Пятница, 26 Апреля 2024, 18.30.52 Приветствую Вас, Гость
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Так же посмотрите другие новости!

Акватеррариум [0]
Содержание и разведение акватеррариумных животных.
Аквариумистика [5]
Аквариумистика, общие вопросы.
Аквариумная вода [15]
Характеристики воды в аквариумах, подготовка, химия и препараты.
Аквариумные рыбки [316]
Содержание и разведение пресноводных аквариумных рыб.
Аквариумные улитки [0]
Содержание и разведение улиток в аквариумах.
Аквариумные растения [466]
Содержание и размножение аквариумных растений.
Аквариумный микромир [0]
Планарии, гидры, черви и другие микрожители пресноводных аквариумов.
Аквариумные водоросли [0]
Описание аквариумных водорослей и методы борьбы с водорослями в аквариумах.
Аквариум для начинаюших [12]
Аквариум для начинающих аквариумистов, советы и рекомендации опытных аквариумистов.
Аквариумное оборудование [24]
Обзоры, сравнение и описание аквариумного оборудования.
Аквариумный дизайн (Aquascaping) [1]
Aquascaping - всё о аквариумном дизайне.
Болезни рыб [5]
Болезни аквариумных рыб и их лечение.
Видео [28]
Видео о аквариумистике
Записки путешественника [0]
Места на планете, которые могут быть интересны аквариумистам.
История аквариумистики [0]
История и развитие аквариумистики.
Креветки и ракообразные [1]
Содержание и разведение пресноводных креветок и раков.
Корм и кормление аквариумных рыб [0]
Виды корма, заготовка, кормление.
Морской аквариум [21]
Оборудование, техническое обеспечение морского аквариума. Содержание и разведение морских гидробионтов.
Наноаквариумистика [0]
Маленькие аквариумы. Дизайн, описание, оборудование.
Очумелые ручки [0]
Доработки и разработки аквариумного оборудования.
Пруды, бассейны, фонтаны [0]
Пруды, бассейны, фонтаны - постройка, эксплуатация. Содержание прудовых животных .
Рыбалка [12]
Все о рыбалке
Террариум [55]
Содержание и разведение террариумных животных. Акватеррариум.
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Рдест гребенчатый

Рдест гребенчатый
Просмотров: 743
Комментарии: (0)

Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus)

Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus)
Просмотров: 614
Комментарии: (0)

Ожирение (Obesity)

Ожирение (Obesity)
Просмотров: 589
Комментарии: (0)

Бетта полосатая (Betta taeniata)

Бетта полосатая (Betta taeniata)
Просмотров: 609
Комментарии: (0)

Криптокорина Бекетта (Cryptocoryne beckettii)

Криптокорина Бекетта (Cryptocoryne beckettii)
Просмотров: 608
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 137 138 139 140 141 »

Некоторые водоросли наносят экономический ущерб или по крайней мере доставляют большие неприятности. Они загрязняют источники воды, часто придавая ей неприятный вкус и запах. Некоторые массово размножившиеся виды вполне можно идентифицировать по специфическому для них "аромату". К счастью, теперь существуют т.н. альгициды - вещества, эффективно убивающие водоросли и при этом не ухудшающие качества питьевой воды. Для борьбы с водорослями в рыбоводных прудах используют и такие меры, как повышение "проточности" системы, ее затенение и взмучивание. Раки, например, поддерживают мутность воды, достаточную для того, чтобы сильно замедлить рост водорослей. Некоторые водоросли, особенно в периоды своего "цветения", портят места, отведенные для купания. Многие морские макрофиты во время штормов отрываются от субстрата и выбрасываются волнами и ветром на пляж, буквально заваливая его своей гниющей массой. В их плотных скоплениях могут запутываться мальки рыб. Несколько видов водорослей, попадая в ... Читать дальше »
Просмотров: [756] | Дата: 25 Февраля 2009 | Рейтинг: 0 | Добавил: KrUsHiTeL| Категория: | Комментарии (0)

Многие группы водорослей, похоже, мало изменились со времени своего возникновения. Впрочем, определенные их виды, некогда весьма обильные, сейчас вымерли. Крупных колебаний в видовом разнообразии и общей численности водорослей на протяжении истории Земли, насколько известно, не было. Водные местообитания за многие миллионы лет менялись слабо, и современные формы водорослей существуют, безусловно, уже очень долго. Маловероятно, что какая-либо крупная группа водорослей появилась позже палеозоя или раннего мезозоя (240 млн. лет назад).
Просмотров: [750] | Дата: 25 Февраля 2009 | Рейтинг: 5 | Добавил: KrUsHiTeL| Категория: | Комментарии (0)

Ископаемые диатомовые водоросли (диатомеи) в виде особой горной породы - т.н. диатомита - обнаружены во многих регионах. Диатомит бывает как морского, так и пресноводного происхождения. В Калифорнии, например, находится его залежь площадью примерно 30 км2 и мощностью почти 400 м. Она состоит почти исключительно из панцирей диатомей. В 1 см3 диатомита их насчитывается до 650 тысяч.
Просмотров: [700] | Дата: 25 Февраля 2009 | Рейтинг: 0 | Добавил: KrUsHiTeL| Категория: | Комментарии (0)

Вполне вероятно, что некоторые формы водорослей существовали уже в древнейшие геологические эпохи. Многие из них, судя по современным видам, не могли из-за особенностей своего строения (отсутствия твердых частей) оставить окаменелостей, поэтому сказать, какими точно они были, невозможно. Ископаемые формы основных нынешних групп водорослей, кроме диатомовых и нескольких других, известны с палеозоя (570-245 млн. лет назад). Наиболее обильными в ту эпоху, вероятно, были зеленые, бурые, красные и харовые водоросли, обитавшие в морях и океанах. Косвенное свидетельство раннего появления на нашей планете водорослей - научно доказанное существование в палеозое множества морских животных, которые должны были питаться органикой. Первичным ее источником для них скорее всего служили фотосинтезирующие водоросли, потребляющие только минеральные вещества.
Просмотров: [704] | Дата: 25 Февраля 2009 | Рейтинг: 0 | Добавил: KrUsHiTeL| Категория: | Комментарии (0)

Хотя водоросли встречаются практически везде, для жизни каждому их виду необходимо определенное сочетание освещенности, влажности и температуры, наличие необходимых газов и минеральных солей. Для фотосинтеза нужны свет, вода и диоксид углерода. Некоторые водоросли переносят значительные периоды почти полного высыхания, однако для роста им все равно требуется вода, служащая единственной средой обитания для подавляющего большинства форм. Содержание кислорода и СО2 в водоемах сильно варьирует, однако водорослям их обычно вполне хватает. Большие количества водорослей в мелких водоемах иногда за ночь расходуют столько кислорода, что вызывают массовый замор рыбы: ей становится нечем дышать. Для роста водорослей необходимы растворенные в воде соединения азота и многих других химических элементов. Концентрация этих минеральных солей в толще воды гораздо ниже, чем во многих почвах, но целому ряду видов ее, как правило, достаточно для массового развития. Иногда рост водорослей резко ограничивает ... Читать дальше »
Просмотров: [808] | Дата: 25 Февраля 2009 | Рейтинг: 0 | Добавил: KrUsHiTeL| Категория: | Комментарии (0)

Водоросли живут и во многих других местообитаниях, иногда весьма необычных. Они встречаются, например, на поверхности или внутри водных и наземных растений. Поселяясь в тканях многих тропических и субтропических видов, они растут здесь настолько активно, что могут повреждать их листья: у чайного куста такая болезнь называется "ржавчиной". В умеренном климате водоросли часто покрывают зеленым налетом кору деревьев, обычно с затененной стороны. Некоторые зеленые водоросли образуют симбиотические ассоциации с определенными грибами; такие ассоциации представляют собой особые, вполне самостоятельные организмы, называемые лишайниками. Ряд мелких форм растет на поверхности и внутри более крупных водорослей, а один род зеленых водорослей - только на панцире черепах. Зеленые и красные водоросли встречаются в волосяных фолликулах трехпалых ленивцев, населяющих дождевые тропические леса Центральной и Южной Америки. Растут водоросли и на теле рыб и ракообразных. Возможно, некоторые плоские черви и ... Читать дальше »
Просмотров: [741] | Дата: 25 Февраля 2009 | Рейтинг: 0 | Добавил: KrUsHiTeL| Категория: | Комментарии (0)

Несмотря на свое название, водоросли встречаются не только в воде. Например, их очень много в почве. В 1 г хорошо унавоженной почвы можно обнаружить ок. 1 млн. их отдельных экземпляров. Те, что сосредоточены на поверхности почвы и непосредственно под ней, питаются путем фотосинтеза. Прочие живут в темноте, бесцветны и поглощают растворенную пищу из окружающей среды, т.е. являются сапрофитами. Основная группа почвенных водорослей - диатомовые, хотя местами в этой среде обитания обильны также зеленые, желто-зеленые и золотистые водоросли. 

Снежные водоросли в больших количествах часто встречаются во льдах и снегах арктической и антарктической пустынь, а также альпийских высокогорий. В холодных полярных морях они растут столь же хорошо, как и в горячих источниках. Так называемый "красный снег" - результат присутствия в нем микроскопических водорослей. Снежные водоросли бывают окрашены в красный, зеленый, желтый и бурый цвет.

Просмотров: [822] | Дата: 25 Февраля 2009 | Рейтинг: 0 | Добавил: KrUsHiTeL| Категория: | Комментарии (0)

На планете трудно найти место, где не было бы водорослей. Обычно их считают водными организмами, и, действительно, подавляющее большинство водорослей обитает в лужах и прудах, реках и озерах, морях и океанах, причем в определенные сезоны они могут становиться там очень обильными. Водоросли прикрепляются к скалам, камням, кускам древесины, к водным растениями или же свободно плавают, составляя часть планктона. Временами эта их взвесь, включающая миллиарды микроскопических форм, достигает консистенции горохового супа, заполняя собой обширные пространства озер и морей. Такое явление называют "водорослевым цветением" воды. Глубина, на которой можно встретить водоросли, зависит от прозрачности воды, т.е. ее способности пропускать необходимый для фотосинтеза свет. Большинство водорослей сосредоточено в поверхностном слое толщиной несколько дециметров, однако некоторые зеленые и красные водоросли встречаются и на значительно большей глубине. Отдельные виды способны расти в океане на глубине 6 ... Читать дальше »
Просмотров: [688] | Дата: 25 Февраля 2009 | Рейтинг: 0 | Добавил: KrUsHiTeL| Категория: | Комментарии (0)

Почти все одноклеточные водоросли способны размножаться простым делением. Клетка делится надвое, обе дочерние клетки - тоже, и этот процесс в принципе может идти до бесконечности. Поскольку клетка погибает только в результате "несчастного случая", можно говорить о своего рода бессмертии. Особый случай - клеточное деление у диатомовых. Их панцирь состоит из двух половинок (створок), входящих друг в друга, как две части мыльницы. Каждая дочерняя клетка получает одну родительскую створку, а вторую достраивает сама. В результате у диатомеи одна створка может быть новой, а вторая - полученной в наследство от далекого предка. Протопласт некоторых вегетативных клеток способен разделяться с образованием подвижных или неподвижных спор. Из них после длительного или короткого периода покоя развивается зрелая водоросль. Это одна из форм бесполого размножения. При половом размножении у водорослей формируются мужские и женские половые клетки (гаметы). Мужская гамета сливается с женской, т.е. происхо ... Читать дальше »
Просмотров: [782] | Дата: 25 Февраля 2009 | Рейтинг: 0 | Добавил: KrUsHiTeL| Категория: | Комментарии (0)

Многие водные вегетативные клетки и колонии водорослей, а также некоторые типы их репродуктивных клеток движутся довольно быстро. Они снабжены одним или несколькими бичевидными придатками - жгутиками, биение которых проталкивает их сквозь толщу воды. Некоторые лишенные клеточной стенки водоросли способны вытягивать вперед части своего тела, подтягивать к ним остальные и за счет этого "ползти" по твердым поверхностям. Такое движение называется амебоидным, поскольку примерно так же перемещаются всем известные амебы. Прямолинейная или зигзагообразная локомоция диатомовых - обладателей твердой клеточной стенки, - вероятно, обусловлена токами воды, создаваемыми различными струйчатыми движениями их цитоплазмы. Скольжение, ползание, волнообразное перемещение более или менее жестко прикрепленных к субстрату водорослей обычно сопровождается образованием и разжижением слизи.
Просмотров: [751] | Дата: 25 Февраля 2009 | Рейтинг: 0 | Добавил: KrUsHiTeL| Категория: | Комментарии (0)

Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz