Пятница, 26 Апреля 2024, 21.26.22Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Ротовой грибок Flexibacter

Ротовой грибок Flexibacter
Просмотров: 849
Комментарии: (0)

Водоросли в прошлом

Водоросли в прошлом
Просмотров: 704
Комментарии: (0)

Меланотения южная (Melanotaenia splendida australis)

Меланотения южная (Melanotaenia splendida australis)
Просмотров: 598
Комментарии: (0)

Барбус алый (Barbus ticto)

Барбус алый (Barbus ticto)
Просмотров: 617
Комментарии: (0)

Диатомовые водоросли (диатомеи)

Диатомовые водоросли (диатомеи)
Просмотров: 766
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Как давно вы занимаетесь аквариумистикой

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 6
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Март » 3 » Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) (Ichthyosporidium hoferi)
23.35.14
Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) (Ichthyosporidium hoferi)
Причины заболевания: болезнь инфекционна, возбудитель - гриб Ichthyosporidium hoferi с округлым многоядерным телом (диаметром 6 - 20 мкм; зрелые формы достигают 200 мкм), заключенным в цисту в пораженном органе рыбы. От тела гриба отходят чаще короткие и широкие (сечением 15 мкм), реже нитевидные гифы. Паразит встречается во всех органах и тканях рыб, за исключением кожи, хрящевой и костной ткани. Грибы локализуются во всех органах и тканях, кроме кожных покровов, хрящей и костной ткани. 

  Гриб может попасть в ваш аквариум с кормом, растениями, грунтом если он не был обработан (прокипячен или прокален), или с рыбами, растениями, элементами декора и оборудованием из зараженного аквариума. Споры с экскрементами больных рыб попадают в воду и заглатываются здоровыми рыбами. В желудочно-кишечном тракте оболочки спор растворяются и из них выходят микроскопические дочерние паразиты, которые проникают в кровеносные сосуды и током крови заносятся во все органы и ткани, где начинают расти и размножаться. 

  Признаки болезни: пораженная рыба передвигается скачкообразно, трется о твердые предметы, опускается на дно, лежит набоку, не берет корм (наблюдается истощение), рот постоянно открыт, наблюдается пучеглазие, частичное разрушение чешуи, у цихлид на теле появляются черные пятна. Также может наблюдаться кератозный конъюнктивит (бельмо) при локализации возбудителя в глазном яблоке; шишкообразные возвышения, язвы, раны, образующиеся на отдельных участках тела в результате поражения грибом подкожной соединительной ткани; при развитии язв на корнях плавников (особенно на хвостовом) - полное или частичное их разрушение. От пораженных плавников остаются одни только ости; нарушение обмена веществ и воспаление кишечника при поражении печени и других органов пищеварения. Иногда внешние признаки заболевания проявляются очень слабо или отсутствуют. Поселившись в том или ином органе, грибок вызывает воспаление, характеризующееся сильным увеличением органа за счет инфильтрации его (пропитывание органа тканевой жидкостью). Затем орган уменьшается в размере, одновременно наблюдается процесс рубцевания. Стенки органа уплотняются и становятся твердыми, Основной вред, который паразит наносит организму рыбы, заключается а образовании опухолей, а также в регрессивных процессах в отдельных органах и участках тканей, в результате чего последние прекращают нормально функционировать. 

  Способ лечения: болезнь неизличима. Всех обитателей аквариума, растения, уничтожают, аквариум дезинфицируют 3%-ным раствором хлорамина, грунт и оборудование кипятят не менее получаса. Позаботьтесь о профилактике: отсаживайте вновь приобретенных рыб в карантин, кипятите оборудование и грунт, сачки.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 722 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz