Суббота, 20 Апреля 2024, 19.02.05Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Данио розовый (жемчужный) (Brachydanio albalineatus)

Данио розовый (жемчужный) (Brachydanio albalineatus)
Просмотров: 620
Комментарии: (0)

Кабомба вильчатая (Cabomba furcata)

Кабомба вильчатая (Cabomba furcata)
Просмотров: 587
Комментарии: (0)

Эхинодорус портуалегренский (Echinodorus portoalegrensis)

Эхинодорус портуалегренский (Echinodorus portoalegrensis)
Просмотров: 636
Комментарии: (0)

Перистолистник выщербленный (Myriophyllum scabratum)

Перистолистник выщербленный (Myriophyllum scabratum)
Просмотров: 712
Комментарии: (0)

Bolbitis heudelotii / Болбитис Геделоти

Bolbitis heudelotii / Болбитис Геделоти
Просмотров: 824
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Март » 16 » Криптокорина беловатая (Cryptocoryne albida)
22.25.04
Криптокорина беловатая (Cryptocoryne albida)
Распространение: Бирма, Южный Таиланд.
Описание: болотное растение, наземно высотой до 20 см, под водой — 5—10 см. Листья че-тепжовые длиной 2—15 см. Листовая пластинка : от линейного до очень узколанцетного, надводный длиной 10—30 см и шириной 1—2 см, нагибаю-ттлйся, гладкий или слегка волнистый, под водой : коротким черешком, обычно 5—10 см длины и 0,4—1,0 см ширины. Верхушка листа острая; основание суженное. Лист цельнокрайный или слегка, городчатый. Окраска листьев от светло-зелено-пс до рыжевато-коричневого или мраморно-темно-коричневого цвета.
Кроющий лист длиной 8—20 см. Пластинка покрывала 1—4 см длиной, заострённая, прямостоячая или слегка загнутая вниз или иной степени спиралевидная, изнутри от белого до кремового цвета с серой кромкой. Пластинка и зев почти гладкие и обычно с множеством мелких красно-коричневых пятнышек. Воротничок отсутствует. Женских цветков 4—7. Мужских — 80—120. Число хромосом 2п = 36.

Культура: как очень декоративная красно-коричневая (синоним Cryptocoryne costata), так и зеленая формк С. albida появляется в зоомагазинах достаточно редко. В культуре оба растения развиваются не всегда удовлетворительно. Даже при создании оптимальных условий растения развиваются и размножаются весьма умеренно и под водой обычно остаются намного субтильнее, нежели в естественной среде обитания. Выращивание удается как в мягкой, так и воде средней жесткости, при рН около 7, однако, мягкая вода представляется более предпочтительной. Растениям не нужен яркий свет, но в аквариуме они лучше растут на свободных участках с освещением средней силы. В качестве грунта достаточен крупный песок, правда, стимулирующим рост оказывается более питательный, слабокислый грунт, смешанный, например с глиной. Оптимальный температурный режим 22—28 °С. Вследствие небольшой высоты С. albida в аквариуме следует высаживать группой на переднем плане.

Экология: В реке шириной около четырех метров густая популяция росла как вдоль берегов реки с медленным течением, так и поверх реки на песчаных отмелях. Грунт состоял из песка и маленьких камней. Температура воды достигала 27 С. У растений, обнаруженных на свободных участках, листья были темно-зеленого или красноватого цвета, тогда как у тех, что росли густыми куртинами или в тени, листья были светло-зеленые. Имелись все переходные формы. В тени листья были более или менее прямостоячими, под прямыми лучами солнца они расстилались по грунту. Период цветения обычно приходится на декабрь-февраль.
Horst (1986) сообщает о растениях, глубоко укоренившихся в грунте, корни которых, несмотря на использование инструмента, не удалось выкопать по всей их длине. О естественном биотопе он сообщил следующие параметры воды: температура 28,9 °С; рН 7,2—7,-3; GH 0,2 \"dH; КН 0,1 °dH; 22,5 цБ/ст; Ог 10 мг/л; Fe 0,1 мг/л; нитрат и фосфат не были обнаружены. Проба грунта дала следующие результаты: рН 4,9;
Р205 2 мг/л; КгО 4 мг/л; Mg 4 мг/л; Fe 78 мг/л; Мп 10,7 мг/л; Си 0,5 мг/л; Zn 0,9 мг/л.
Прочее: Указывается, что диапазон вариаций Cryptocoryne albida как по габитусу, так и внешнему виду лепестка покрывала настолько велик, что С. albida и С. costata неразличимы.
Cryptocoryne albida близко родственна с С. crispatula и С. retro spiralis. Важнейшие отличия в форме и окраске покрывала.

Прикрепления:
Категория: Аквариумные растения | Просмотров: 535 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz