Пятница, 19 Апреля 2024, 09.54.53Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Выбор аквариумных растений

Выбор аквариумных растений
Просмотров: 1063
Комментарии: (0)

Минор (Hyphessobrycon minor)

Минор (Hyphessobrycon minor)
Просмотров: 682
Комментарии: (0)

Перистолистник красный (Myriophyllum mattogrossense)

Перистолистник красный (Myriophyllum mattogrossense)
Просмотров: 721
Комментарии: (0)

Рыба слепая (Anoptichthys jordani)

Рыба слепая (Anoptichthys jordani)
Просмотров: 620
Комментарии: (0)

Криптокорина Бекетта (Cryptocoryne beckettii)

Криптокорина Бекетта (Cryptocoryne beckettii)
Просмотров: 606
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Болотная черепаха
22.52.42
Болотная черепаха
Дачный сюрприз

И. Тузов
г. Москва

Самым северным и по-настоящему европейским видом черепах является Emys orbicularis - болотная, или, как ее называли раньше, речная черепаха. Область ее распространения захватывает всю южную и большую часть Центральной Европы. На севере встречается по побережью Балтийского моря.


Это достаточно крупное животное (длина панциря достигает 20-22 см) темно-бурой, черно-коричневой или оливковой окраски. Голова, ноги и хвост покрыты небольшими желтыми пятнами, такие же пятна и черточки имеются и на карапаксе. Встречаются и однотонно окрашенные особи. Брюшной щиток (пластрон) - грязно-желтого цвета, с крупными темными пятнами (у самцов он вогнутый, у самок - выпуклый или ровный).
Болотная черепаха часто встречается у наших любителей, постоянно присутствует в коллекциях станций юннатов, различных "живых уголков", зоопарков.


Фото Болотная черепаха

Две пары взрослых болотных черепах появились у меня дома случайно. Друг уезжал в длительную командировку и попросил взять на время его питомцев. Что делать? Пришлось срочно освобождать 200-литровый аквариум и оборудовать его под акватеррариум: половина площади - вода, половина - суша из кирпичей и
гравия. Глубина водоема получилась небольшая - около 15 см, но черепахам было достаточно. Основное время они проводили на "берегу", греясь под рефлектором, а в воду спускались для питания — есть болотные черепахи могут только в воде. Корм - кусочки мяса, рыбы, листья салата, капуста.


При уходе за черепахами больше всего меня угнетала необходимость часто менять воду - три, а то и четыре раза в неделю. Но с наступлением весны все проблемы кончились. На дачном участке, где наша семья проводит лето, уже давно был выкопан небольшой водоем, предназначенный для выращивания водных растений, но до них руки так и не дошли. Огородить его куском старой сетки и перевезти животных трудностей не составляло.
Переезд был намечен на середину марта. Местами еще лежал снег, но на участке его уже не было, и я посчитал, что при небольшой адаптации такое понижение температуры животным не повредит.


За две недели до этого события черепахам перестали давать корм, за неделю был выключен рефлектор, а за три дня животные были помещены в деревянный ящик с опилками и поставлены на балкон - туда, где хранили овощи (температура около 10°С).
Дорогу они перенесли хороню и через неделю были выпущены в бассейн. Вода в это время прогрелась до 6°С, воздух в дневное время был по-летнему теплым.
Как известно, дачник - человек очень занятой, поэтому наблюдать за животными удавалось лишь изредка. Да, собственно, и наблюдать было почти нечего - лежат себе на берегу, на солнце греются, а подойдешь поближе - ныряют в воду и муть поднимают, ничего не видно.


Фото Болотная черепаха

Однажды, в июне, я обратил внимание на самку: при приближении она не нырнула в воду, а продолжала сосредоточенио скрести лапами около сетки. На следующее утро я увидел на этом месте семь белых овальных яиц длиной примерно 3,5-4 см. Очевидно, самка пыталась выкопать ямку, но утрамбованная глина не поддалась.
Чтобы спасти яйца, пришлось отвезти их в город и поместить в инкубатор. Так как появляться дома каждый день я не мог, инкубатор пришлось делать не совсем обычным. Сначала была склеена силиконовым клеем стеклянная банка без крышки - ее размеры 25x10x25 см. Внутри, на высоте 10 см, я вклеил синтетическую сетку, на которую поместил кусочки резаного поролона. Дно инкубатора залил водой (4 см), а на поролон положил яйца. Всю конструкцию закрыл куском стекла и укрепил над горячей трубой в ванной комнате. Таким образом в инкубаторе поддерживалась температура около 28-30°С.


В общем-то я не рассчитывал на успех - очень уж примитивная установка. Однако в середине сентября из двух яиц вылупились черепашки. Их черный панцирь был "огромных" размеров - 25 мм. В отличие от панцирей взрослых черепах он имел четко выраженный гребень. Хвостики были несоразмерно большими и хотя их измерить не удалось, думаю, что длиной они не уступали панцирю.
Осенью взрослые черепахи вернулись к своему хозяину вместе с одной из появившихся без него. А вторая живет у меня в новом акватеррариуме. Отлично ест мотыля, кусочки мяса, живых гуппи, но растет очень медленно - за год выросла всего на 1 см.


Журнал Аквариум 1999 №1
Прикрепления:
Категория: Террариум | Просмотров: 600 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz