 В домашних условиях этих ящериц надо держать в вертикальном террариуме средних размеров (на пару потребуется помещение длиной 40, шириной 30 и высотой 60 сантиметров).


Фото фелзума

В природе фелзумы практически всю жизнь проводят на деревьях, спускаясь на землю
только в исключительных случаях, поэтому состав грунта значения не имеет. Главное, чтобы в террариуме могли расти некоторые неприхотливые растения, например различные сансевьеры. Обязательно должны быть и коряги. Для декорирования задней стенки хорошо использовать бромелии. Можно закрыть ее и кусками коры, искусственными растениями.
Кормление фелзум должно быть достаточно сбалансированным: 70 процентов животной пиши (сверчки, тараканы, восковая огневка) и 30 — растительной (кусочки фруктов, например бананов, мед, цветочная пыльца, различные ягоды). И для животных, и для растений необходимо достаточно яркое освещение. Для этой цели лучше всего пользоваться люминесцентными U-образными лампами, применяющимися в микропарниках, — они подчеркивают окраску фелзум. Постоянно надо поддерживать хорошую вентиляцию и высокую влажность (около 85—100 процентов).
При уходе за террариумом необходимо помнить, что дневные гекконы великолепно передвигаются по вертикальным стенкам и потолку, даже если те влажные и сделаны из стекла. Одно неловкое движение — и вам придется переворачивать всю квартиру, чтобы отыскать беглеца.


Фото фелзума

К сожалению, в террариуме удается держать только одну пару, и если драки между самками обычно кончаются увечьем одной из них, то "разборки" между самцами продолжаются до тех пор, пока более слабый не погибнет.
Диапазон температур при содержании фелзум'довольно широк — от 24 до 35°С. Но лучше всего поддерживать температуру на уровне 28—30°С — это способствует размножению ящериц. Яйца самка приклеивает либо за куском коры, либо просто на стенку террариума. Отделить их без повреждений достаточно сложно, да в этом и нет необходимости: производители не трогают ни яйца, ни молодняк. При температуре 30°С инкубация длится около месяца.
Вылупившихся геккончиков можно оставить с родителями, но лучше высадить в отдельный небольшой террариум с такими же условиями. Корм — мелкие сверчки и обязательно восковая огневка, без нее выживает только 25—30 процентов молоди. Растительные подкормки в этот момент желательно давать вместе с препаратом "Рептилии" и минеральными подкормками.
В природе и молодые, и взрослые фелзумы много времени находятся на солнце, поэтому кварцевание надо проводить обязательно. Удобнее всего применять косметический прибор "Фотон" (один-два раза в неделю, расстояние 1 метр, экспозиция 5 минут).
В трехмесячном возрасте молодые гекконы начинают драться и их приходится рассаживать.

Журнал Аквариум 1996 №4
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 462 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz