Воскресенье, 28 Апреля 2024, 11.40.19Вы вошли как Гость Группа "Гости"
Главная | Форум | Рыбалка | Добавить новость
Профиль


ПВидео ЧАТ
Эротический видео-чат «Видео-девочка.тв»


AQUA-chat

Случайные новости
Костиоз (Ихтиободоз) (Ichtiobodo necatrix)

Костиоз (Ихтиободоз) (Ichtiobodo necatrix)
Просмотров: 693
Комментарии: (0)

Сомик крапчатый или обыкновенный (Corydoras paleatus)

Сомик крапчатый или обыкновенный (Corydoras paleatus)
Просмотров: 603
Комментарии: (0)

Данио рерио (Brachydanio rerio)

Данио рерио (Brachydanio rerio)
Просмотров: 640
Комментарии: (0)

Элодея канадская (Elodea canadensis)

Элодея канадская (Elodea canadensis)
Просмотров: 711
Комментарии: (0)

Апоногетон курчавый жестколистный (Aponogeton crispus х rigidifolius)

Апоногетон курчавый жестколистный (Aponogeton crispus х rigidifolius)
Просмотров: 606
Комментарии: (0)


Поиск

Мини-чат
200

Наш опрос
Сколько Вват света в вашем аквариуме

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего ответов: 1
Обсудить на форуме

Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 1056
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 4
Модераторов: 1
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 1042
Из них
Парней: 1017
Девушек: 36



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Планарии - враги аквариума, но кто они?
00.27.15
Планарии - враги аквариума, но кто они?


Каждый из аквариумистов и даже новичков вероятно сталкивался с проблемой, наблюдая в своем аквариуме непрошеных гостей в виде плоских ресничных беловато-розовых червей с треугольной формой головы — кто это и от куда взялись? Ответ однозначно один — занесены с растениями, так же можно перенести с улитками, на рыбе или креветке перенести мало вероятно, точнее не возможно.

Планариии-кто они?

Каждый из аквариумистов и даже новичков вероятно сталкивался с проблемой, наблюдая в своем аквариуме непрошеных гостей в виде плоских ресничных беловато-розовых червей с треугольной формой головы — кто это и от куда взялись? Ответ однозначно один — занесены с растениями, так же можно перенести с улитками, на рыбе или креветке перенести мало вероятно, точнее не возможно.Зачастую они появляются на стенках тех аквариумов, хозяйства которых хранически перекармливают рыбу.

Это и есть планарии, латинское название Dugesia gonocephala из класса Turbellaria, включающего почти 15000 видов. Заносятся в аквариум планарии чаще всего с водными растениями, улитками, с живыми и даже мороженными кормами.

Эти черви гермафродиты, из отложенных яиц выводятся полностью сформированные и жизнеспособные планарии, обитают они на грунте, в толще грунта, на водных растениях (как на листве, так и на корнях) и даже могут плавать в толще воды.

Самое ужасное, что они не мыслимо живучи, даже если порезать взрослую особь на 200 и более кусочков, каждый из них способен восстановить целый организм .

Планарии не имеют органов дыхания, она обогащает свой организм кислородом всей поверхностью наружного покрова, а для защиты от хищников выделяет горькую кожную слизь.

Яйца планарий...

...устойчивы как к замораживанию, к обработке высокими температурами, без проблем выдерживают засуху, им без различны всяческие хим обработки, взрослая особь просто капсулируется и выжидает нужного момента для выхода — вот такая вот зараза.

Вред кроме чрезвычайно-неприятного внешнего вида аквариума, планарии в аквариуме наносят колоссальный, если пустить всё на самотёк, то довольно в кратчайший срок в вашем аквариуме поубавиться не только поголовье ракообразных и улиток, но и даже аквариумных рыбок. В поисках пищи ловкие черви заползают под каракс (спинной щиток ракообразных, покрывающий голову и тело ) ракообразных и забивая их жабры, вызывают удушье. Кроме этого богатые белком яйца ракообразных являются излюбленным лакомством планарий, не говоря о том что в момент линьки ракообразные просто корм для этих разбойников.Очень часты случаи и нападения планарий на рыбок и улиток в основном но ночам .
В период линьки, а так же самки с икрой — это просто лакомство для планарийи (они большие любители пищи богатой белком).

Способы избавиться от этих червей различны, курсируя по Интернету можно найти множество советов от ловушек, обработки аквариума хим растворами и даже полный перезапуск аквариума с дополнительной обработкой кипячение грунта и элементов декорации аквариума .
Из свой практики могу сказать, что предварительно удалив всех рыбок, улиток, ракообразных и растения из аквариума проводила дезинфекцию и хлором (белизна), и медью (медный купорос) и кипятила грунт и перезапускала аквариум, но каким-то чудом уцелевшие яйца планарий сводили все труды на нет .

На сегодняшний день к самому радикальному способу уничтожения планарий относится только один препарат — флубенол.

Он успешно применяется в ветеринарии для борьбы с разного рода паразитами и без вреден для большинства декоративных ракообразных. Препарат выпускается в виде геля и в виде порошка, применять в аквариумистике лучше порошок, содержащий 5% действующего вещества, оптимальная дозировка 0,2-0,3 грамма на каждые 100 литров, если аквариумная вода мягкая то достаточно 0.2 грамма на каждые 100 литров. Внеся препарат в аквариум продолжительность обработки флубинолом составляет 3 дня, затем делаем 50% замену воды и вносим дополнительную порцию из расчета на количество подмененной воды. Через неделю для уничтожения планарий выведенных за этот период времени из яиц повторите окончательную процедуру.
Еще через неделю желательно дополнительно проси фонить грунт. В данном случае в дополнительной обработки растений не нужно. К препарату Флубинол предлагается инструкция для использования, однако из опыта аквариумистов однозначно и точно могу уверить что выше описанный способ использования более эффективен, абсолютно безопасен для всех видов пресноводных карликовых креветок, но однако ценные экземпляры улиток, а так же такие виды рыб как скаты, севелия лионелата, бефортия или гастромизон перед обработкой лучше удалить из аквариума, во избежании их гибели.

В первые воспользовалась препаратом NO-PLANARIA

Состав: Экстракт семян пальмы катеху (Areca cathecu),
внесла первых порции по рекомендации к применению, то что увидела в аквариуме привело меня в ужас не думала, что в том аквариуме столько планарий. Обычно видела две-три при подмене воды, да там и грунта -то нет только камни (лава) и коряги, на которых приросли растения. Все анциструсы стрекоза, гуппи, улитки и стадо черри заселены в этот аквариум еще в 2003 г живы, и ведут себя как всегда.

Спустя пару месяцев решила снова пере шерстить аквариум, проверила все туфы, благо грунта в аквариуме нет, пересмотрела листья растений ничего не обнаружив, удивилась не по мерно большому поголовью черри, решила в целях профилактики внести хотя бы первую дозу. Результат — не увидела я больше там планарий. К слову добавить, что ни каких новых растений в аквариум за этот период не добавлялось, удивило не по мерное увеличение поголовья черри и маленьких анциструсов - стрекоз, их папаша был занят своим обычным делом охранял новую кладку икры. Аквариум к сожалению не очень удобный стоит на стойке у окна верхний, занимается им практически всегда муж, а у него одна забота всех накормить лучше чем себя (ну подумаешь корма лишку бросил, вот проблема — воду подменил и все дела). Так что сказать что пере кормов в этом аквариуме нет не могу, так как в тех аквариумах где не нужно становиться на стремянку результат кормления всегда вижу, а спорить бесполезно.

Из собственных выводов, а так же из опыта обработки аквариумов от планарии многих форумчан, пришли сообща к выводу данный препарат не совсем панацея, так как применяется только исключительно к виду планарий показанных не посредственно на упаковке .

Так же при наличии большого слоя грунта в аквариуме, замечено не 100% уничтожение, поэтому по просьбе форумчан решила продолжить эксперименты (благо разжиться планарией на птичке не составило труда) на данный момент провожу эксперимет по уничтожению планарий в креветочнике средством фебтал. Отчет пока на стадии разработки.


Прикрепления:
Категория: Болезни рыб | Просмотров: 942 | Добавил: KrUsHiTeL | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

>

 Покорми наших Черепашек.

Пощелкай по воде...

                                                                                                                          
                                                                                         
Домашний аквариум
Хостинг от
uCoz