Пятница, 29 Марта 2024, 11.49.48Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Правила кормления

Правила кормления
Просмотров: 694
Комментарии: (0)

Орнатус (фантом) черный (Megalamphodus megalopterus)

Орнатус (фантом) черный (Megalamphodus megalopterus)
Просмотров: 605
Комментарии: (0)

Рдест плавающий

Рдест плавающий
Просмотров: 686
Комментарии: (0)

Спирулина

Спирулина
Просмотров: 610
Комментарии: (0)

Барбус алоплавничный (Barbus stoliczkae)

Барбус алоплавничный (Barbus stoliczkae)
Просмотров: 614
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 11 » Цератоптерис рогатый (Ceratopteris cornuta)
00.30.58
Цератоптерис рогатый (Ceratopteris cornuta)
Семейство: Pteridaceae (Птерисовые).
Синонимы: Pteris cornuta P. Beauv. (1806) и др.
Этимология: Ceratopteris: keras — рог; pteris — папоротник, назван по напоминающим рога долям листьев; cornuta — рогатый.
Распространение: Африка (от Сенегала до Судана, на юг до Танзании), о. Мадагаскар, изолированные популяции в Йемене (о. Сокотра), Саудовская Аравия, Ирак, северо-восток Индостана, Бирма, Индонезия, Северная Австралия.
Описание: растения плавающие, от этого листья только стерильные, или же укореняются в грунте на влажных участках и после пары переходных листьев формируют фертильные листочки. Корневище короткое, прямостоячее. Листья весьма разнообразной формы, светло-зеленые. Стерильные листья: черешок длиной 4—18(30) см, толщиной 1,5—5(8) мм. Листовые пластинки длиной 7—27 см, шириной 6—20 см, по контуру обычно треугольные, реже ланцетовидные или обратнотреугольные удлиненные, поначалу цельные, с возрастом дольчатые и выемчатые, примерно со среднего возраста перистые. Многочисленные придаточные почки на кромках листьев.
Фертильные листья: черешок длиной до 31 см, толщиной до 9 мм, не губчатый. Листовая пластинка длиной до 47 см, шириной до 28 см, перисто-рассеченные. Кромка листа заворачивается вниз, с 1—3 рядами спорангиев. Споранги с 32 спорами.

Культура: этот быстрорастущий, непритязательный папоротник уже многие годы является любимейшим растением аквариумистов. Ибо с одной стороны он в качестве плавающего растения прекрасно подходит, например, для нерестовых аквариумов, где тонкие корешки и плавающие листья предпочитаются лабиринтовыми рыбами для строительства гнезд из пены, а с другой, укорененный в грунте, он очень непритязателен к уходу. Жесткость и рН в культуре не играют существенной роли. Достаточно освещения средней интенсивности. Оптимальный температурный режим 22—28 С. Интересно и просто в реализации генеративное размножение спорами. Для этого папоротник разводят во влажной земле и плотно друг от друга, пока не сформируются фертильные листья, у которых на завернутых вниз краях листьев не появятся многочисленные споранги. Споры, выглядящие как коричневый порошок, хорошо прорастают во влажной земле и очень быстро дают новые побеги.

Экология: заселяет влажные участки, только редко можно найти плавающим в стоячих или с медленным течением водах. Данные по биотопам: Шри-Ланка (1/1985), маленькая речка со слабым течением, рН 7,8; GH 3 °dH; КН 2 °dH; 91 ^S/cm, rH 240 mV.
Прочее: провести различия между описанными здесь тремя видами Ceratopteris непросто, поэтому некоторые ботаники придерживаются мнения, что в данном случае речь идет о варьирующем виде (С. thalichtroides). Но фактически при равных условиях выращивания существуют отличительные признаки, с помощью которых виды можно различать. Надежное определение естественных популяций затруднено тем, что в перекрывающих пограничных зонах распространения появляются гибриды.

Прикрепления:
Категория: Аквариумные растения | Просмотров: 500 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz